6A |
永寧廣場←→山頂醫院(循環線) Alameda da Tranquilidade - Hospital S. Januário (Circular) |
本路線提供順景廣場(2016年12月10日起改稱永寧廣場)、祐漢、黑沙環、高士德、沙梨頭往來新馬路、南灣大馬路及山頂醫院的巴士服務,於2013年9月28日起投入服務,以配合6號線分拆為兩條路線(另一條為同日開辦的6B線)。 開辦本路線的原因,是因為往來祐漢順景廣場至山頂醫院,途經下環、媽閣及西灣湖的6號線,由於行車路線迂迴,站位數目達55個,需差不多兩小時才能完成全程,以致路線效率甚低。故此,澳門特區交通事務局決定將本路線分拆為兩條路線,分別為以6號線為藍本,但來回程取道新馬路往返山頂醫院(不經下環、媽閣及西灣湖)的6A線(即本路線),以及往來下環凱泉灣至山頂醫院的6B線,經諮詢地區人士後,於2013年9月28日起實施有關改動,以穩定班次及縮減乘客乘車時間。 |
服務時間
星期一至五 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0615-0855 | 10 |
0855-1143 | 12 |
1143-1353 | 10 |
1353-1553 | 12 |
1553-1903 | 10 |
1903-2333 | 15 |
星期六 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0615-0905 | 10 |
0905-1141 | 12 |
1141-1351 | 10 |
1351-1903 | 12 |
1903-2333 | 15 |
假日 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0615-0800 | 15 |
0800-1900 | 12 |
1900-2330 | 15 |
派車資料
常見車款:1099-1153(五洲龍FDG6751G 7.8米)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
永寧廣場開,經: |
沿途各站
永寧廣場開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M214 |
永寧廣場 | 永寧廣場 |
1 | M220 |
市場街 |
祐漢街市 |
2 | M224 |
永康街 |
永康街 / 麗華 |
3 | M30 |
黑沙環第五街 |
激成工業中心 |
4 | M36 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士巷 |
5 | M48 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士 / 飛通大廈 |
6 | M47 |
士多鳥拜斯大馬路 |
新雅馬路 / 母親會 |
7 | M61 |
士多鳥拜斯大馬路 |
二龍喉公園 |
8 | M84 |
高士德大馬路 |
高士德 / 培正 |
9 | M99 |
高士德大馬路 |
高士德 / 紅街市 |
10 | M111 |
罅些喇提督大馬路 |
昌明花園 |
11 | M112 |
沙梨頭海邊街 |
沙梨頭 / 華寶工業大廈 |
12 | M127 |
巴素打爾古街 |
海邊新街 |
13 | M125 |
巴素打爾古街 |
柏港停車場 |
14 | M135 |
亞美打利庇盧大馬路 |
新馬路 / 大豐 |
15 | M167 |
南灣大馬路 |
南灣大馬路 / 時代 |
16 | M168 |
南灣大馬路 |
八角亭 |
17 | M164 |
加思欄馬路 |
近南灣大馬路 |
18 | M151 |
加思欄馬路 |
山頂醫院急診大樓 |
19 | M150 |
得勝斜路 |
松景台對面 |
20 | M145 |
東望洋新街 |
東望洋新街 |
21 | M165 |
東望洋新街 |
加思欄花園 |
22 | M202 |
羅理基博士大馬路 |
南光大廈 |
23 | M157 |
羅理基博士大馬路 |
治安警察局 |
24 | M173 |
約翰四世大馬路 |
近馬統領街 |
25 | M134 |
亞美打利庇盧大馬路 |
新馬路近永亨銀行大廈 |
26 | M132 |
巴素打爾古街 |
內港 / 停車場 |
27 | M129 |
沙梨頭海邊街 |
沙梨頭街市 |
28 | M114 |
沙梨頭海邊街 |
雅新大廈 |
29 | M113 |
罅些喇提督大馬路 |
提督 / 紅街市 |
30 | M98 |
高士德大馬路 |
高士德 / 連勝 |
31 | M88 |
高士德大馬路 |
高士德 / 賈伯樂 |
32 | M59 |
荷蘭園正街 |
荷蘭花園 |
33 | M45 |
荷蘭園正街 |
荷蘭園 / 栢蕙 |
34 | M46 |
美副將大馬路 |
鮑思高球場 |
35 | M54 |
馬交石炮台馬路 |
電力公司 |
36 | M49 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士 / 發電廠 |
37 | M28 |
黑沙環馬路 |
合時樓 |
38 | M228 |
長壽大馬路 |
長壽大馬路 / 勝意樓 |
39 | M244 |
中心街 | 中心街 |
40 | M214 |
永寧廣場 | 永寧廣場 |