7A |
東方明珠←→亞馬喇前地 Pérola Oriental - Praça Ferreira Amaral |
本路線是7號線的短程路線,提供黑沙環(東方明珠)、荷蘭園、水坑尾街往返亞馬喇前地的巴士服務,去程途經三盞燈及亞利鴉架街,回程途經鏡湖醫院、筷子基及青洲,前身為新福利7號線的短程服務,往來祐漢第二街總站往返南灣/羅保博士街,其行程與7號線相同,但不經新馬路、媽閣廟。2009年4月26日起配合澳門特區政府交通事務局實施第二階段巴士路線調整,此短程服務獲編為7A線,兩邊總站遷往東方明珠街及亞馬喇前地。本路線的編號為第二次使用,第一代7A線於1998年由新福利開辦,當年澳門東北區快速發展,新福利在7號線的基礎上,開設了本路線。但由於路線未經當時澳葡政府工務運輸司批准開辦,在開辦後數個月就停駛。 澳門特區政府於2008年決定將巴士服務列為公共服務,由時任運輸工務司司長與新福利及澳巴簽定「道路集體客運公共服務批給合同」過渡安排協議,合約由2008年10月15日起生效,有效期2年。2009年澳門特區政府公開招標競投「澳門道路集體客運公共服務」,將全澳門巴士路線分五個標段招標,競投於同年11月24日截標,澳巴、新福利及新加入澳門公交服務的維澳蓮運均有入標。翌日進行開標,澳巴由於被指在截標時間後4分鐘才遞交,因此交通事務局決定不接納澳巴的標書,意味著澳巴於2010年10月15日後不能再提供服務,2010年3月的澳門葡文報章指出,當時五個標段中,維澳蓮運及新福利分別投得三個及兩個標段。 及後澳巴提出上訴,被中級法院及行政長官駁回,但2010年5月14日終審法院推翻中級法院及行政長官不接納澳巴標書的決定,令巴士服務批給程序需要停止。後來澳巴再請求終審法院,要求交通事務局需在澳巴遲到遞交標書的司法上訴有結果才公佈開標結果,但於同年7月9日被終審法院駁回。最終交通事務局於同年8月21日將其中一個標段批予澳巴,事件才得以平息,而本路線因屬批予澳巴的標段,於2011年8月1日巴士專營權重整之時,本路線改由澳巴營辦。 鑑於本路線與另一條7號線大部份路程重疊,經澳門交通事務局評估後,於2017年初決定將該兩線合併,編號仍為7號線,改為往返東方明珠至城市日前地,整合原兩條路線北區的行程、刪減新馬路至媽閣的一段行程,以及延伸服務至皇朝區。最終合併方案於2017年4月9日起實施,本路線當日起停止服務。 本路線開辦時一直採用三菱Rosa行駛本線,改由澳巴經營後,主力車以五洲龍FDG6751G行駛。 |
服務時間
星期一至五 東方明珠開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0624-0704 | 10 | 0700-0900 | 8 |
0704-0904 | 8 | 0900-1120 | 10 |
0904-1204 | 10 | 1120-1328 | 8 |
1204-1356 | 8 | 1328-1608 | 10 |
1356-1606 | 10 | 1608-2000 | 8 |
1606-1934 | 8 | 2000-2236 | 12 |
1934-2334 | 10 |
星期六 東方明珠開 |
班次(分鐘) | 星期六 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0624-1054 | 10 | 0700-0900 | 8 |
1054-2006 | 8 | 0900-1200 | 10 |
2006-2336 | 10 | 1200-2000 | 8 |
2000-2236 | 12 |
假日 東方明珠開 |
班次(分鐘) | 假日 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0624-1054 | 10 | 0700-1100 | 10 |
1054-2006 | 8 | 1100-1948 | 8 |
2006-2336 | 10 | 1948-2236 | 12 |
派車資料
常見車款:五洲龍FDG6751G
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 3.20 (2.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律0.30;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.00 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
東方明珠開,經: |
亞馬喇前地開,經: 亞馬喇前地,蘇亞利士博士大馬路,約翰四世大馬路,水坑尾街,肥利喇亞美打大馬路,沙嘉都喇賈伯麗街,士多鳥拜斯大馬路,高偉樂街,西墳馬路,新勝街,鏡湖馬路,連勝馬路,雅廉訪大馬路,罅些喇提督大馬路,白朗古將軍大馬路,青洲大馬路,關閘橫路,慕拉士大馬路,黑沙環第六街,馬場海邊馬路,祐漢新村第二街,市場街,馬場大馬路,中心街,菜園街,勞動節大馬路,勞動節街,黑沙環中街及東方明珠街。 |
沿途各站
東方明珠開 | 亞馬喇前地開 | ||||||
車站編號 | 街道 | 車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | M2 |
東方明珠街 |
東方明珠總站 |
0 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
1 | M232 |
黑沙環新街 |
黑沙環 / 政府綜合服務大樓 |
1 | M261 |
約翰四世大馬路 |
約翰四世大馬路 / 馬統領街 |
2 | M33 |
俾利喇街 |
望廈體育館 |
2 | M144 |
水坑尾街 |
澳門建築置業商會大廈 |
3 | M38 |
俾利喇街 |
望賢樓 |
3 | M74 |
沙嘉都喇賈伯麗街 |
高美士中葡中學 |
4 | M103 |
俾利喇街 |
聖方濟各老人院 |
4 | M237 |
西墳馬路 |
社會工作局 |
5 | M116 |
亞利鴉架街 |
亞利鴉架街恆隆大廈 |
5 | M245 |
鏡湖馬路 |
鏡湖醫院 |
6 | M81 |
沙嘉都喇賈伯麗街 |
歸僑總會 |
6 | M87 |
連勝馬路 |
連勝馬路 |
7 | M78 |
沙嘉都喇賈伯麗街 |
沙嘉都喇街 |
7 | M96 |
連勝馬路 |
連勝馬路 / 高士德 |
8 | M270 |
士多鳥拜斯大馬路 |
塔石體育館 |
8 | M106 |
雅廉訪大馬路 |
雅廉訪 / 聖心 |
9 | M153 |
水坑尾街 |
水坑尾 / 公共行政大樓 |
9 | M17 |
罅些喇提督大馬路 |
提督馬路 / 白朗古 |
10 | M168 |
南灣大馬路 |
八角亭 |
10 | M19 |
白朗古將軍大馬路 |
逸園賽狗場對面 |
11 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
11 | M10 |
青洲大馬路 |
台山街市 |
12 | M9 |
關閘橫路 | 拱形馬路 | ||||
13 | M228 |
祐漢新村第二街 |
祐漢第二街 |
||||
14 | M220 |
市場街 |
祐漢街市 |
||||
15 | M236 |
黑沙環中街 |
黑沙環中街 / 黑沙環衛生中心 |
||||
16 | M2 |
東方明珠街 |
東方明珠總站 |