28B |
青洲←→媽閣廟(循環線) Estrada Ilha Verde - Templo A Má (Circular) |
本路線提供青洲、台山、黑沙環往來新口岸、南灣湖、風順堂街及媽閣的巴士服務,去程經外港碼頭,於1989年9月18日起投入服務,當時由新福利營辦,運作模式是「揚手即停」。2011年8月1日起配合澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,本路線改由維澳蓮運營辦。 本路線主要方便青洲居民及往來青洲工業區上下班人士往來新口岸、外港碼頭及媽閣廟。開辦初期,新福利主力車隊為三菱Rosa(D)。維澳蓮運接辦後,改派被稱為「村村通」的宇通ZK6770HG(10XX)型小巴行駛。 維澳蓮運於2013年10月1日晚上公開宣佈正式破產,翌日澳門特區交通事務局以接管方式維持營運,為期六個月。直至2014年6月10日,澳門特區交通事務局與「澳門新時代公共汽車股份有限公司」簽署道路集體客運公共服務——第二標段及第五標段批給合同,於同年7月1日起由澳門新時代正式接辦包括本路線在內,原維澳蓮運營運的27條路線。 新時代接辦本路線後,於2015年訂購5輛三菱Fuso Rosa BE641JRMHDAB雙門小巴,是繼新福利後,第二間購入該款小巴的澳門專營巴士公司,也是新時代車隊中首款非中國製造巴士,車隊編號緊接宇通ZK6770HG小型巴士之後(1089-1093,後者加訂5輛1094-1098),是當時新時代車隊中,首批符合歐盟五型排放標準新車。經過長達半年的驗車及訓練程序,新時代的三菱Rosa小巴最終於2016年5月23日起投入服務,現時主要行走本路線及H1線。 鑑於「新時代」與「澳巴」同屬南光集團旗下公司,兩間巴士公司於2018年5月10日宣佈,於同年8月1日首個專營巴士服務合同屆滿後正式合併,合併後將採用「澳巴」作為營運公司名稱。原屬「新時代」旗下的本路線,於當日正式歸入「澳巴」旗下。 |
服務時間
星期一至五 青洲開 |
班次(分鐘) |
0615-0715 | 12 |
0715-0915 | 8 |
0915-1605 | 10 |
1605-1933 | 8 |
1933-2333 | 12 |
星期六 青洲開 |
班次(分鐘) |
0615-0715 | 12 |
0715-1845 | 10 |
1845-2333 | 12 |
假日 青洲開 |
班次(分鐘) |
0615-1039 | 12 |
1039-1839 | 10 |
1839-2339 | 12 |
派車資料
常見車款:1001-1088(宇通6.6米ZK6770HG型小巴) 、1089-1093(三菱雙門版Rosa BE641JRMHDAB)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
青洲開,經: |
沿途各站
青洲開 | |||
車站編號 | 街道 | 車站 |
|
0 | M209 |
青洲 |
青洲總站 |
1 | M205 |
工業園街 |
跨境工業區 |
2 | M211 |
青洲河邊馬路 |
青洲 / 鴨涌河 |
3 | M25 |
青洲大馬路 |
青洲 / 自來水公司 |
4 | M22 |
青洲大馬路 |
青洲 / 聖德蘭學校 |
5 | M10 |
青洲大馬路 |
台山街市 |
6 | M9 |
關閘橫路 |
拱型馬路 |
7 | M29 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士馬路 |
8 | M36 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士巷 |
9 | M48 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士 / 飛通大廈 |
10 | M52 |
漁翁街 |
漁翁街 / 勞工事務局 |
11 | M239 |
外港碼頭 | 巴士總站 |
12 | M254 |
友誼馬路 | 行車天橋 |
13 | M241 |
高美士街 |
金蓮花廣場 |
14 | M71 |
高美士街 |
廈門街 / 理工 |
15 | M155 |
羅理基博士大馬路 |
東方拱門 |
16 | M157 |
羅理基博士大馬路 |
治安警察局 |
17 | M162 |
南灣大馬路 |
中華廣場 |
18 | M187 |
區華利前地 |
湖景豪庭 |
19 | M180 |
風順堂街 |
風順堂街 |
20 | M191 |
高樓街 |
亞婆井前地 |
21 | M174 |
媽閣街 |
港務局 |
22 | M203 |
西灣湖景大馬路 |
媽閣廟 |
23 | M198 |
媽閣上街 |
媽閣上街 |
24 | M197 |
民國大馬路 |
半邊橙 / 迅發花園 |
25 | M195 |
民國大馬路 |
西灣 / 大興大廈 |
26 | M192 |
民國大馬路 |
民國馬路 |
27 | M181 |
西灣街 |
燒灰爐 |
28 | M179 |
南灣大馬路 |
巴掌圍 |
29 | M167 |
南灣大馬路 |
南灣大馬路 / 時代 |
30 | M168 |
南灣大馬路 |
八角亭 |
31 | M163 |
賈羅布大馬路 |
賈羅布 / 葡京 |
32 | M99 |
高士德大馬路 |
高士德 / 紅街市 |
33 | M160 |
廣州街 |
十月一號前地 |
34 | M158 |
北京街 |
北京街 / 假日酒店 |
35 | M161 |
高美士街 |
高美士 / 利澳 |
36 | M70 |
高美士街 |
理工學院 |
37 | M118 |
高美士街 |
高美士 / 馬六甲街停車場 |
38 | M53 |
漁翁街 |
水塘北角 / 勞工事務局 |
39 | M35 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士馬路 / 望廈 |
40 | M28 |
黑沙環馬路 |
合時樓 |
41 | M11 |
關閘橫路 |
拱形馬路 / 蓮峰廟 |
42 | M21 |
青洲大馬路 |
青洲 / 嘉應花園 |
43 | M24 |
青洲大馬路 |
青洲 / 聖若瑟中學 |
44 | M208 |
青洲河邊馬路 |
青翠花園 |
45 | M209 |
青洲 |
青洲總站 |