52 |
蝴蝶谷大馬路←→亞馬喇前地 Avenida de Vale das Borboletas - Praça Ferreira Amaral |
本路線提供路環石排灣公屋、蓮花海濱大馬路(橫琴河隧、澳門百老匯、銀河度假村)往來亞馬喇前地的特快巴士服務,去程加經海洋花園,前身為22F線,於2013年7月20日起投入服務,為澳門第二條以F字尾的巴士路線(首條為新福利的25F線,現稱51線),以配合路環北部石排灣公屋社區落成入伙。 本路線主要方便石排灣公屋社區居民,以特快途徑往來澳門本島轉乘其他巴士路線往來澳門本島各區,亦為一直沒有任何公共交通服務的蓮花海濱大馬路,提供首項公共交通服務。此外,本路線亦兼顧澳門大學遷往位於珠海橫琴的新校區(該地於2009年6月27日由中華人民共和國全國人民代表大會授權澳門特別行政區管轄,並實施澳門特別行政區法律)初期,往返校區工程人員及職員的交通需要。 因應澳門特區交通事務局優化整體公共巴士路線編碼系統,由2015年10月6日起,本路線更改編號,由22F更改為52,以示與石排灣區巴士路線的編號系統一致。本路線初時總站位於石排灣「樂群樓」第2座對出,2016年8月20日起配合位於石排灣綜合社區大樓地面層的蝴蝶谷大馬路總站啟用而遷往該處。為加快疏導乘客,由2019年5月29日起,往亞馬喇前地方向,改經澳門賽馬會及全段海洋花園大馬路。 值得一提,本路線是自2011年8月1日澳門新巴士專營模式實施,多條原由澳巴開辦的澳門本島至路環路線被交予新福利營運後,澳巴再次開辦往來路環至澳門本島的日間巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 4-8 | 0600-1000 | 4-8 |
1000-1500 | 10-12 | 1000-1500 | 10-12 |
1500-2000 | 5-10 | 1500-2000 | 5-10 |
2000-2400 | 12 | 2000-2400 | 12 |
星期六 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分鐘) | 星期六 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 4-8 | 0600-1000 | 4-8 |
1000-1500 | 12-15 | 1000-1500 | 12-15 |
1500-2000 | 5-10 | 1500-2000 | 5-10 |
2000-2400 | 12-15 | 2000-2400 | 12-15 |
假日 蝴蝶谷大馬路開 |
班次(分鐘) | 假日 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 8-10 | 0600-1000 | 8-10 |
1000-1500 | 12-15 | 1000-1500 | 12-15 |
1500-2000 | 8-10 | 1500-2000 | 8-10 |
2000-2400 | 12-15 | 2000-2400 | 12-15 |
派車資料
常見車款:3098-3137(宇通ZK6115HG1)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
蝴蝶谷大馬路開,經: |
亞馬喇前地開,經: |
沿途各站
蝴蝶谷大馬路開 | 亞馬喇前地開 | ||||||
車站編號 | 街道 |
車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |
0 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
1 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
2 | C650 |
石排灣馬路 |
石排灣馬路 |
1 | T430 |
海洋大馬路 |
海洋花園/玫瑰苑 |
3 | C683 |
蓮花海濱大馬路 |
重型車輛駕考中心 |
2 | T328 |
東亞運大馬路 |
東亞運馬路 / 羅斯福 |
4 | T427 |
蓮花海濱大馬路 | 澳大河隧 / 西堤馬路 | 3 | T420 |
蓮花海濱大馬路 |
蓮花海濱大馬路 / 銀河-1 |
5 | T425 |
蓮花海濱大馬路 | 海濱圓形地 / 西堤馬路 | 4 | T422 |
蓮花海濱大馬路 |
蓮花海濱大馬路 / 銀河-2 |
6 | T423 |
蓮花海濱大馬路 |
蓮花海濱大馬路 / 百老匯 |
5 | T424 |
蓮花海濱大馬路 | 海濱圓形地 / 生態保護區 |
7 | T421 |
蓮花海濱大馬路 |
皇庭海景酒店 |
6 | T426 |
蓮花海濱大馬路 | 澳大河隧 / 高爾夫俱樂部 |
8 | T361 |
運動場道 |
運動場 / 賽馬會 |
7 | C682 |
蓮花海濱大馬路 |
和諧圓形地 |
9 | T327 |
柯維納馬路 |
賽馬會 |
8 | C651 |
石排灣馬路 |
路環小型賽車場 |
10 | T337 |
海洋花園大馬路 |
氹仔海濱花園 |
9 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
11 | T334 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園 / 紫荊苑 |
10 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |
嘉樂庇總督大橋 | |||||||
12 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |