56 |
蝴蝶谷大馬路←→高士德(循環線) Avenida de Vale das Borboletas - Horta E Costa (Ciruclar) |
本路線提供路環石排灣公屋、路氹城、湖畔大廈往返外港碼頭、新口岸及高士德的特快巴士服務,於2016年4月30日起投入服務,是澳巴在修訂後的「道路集體客運公共服務—第三標段」於2015年10月1日實施後,第二條開辦的巴士路線(首條為通宵路線N5),初時循環往返石排灣至外港碼頭。 本路線主要方便石排灣公屋、湖畔大廈居民及路氹城一帶酒店住宿的旅客,以特快途徑往返外港碼頭,中途只作有限停站。由於開辦之時,適逢澳門博彩業收益連續跌22個月,多間大型賭場為節省開支,於2016年3月起,乘搭賭場開出的「發財車」必須在賭場內消費才可乘搭,加上澳門交通事務局有意管制「發財車」的數量,因此本路線的開辦,正好填補「發財車」服務縮減後,路氹城一帶酒店的賭場乘客往返外港碼頭的需求。 本路線初時總站位於石排灣「業興大廈」第4座對出(與新時代55線同站,與另外兩條以石排灣作總站的51、52線位於「樂群樓」第2座對出的總站有所不同,並位於該總站對面),2016年8月20日起配合位於石排灣綜合社區大樓地面層的蝴蝶谷大馬路總站啟用而遷往該處。2017年5月20日起,本路線延長至高士德作循環點,在外港碼頭後會途經新口岸、松山隧道、高士德及二龍喉,然後經松山隧道不停站直駛至友誼大橋前往氹仔及路環,來回程並加停嘉樂庇總督馬路沿線巴士站,方便石排灣公屋居民可直接往返新口岸及高士德一帶。 澳巴於2015年訂購25架12米宇通ZK6128HNGE天然氣巴士,配置與現時澳巴及新時代的宇通12米基本相同。該批巴士已於2016年1月13日運抵澳門,本路線開辦時,亦隨即採用該款巴士行走,成為繼MT3線後第二條採用該款天然氣巴士的澳巴路線,該批巴士已經全部被調走。 |
服務時間
平日 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 12-15 |
1000-1600 | 20 |
1600-2000 | 12-15 |
2000-2400 | 20 |
假日 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分鐘) |
0600-2400 | 20 |
派車資料
常見車款:2071-2105(五洲龍FDG6951G)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
蝴蝶谷大馬路開,經: |
沿途各站
蝴蝶谷大馬路開 | |||
車站編號 | 街道 | 車站 |
|
0 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |
1 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
2 | T360 |
路氹連貫公路 |
蓮花圓形地-2 |
3 | T376 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 巴黎人 |
4 | T306 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔嘉樂庇馬路 |
5 | T314 |
嘉樂庇總督馬路 |
信虹花園 |
6 | T408 |
湖畔大廈 | 巴士轉乘站 |
7 | T343 |
高勵雅馬路 |
海灣花園 / 海城閣 |
友誼大橋 | |||
8 | M239 |
外港碼頭 |
巴士總站 |
9 | M254 |
友誼大馬路 |
友誼馬路 / 行車天橋 |
10 | M117 |
羅理基博士大馬路 |
羅理基 / 馬六甲街 |
11 | M155 |
羅理基博士大馬路 |
東方拱門 |
松山隧道 | |||
12 | M92 |
俾利喇街 |
俾利喇 / 高士德 |
13 | M272 |
美副將大馬路 |
愉景花園 |
14 | M61 |
士多鳥拜斯大馬路 |
二龍喉公園 |
松山隧道 | |||
友誼大橋 | |||
15 | T342 |
高勵雅馬路 |
高勵雅馬路 |
16 | T409 |
美副將馬路 |
湖畔公園 |
17 | T313 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔茵景園 |
18 | T315 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔CEM貨倉 |
19 | T375 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠天地 |
20 | T379 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 金沙城中心 |
21 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
22 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |