5X |
青洲坊←→皇朝(循環線) Bairro da Ilha Verde - N.A.P.E. (Circular) |
本路線為5號線的輔助線,提供青洲坊、筷子基、美副將大馬路、高士德往返皇朝區、新口岸的循環巴士服務,於2009年4月27日起配合澳門特區交通事務局實施第二階段巴士路線調整計劃而投入服務,袛在星期一至六早上繁忙時間提供服務。初時由關閘總站開往亞馬喇前地,2011年8月1日起配合澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,首站改為美副將大馬路近市政狗房。初時本路線主要是舒緩5號線於早上繁忙時間由高士德開往中區的客量。 因應澳門特區政府與新福利的「道路集體客運公共服務—第一標段及第四標段」的公證合同修訂本於2016年1月16日起生效,及為統一石排灣區巴士路線編號系統,本路線當日起,大幅修改路線,總站延長為沙梨頭北街 / 筷子基北灣,並改為循環運作,路線在水塘馬路後,便改為途經皇朝區及新口岸,然後取道松山隧道及高士德大馬路返回筷子基,並擴展至平日早晚繁忙時間提供服務,加強筷子基、新口岸及皇朝區之間的巴士服務。 配合澳門與珠海第三個陸路口岸——青茂口岸即將啟用,交通事務局於2021年8月重組部份巴士路線,本路線總站於同年8月9日起遷往青洲坊(位於李寶樁街與白朗古將軍大馬路交界的經濟房屋「青洲坊大廈」地下)。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
星期一至五 青洲坊開 |
班次(分) |
0700-0930 | 5-10 |
------------------- | ------ |
1700-1930 | 5-10 |
派車資料
常見車款:D31-50(Dennis Dart 11米低地台巴士) 、K217-220(蘇州金龍KLQ6108GQ28)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (4.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律2.00 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
青洲坊開,經: 白朗古將軍大馬路,李寶樁街,何賢紳士大馬路,青洲大馬路,白朗古將軍大馬路,美副將大馬路,水塘馬路,羅理基博士大馬路,畢士達大馬路,天橋,孫逸仙大馬路,宋玉生廣場,仙德麗街,支路,友誼大馬路,廣州街,北京街,宋玉生廣場,羅理基博士大馬路,松山隧道,天橋,高士德大馬路,沙梨頭南街,海灣南街,船澳街,俾若翰街,沙梨頭北街,青洲大馬路,白朗古將軍大馬路及李寶樁街。 |
沿途各站
青洲坊開 | |||
車站編號 | 街道 | 車站 |
|
0 | M20 |
青洲坊 |
巴士總站 |
1 | M22 |
青洲大馬路 |
青洲 / 聖德蘭學校 |
2 | M31 |
白朗古將軍大馬路 |
白朗古 / 跑狗場 |
3 | M271 |
美副將大馬路 |
市政狗房 |
4 | M105 |
美副將大馬路 |
望廈炮台 |
5 | M272 |
美副將大馬路 |
愉景花園 |
6 | M46 |
美副將大馬路 |
鮑思高球場 |
7 | M117 |
羅理基博士大馬路 |
羅理基 / 馬六甲街 |
8 | M264 |
孫逸仙大馬路 |
勵庭海景酒店 |
9 | M257 |
孫逸仙大馬路 |
新口岸 / 文化中心 |
10 | M249 |
宋玉生廣場 |
新口岸 / 馬德里街 |
11 | M251 |
宋玉生廣場 |
捐血中心 |
12 | M263 |
仙德麗街 |
金沙酒店 |
13 | M69 |
友誼大馬路 |
葡京酒店 |
14 | M160 |
廣州街 |
十月一號前地 |
15 | M158 |
北京街 |
北京街 / 假日酒店 |
16 | M243 |
宋玉生廣場 |
何賢公園 |
松山隧道 | |||
17 | M91 |
高士德大馬路 |
高士德 / 亞利鴉架街 |
18 | M94 |
沙梨頭南街 |
沙梨頭南街 / 蘭花前地 |
19 | M108 |
俾若翰街 |
筷子基社屋 (本站免費乘車) |
20 | M95 |
沙梨頭北街 |
沙梨頭北街 / 筷子基北灣 |
21 | M20 |
青洲坊 |
巴士總站 |