N106 | 小西灣(藍灣半島)-→黃大仙 |
本路線提供小西灣、柴灣及港島東部開往紅磡、土瓜灣、九龍城及黃大仙的節日通宵過海隧巴服務,於2002年2月12日(農曆年初一)起投入服務,取代原有節日特別路線106S。 本路線特別之處是於聖誕節及元旦凌晨只提供單向往黃大仙的服務,至於農曆年初一則提供雙向通宵服務,2013年則取消聖誕節的服務。2015年大初年一的服務,港島總站縮短至北角(健威花園),2019年則取消年初一的服務。 本路線主要方便黃大仙、九龍城、土瓜灣、紅磡及港島東區居民於節日遊玩完畢後返回居所。 |
抱歉,未能提供照片
|
服務時間
元旦 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分鐘) |
0010-0100 | 10 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數22.5公里
常見車款:ATENU、52XX、55XX-57XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.50 |
過海底隧道後 | 9.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
小西灣(藍灣半島)開,經: |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
1 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園 |
2 | 小西灣 |
小西灣道 |
東華三院李志雄小學 |
3 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
樂軒臺 |
5 | 柴灣 |
柴灣道 |
環翠街市 |
6 | 柴灣西 |
環翠道 |
環翠邨澤翠樓 |
7 | 柴灣西 |
環翠道 |
近翡翠道 |
8 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨豐興樓 |
9 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
10 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
11 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
12 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣東官立中學 |
13 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
14 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
18 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
19 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
20 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
培志男童院 |
22 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
門牌852號 |
23 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
24 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
25 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
26 | 北角 |
英皇道 |
雲華大廈 |
27 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
28 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
29 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
30 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近景隆街 |
海底隧道 |
|||
31 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 (分段) |
32 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
家維邨家廉樓 |
33 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近北拱街 |
34 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
35 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近浙江街 |
36 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
37 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
38 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
39 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
40 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
41 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
42 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
樂善堂王仲銘中學 |
43 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近東泰里 |
44 | 黃大仙 |
大成街 |
摩士二號公園 |
45 | 黃大仙 |
東頭村道 |
黃大仙下邨龍慧樓 |
46 | 黃大仙 |
黃大仙 |
黃大仙中心 |