34 |
青洲坊←→海洋花園瞭望台 Bairro da Ilha Verde - Terraco Panorâmico dos Jardins Do Oceano |
本路線提供澳門本島北區(青洲坊大廈、台山、關閘、黑沙環)往來氹仔(湖畔大廈、氹仔舊城區、澳門運動場、澳門賽馬會及海洋花園)的巴士服務,前身為11線,於1974年10月起配合首條連接澳門本島至氹仔的陸路大橋--嘉樂庇總督大橋通車而投入服務,初時由新福利前身「福利巴士」及澳巴前身「海島市公共汽車公司」(由海島市小輪公司及氹仔公共汽車公司整合)合營。 1988年起,澳巴及新福利將路線分家,兩家公司當時仍稱為11線,但分別以河邊新街(近媽閣)及司打口(現時新時代3A線的總站)作終點站,後者在氹仔的總站為賽馬會,並維持循環運作,直至1994年3月,配合第二條連接澳門本島至氹仔的陸路大橋--友誼大橋正式通車,新福利營運的部份更改編號為34(即本路線),改經友誼大橋往來澳門本島及氹仔,循環點延長至海洋花園。2008年12月1日澳門巴士調整票價當日,取消循環運作,並增設氹仔島內的分段收費。六天後(2008年12月7日)配合澳門特區政府交通事務局實施第一階段巴士路線調整,本路線總站縮短至台山菜園涌邊街,不再經提督碼路、下環及媽閣,該等路段往來氹仔的服務由11線及33線替代行走。2011年8月1日澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,本路線是少數沒有更改營運商的澳門巴士路線。配合首個由澳門特區政府全資興建的經濟房屋項目「湖畔大廈」落成入伙,本路線於2012年12月18日起繞經該處,方便該區居民往來澳門本島北區。 本路線為首條由澳門半島北區取道友誼大橋直達氹仔的巴士路線,令該帶居民不需乘搭途經高士德、水坑尾及葡京的25/25X線往來氹仔,除了節省行車時間外,亦減低澳門北區居民對中區至氹仔路線的壓力。由於客量相當高,新福利一直以10米大巴為主力車隊,現時主力車為蘇州金龍KLQ6108GQ30AT(K)。 本路線開辦時總站為菜園涌邊街(台山新城市花園對出),隨著澳門房屋局興建、位於李寶樁街與白朗古將軍大馬路交界的經濟房屋「青洲坊大廈」於2019年初落成入伙,其地下的巴士總站於同年8月17日啟用,本路線總站遷往該處,但由該站開出後,仍停靠菜園涌邊街舊總站(當日起改稱「鄭觀應公立學校」)。 值得一提,本路線是各條澳氹巴士路線當中,僅有三條以兩邊總站運作的路線(另兩條為澳巴營辦的50B及71線)。 |
服務時間
星期一至五 青洲坊開 |
班次(分鐘)) |
星期一至五 海洋花園瞭望台開 |
班次(分鐘) |
0605-0659 | 9 | 0604-0716 | 9 |
0659-0959 | 5 | 0716-0958 | 6 |
0959-1205 | 9 | 0958-1204 | 9 |
1205-1429 | 6 | 1204-1428 | 6 |
1429-1626 | 9 | 1428-1625 | 9 |
1626-1932 | 6 | 1625-1925 | 6 |
1932-0102 | 10 | 1925-0035 | 10 |
星期六 青洲坊開 |
班次(分鐘)) | 星期六 海洋花園瞭望台開 |
班次(分鐘) |
0605-0717 | 9 | 0604-0707 | 9 |
0717-0959 | 6 | 0707-0955 | 6 |
0959-1205 | 9 | 0955-1201 | 9 |
1205-1923 | 6 | 1201-1925 | 6 |
1923-0103 | 10 | 1925-0035 | 10 |
假日 青洲坊開 |
班次(分鐘)) | 假日 海洋花園瞭望台開 |
班次(分鐘)) |
0605-1214 | 9 | 0604-1204 | 9 |
1214-1932 | 6 | 1204-1934 | 6 |
1932-0102 | 10 | 1934-0034 | 10 |
派車資料
常見車款:K126-210/K239-253(海格KLQ6108GQ30大巴)
收費表表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律3.00 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
青洲坊開,經: |
海洋花園瞭望台開,經: |
沿途各站
青洲坊開 | 海洋花園瞭望台開 | ||||||
車站編號 | 街道 | 車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | M20 |
青洲坊 |
巴士總站 |
0 | T336 |
海洋花園瞭望台 |
海洋花園瞭望台 |
1 | M4 |
菜園涌邊街 |
鄭觀應公立學校對面 |
1 | T335 |
海洋花園大馬路 |
海洋廣場 |
2 | M1 |
關閘 | 公共客運總站 | 2 | T338 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園衛生中心 |
3 | M222 |
看台街 | 看台街南暉大廈 | 3 | T326 |
柯維納馬路 |
柯維納馬路 |
4 | M220 |
市場街 |
祐漢街市 |
4 | T332 |
柯維納馬路 |
南新花園 |
5 | M224 |
永康街 |
永康街 / 麗華 |
5 | T325 |
奧林匹克大馬路 |
華寶花園 |
6 | M30 |
黑沙環第五街 |
激成工業中心 |
6 | T339 |
奧林匹克大馬路 |
花城公園 |
7 | M36 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士巷 |
7 | T317 |
奧林匹克大馬路 |
雍景灣 |
8 | M234 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 海濱 |
8 | T408 |
湖畔大廈 |
巴士轉乘站 |
9 | M235 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 保利達 |
9 | T343 |
高勵雅馬路 |
海灣花園 / 海城閣 |
友誼大橋 | 友誼大橋 | ||||||
9 | T342 |
高勵雅馬路 |
高勵雅馬路 |
10 | M234 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 廣華 |
10 | T409 |
美副將馬路 |
湖畔公園 |
11 | M235 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 東華 |
11 | T318 |
飛能便度街 |
泉悅花園 |
12 | M35 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士馬路 / 望廈 |
12 | T319 |
飛能便度街 |
嘉模泳池 |
13 | M28 |
黑沙環馬路 |
合時樓 |
13 | T320 |
施督憲正街 |
氹仔官也街 |
14 | M276 |
馬場海邊馬路 | 萬利樓 |
14 | T321 |
施督憲正街 |
氹仔中葡小學 |
15 | M8 |
巴波沙大馬路 |
新城市商業中心 |
15 | T323 |
黑橋街 |
黑橋 / 地堡街 |
16 | M18 |
牧場街 | 牧場街總站 |
16 | T324 |
奧林匹克大馬路 |
澳門運動場 |
17 | M20 |
青洲坊 |
巴士總站 |
17 | T327 |
柯維納馬路 |
賽馬會-1 |
||||
18 | T328 |
柯維納馬路 |
賽馬會-2 |
||||
19 | T337 |
海洋花園大馬路 |
氹仔海濱花園 |
||||
20 | T336 |
海洋花園瞭望台 |
海洋花園瞭望台 |