36 |
蘇利安圓形地←→澳門機場(循環線) Rotunda Leonel Sousa - Aeroporto De Macau (Circular) |
本路線為氹仔區內循環路線,提供氹仔蘇利安圓形地往來海洋花園、氹仔市中心、北安大馬路、氹仔客運碼頭、澳門國際機場、科技大學的巴士服務,於2009年10月18日起配合澳門特區交通事務局第三階段巴士路線調整而投入服務,是第二條全程於氹仔島內行駛的區內路線,以加強氹仔區內的巴士服務,由澳巴及新福利合營,2011年8月1日起配合澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,改由維澳蓮運營辦。 初時總站設於海洋花園瞭望台,2012年6月1日起遷往蘇利安圓形地,同年12月18日起配合首個由澳門特區政府全資興建的經濟房屋項目「湖畔大廈」落成入伙及氹仔中央公園即將啟用,改經廣東大馬路、科英布拉街/成都街、湖畔大廈巴士轉乘站,不再經奧林匹克大馬路及氹仔東北馬路,氹仔東北馬路的服務由提升服務時間的37線替代行走。本路線改由維澳經營後,改為採用俗稱「村村通」的宇通ZK6770HG型小巴(10XX)行駛。 維澳蓮運於2013年10月1日晚上公開宣佈正式破產,翌日澳門特區交通事務局以接管方式維持營運,為期六個月。直至2014年6月10日,澳門特區交通事務局與「澳門新時代公共汽車股份有限公司」簽署道路集體客運公共服務——第二標段及第五標段批給合同,於同年7月1日起由澳門新時代正式接辦包括本路線在內,原維澳蓮運營運的27條路線。 鑑於「新時代」與「澳巴」同屬南光集團旗下公司,兩間巴士公司於2018年5月10日宣佈,於同年8月1日首個專營巴士服務合同屆滿後正式合併,合併後將採用「澳巴」作為營運公司名稱。原屬「新時代」旗下的本路線,於當日正式歸入「澳巴」旗下,令本路線自2011年8月1日澳門巴士專營權重整後,再次回歸澳巴營運,為澳門巴士路線中少有,不過今次卻是由澳巴獨營。 |
服務時間
每日 蘇利安圓形地開 |
班次(分鐘) |
0700-2350 | 18-20 |
派車資料
常見車款:10XX(宇通6.6米ZK6670HG型小巴)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
蘇利安圓形地開,經: |
沿途各站
蘇利安圓形地開 | |||
車站編號 | 街道 | 車站 |
|
0 | T330 |
蘇利安圓形地 |
嘉樂庇總督大橋氹仔入口 |
1 | T335 |
海洋花園大馬路 |
海洋廣場 |
2 | T338 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園衛生中心 |
3 | T326 |
柯維納馬路 |
柯維納馬路 |
4 | T350 |
廣東大馬路 |
廣東大馬路 / 馬會 |
5 | T353 |
廣東大馬路 |
廣東大馬路 / 濠尚 |
6 | T413 |
科英布拉街 |
氹仔中央公園 / 科英布拉街 |
7 | T310 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉裕豪庭 |
8 | T408 |
湖畔大廈 |
巴士轉乘站 |
9 | T343 |
高勵雅馬路 |
海灣花園 / 海城閣 |
10 | T316 |
北安大馬路 |
北安大馬路 / 新城區 |
11 | T354 |
北安大馬路 |
北安出入境事務大樓 |
12 | T345 |
氹仔客運碼頭 |
公共運輸交匯處 |
13 | T344 |
偉龍馬路 |
機場倉庫 |
14 | T356 |
偉龍馬路 |
澳門機場 |
15 | T358 |
偉龍馬路 |
偉龍 / 科大醫院 |
16 | T373 |
偉龍馬路 |
偉龍 / 科技大學 |
17 | T306 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔嘉樂庇馬路 |
18 | T314 |
嘉樂庇總督馬路 |
信虹花園 |
19 | T408 |
湖畔大廈 |
巴士轉乘站 |
20 | T311 |
孫逸仙博士大馬路 |
百利寶花園 |
21 | T412 |
成都街 |
氹仔中央公園 / 成都街 |
22 | T352 |
廣東大馬路 |
廣東大馬路 / 濠景 |
23 | T332 |
柯維納馬路 |
南新花園 |
24 | T327 |
柯維納馬路 |
賽馬會 |
25 | T337 |
海洋花園大馬路 |
氹仔海濱花園 |
26 | T334 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園 / 紫荊苑 |
27 | T330 |
蘇利安圓形地 |
嘉樂庇總督大橋氹仔入口 |