N121 | 牛頭角←→中環(港澳碼頭) |
本路線提供牛頭角、彩虹、新蒲崗、土瓜灣及紅磡往來灣仔、金鐘及中環的通宵過海隧巴服務,於1975年12月17日起投入服務,原名121線,1996年5月1日起配合重組通宵路線編號更改名稱為N121。 本路線開辦時往來彩虹至中環急庇利街,1981年3月23日起遷往中環港澳碼頭,1988年5月9日起延長至牛頭角,1996年8月1日起改為全空調服務,1998年9月1日中巴專營權結束,改由九巴及新巴合營。本路線於101、111線收車後提供服務,需求在凌晨後首兩小時為最大。另外本路線開辦時,沿線不設固定巴士站,乘客可在沿線非禁區的道路上下車,直至1987年5月1日起,沿線才正式設立巴士站。 1976年4月1日起,本路線乘客可在於海底隧道收費廣場免費轉乘122線(現稱N122),方便乘客往來港島東區及西九龍等地區,當時的轉乘方式是於紅磡海底隧道收費廣場設立轉車區,以供本路線及N122的乘客互相轉乘,以區分轉乘客及於紅磡海底隧道收費廣場支付車資上車的乘客,而且本路線的行車時間表會特別遷就這種轉車方式。這種方式實行超過三十年,即使八達通於廿一世紀日漸流行仍然不變,但這樣巴士車長會難與分辨是否真正轉車乘客,而且於特別節日凌晨,由於紅磡海底隧道收費廣場人流相當多,為乘客安全問題,該項免費轉乘服務將會暫停,這樣對真正的轉乘客相當不便。因此於2007年4月2日起,為配合N122線延長至筲箕灣因而修改兩巴開車時段,原有本路線與N122線的免費轉乘措施,改為採用八達通提供,以解決轉車混亂問題。 2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 值得一提,本路線與N122線同創下數項「第一」的紀錄:香港首兩條常規通宵巴士路線及通宵過海隧道巴士路線,也是首兩條提供免費互轉優惠的巴士路線。 |
服務時間
平日 牛頭角開 |
班次(分鐘) | 平日 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0045-0115 | 30 | 0045-0130 | 15 |
0115-0500 | 20-25 | 0130-0200 | 30 |
0200-0500 | 20-25 |
假日 牛頭角開 |
班次(分鐘) | 假日 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0045-0115 | 30 | 0045-0200 | 15 |
0115-0500 | 20-25 | 0200-0500 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘
全程行車里數15.9公里
常見車款:ATENU、AVBWU、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.60 |
過海底隧道後 | 9.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N121←→N122
由本路線往中環(港澳碼頭)方向於上車後兩小時半內於紅磡海底隧道收費廣場轉乘N122往筲箕灣方向,或由N122往筲箕灣方向轉乘本路線往中環(港澳碼頭)方向,第二程可獲免費轉乘。
由本路線往牛頭角方向於上車後兩小時半內於紅磡海底隧道收費廣場轉乘N122往美孚方向,或由N122往美孚方向轉乘本路線往牛頭角方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
牛頭角開,經: |
中環(港澳碼頭)開,經: 港澳碼頭通道,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軒尼詩道,菲林明道,灣仔道,摩理臣山道,禮頓道,堅拿道西,堅拿道天橋,海底隧道,康莊道,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,牛頭角道及振華道。 |
沿途各站
牛頭角開 | 中環(港澳碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 牛頭角 |
牛頭角 |
巴士總站 |
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
信德中心 |
1 | 牛頭角 |
牛頭角道 | 淘大花園對面 | 1 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
2 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟業邨 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
3 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
恒生大廈 |
4 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨錦雲樓 |
4 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
5 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
5 | 金鐘 |
金鐘道 |
遮打花園 |
6 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘廊 |
7 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
8 | 九龍城 |
太子道東 |
九龍城迴旋處 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
近木廠街 |
9 | 灣仔 |
菲林明道 |
大有商場對面 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近馬坑涌道 |
10 | 灣仔 |
灣仔道 |
英皇集團中心 |
11 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
土瓜灣市政大廈 |
11 | 灣仔 |
摩理臣山道 |
南洋酒店 |
12 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
12 | 灣仔 |
堅拿道西 | 門牌23號 |
13 | 紅磡 |
漆咸道北 |
浙江街遊樂場 |
海底隧道 |
|||
14 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
13 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) 互轉N122 |
15 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近佛光街 |
14 | 紅磡 |
漆咸道北 | 近山谷道 |
16 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 互轉N122 |
15 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
海底隧道 |
16 | 土瓜灣 |
漆咸道北 |
近山西街 |
|||
17 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 | 南洋酒店對面 (分段) | 17 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近江西街 |
18 | 灣仔 |
灣仔道 |
利景酒店 |
18 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近落山道 |
19 | 灣仔 |
灣仔道 |
近普樂里 |
19 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近天光道 |
20 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 偉興商業大廈 | 20 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
馬頭圍邨洋葵樓 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 修頓球場 | 21 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街遊樂場 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
循道衛理香港堂 |
22 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
23 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
23 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
天主教伍華書院 |
24 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
24 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近大成街 |
25 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 |
25 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 |
26 | 中環 |
德輔道中 |
近利源東街 |
26 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
27 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號 |
27 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨金碧樓 |
28 | 中環 |
德輔道中 |
近永吉街 |
28 | 彩虹 |
太子道東 | 彩虹交匯處 |
29 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
29 | 九龍灣 |
觀塘道 |
聖若瑟英文小學 |
30 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
淘大花園 |
||||
31 | 牛頭角 |
牛頭角 |
巴士總站 |