H3 |
蝴蝶谷大馬路←→山頂醫院(循環線) Avenida de Vale das Borboletas - Hospital S. Januário (Circular) |
本路線提供路環石排灣公屋社區、氹仔(基馬拉斯大馬路)往來山頂醫院(仁伯爵綜合醫院)的特快巴士服務,於2016年1月18日起投入服務,初時袛於星期一至五早上至傍晚提供服務。 澳門特區政府與新福利的「道路集體客運公共服務—第一標段及第四標段」的公證合同修訂本於2016年1月16日起生效,除加強新福利多條路線的班次及延長服務時間外,更因應路環石排灣社區人口增長,在公證合同實施當日,增設一條由該區往返本島山頂醫院急診的新線,編號為H3(即本路線),於星期一至五提供服務,初時中途不設任何車站,以兩輛三菱雙門小巴行走。2016年5月6日起,來回程加停基馬拉斯大馬路,2016年7月2日起增設星期六及假日服務,班次增至20分鐘一班。2017年2月27日起,加停山頂醫院總站。 本路線初時總站位於石排灣「樂群樓」第2座對出,2016年8月20日起配合位於石排灣綜合社區大樓地面層的蝴蝶谷大馬路總站啟用而遷往該處。 值得一提,本路線編號中,H字頭取自葡萄牙文/英文Hospital的首個字母,意即說明本路線是醫院專線,亦是澳門第二條投入營運的H字頭巴士路線。 |
服務時間
平日 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分) |
0620-0900 | 13-16 |
0900-2130 | 18-22 |
假日 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分) |
0620-2130 | 18-22 |
派車資料
常見車款:R262-326(三菱雙門版Rosa BE6391JRMHDAB) 、R327-370(三菱雙門版Rosa BE641JRMHDAB)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
蝴蝶谷大馬路開,經: 和諧廣場,石排灣圓形地,石排灣馬路,和諧圓形地,蓮花海濱大馬路,奧林匹克游泳館圓形地,運動場道,運動場圓形地,基馬拉斯大馬路,孫逸仙博士圓形地,孫逸仙博士大馬路,宋玉生博士圓形地,史伯泰海軍將軍馬路,蘇利安圓形地,嘉樂庇總督大橋,亞馬喇前地,友誼大馬路,賈羅布大馬路,南灣大馬路,加思欄馬路,得勝斜路,若憲馬路,賈羅布大馬路,葡京路,亞馬喇前地,嘉樂庇總督大橋,蘇利安圓形地,史伯泰海軍將軍馬路,宋玉生博士圓形地,孫逸仙博士大馬路,孫逸仙博士圓形地,基馬拉斯大馬路,運動場圓形地,運動場道,奧林匹克游泳館圓形地,蓮花海濱大馬路,和諧圓形地,石排灣馬路,石排灣圓形地及和諧廣場。 |
沿途各站
蝴蝶谷大馬路開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |
1 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
2 | T369 |
基馬拉斯大馬路 |
基馬拉斯 / 氹仔中央公園 |
3 | T308 |
孫逸仙博士大馬路 |
氹仔電訊 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
4 | M151 |
加思欄馬路 |
山頂醫院急診大樓 |
5 | M147 |
若憲馬路 |
山頂醫院總站 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
6 | T308 |
基馬拉斯大馬路 |
基馬拉斯 / 濠珀 |
7 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
8 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |