26A |
筷子基北灣←→黑沙海灘 Bacia Norte Do Patane - Praia De Hác Sá |
本路線提供澳門本島筷子基、沙梨頭、新馬路往來氹仔(氹仔市中心、銀河度假村、威尼斯人度假村、路氹城)、路環(路氹邊檢大樓、石排灣郊野公園、路環市區、竹灣、黑沙海灘)的巴士服務,前身為21A線,於1975年6月16日起配合首條連接澳門本島至氹仔的陸路大橋--嘉樂庇總督大橋通車而投入服務,初時由新福利前身「福利巴士」及澳巴前身「海島市公共汽車公司」合營,當時以雙層巴士行走,袛於周末及假日提供服務。 1988年起,澳巴及新福利將路線分家,兩家公司當時仍稱為21A線,1995年起因應澳門本島北區發展迅速,新福利將其營運的部份延長至筷子基作總站,又因本路線以往號碼21A與澳巴另一路線(於2011年8月1日巴士專營權重整當日改由維澳蓮運營辦)相同,為避免混淆,故更改編號為26A線(即本路線)。 2006年2月1日起,為配合路氹城的威尼斯人度假村即將落成,取消行經嘉樂庇總督馬路,改行澳門運動場及望德聖母灣大馬路。2008年12月7日起配合澳門特區政府交通事務局實施第一階段巴士路線調整,總站遷往沙梨頭北街/筷子基北灣。2011年8月1日澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,本路線是少數沒有更改營運商的澳門巴士路線。2013年3月26日起配合路環北部石排灣公屋社區落成入伙,來回程均繞經該社區,成為首批服務石排灣公屋社區的公共巴士路線之一。 隨著澳門本島北區、氹仔及路環不斷發展,位於路氹城的多座豪華酒店/度假村及石排灣公屋落成,人流由筷子基一直到路氹城,往往出現2至3部車「拖卡」,繁忙時段每班車均出現全車爆滿的情況,由初時採用三菱Rosa小巴,擴展至採用蘇州金龍KLQ6108GQ30AT(K)為主力用車。 |
服務時間
平日 筷子基北灣開 |
班次(分鐘) | 平日 黑沙海灘開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 8-10 | 0630-1000 | 8-10 |
1000-1500 | 10-12 | 1000-1500 | 10-12 |
1500-2000 | 8-10 | 1500-2000 | 8-10 |
2000-0030 | 12-15 | 2000-0100 | 12-15 |
假日 筷子基北灣開 |
班次(分鐘)) | 假日 黑沙海灘開 |
班次(分鐘)) |
0600-1000 | 10-12 | 0630-1000 | 10-12 |
1000-2000 | 12 | 1000-2000 | 12 |
2000-0030 | 12-15 | 2000-0100 | 12-15 |
特別班次每日0600, 0615由黑沙海灘開出,官方路線資料並無列出該班次。
派車資料
常見車款:K376-K400(蘇州金龍KLQ6960GQE5)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
筷子基北灣開,經: |
黑沙海灘開,經: |
沿途各站
筷子基北灣開 | 黑沙海灘開 | ||||||
車站編號 | 街道 | 車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | M95 |
沙梨頭北街 |
沙梨頭北街 / 筷子基北灣 |
0 | C669 |
新黑沙馬路 |
黑沙海灘 |
1 | M22 |
青洲大馬路 |
青洲 / 聖德蘭學校 |
1 | C687 |
賈梅士大馬路 |
海蘭花園 / 黑沙 |
2 | M10 |
青洲大馬路 |
台山街市 |
2 | C675 |
竹灣馬路 |
竹灣豪園-2 |
3 | M16 |
罅些喇提督大馬路 |
提督馬路 / 雅廉訪 |
3 | C668 |
竹灣馬路 |
竹灣海灘-2 |
4 | M109 |
罅些喇提督大馬路 |
提督 / 高士德 |
4 | C678 |
竹灣馬路 | 竹灣燒烤公園-2 |
5 | M115 |
沙梨頭海邊街 |
土地廟前地 |
5 | C665 |
竹灣馬路 |
竹灣馬路-2 |
6 | M127 |
巴素打爾古街 |
海邊新街 |
6 | C663 |
竹灣馬路 |
竹灣泳池-2 |
7 | M125 |
巴素打爾古街 |
柏港停車場 |
7 | C661 |
竹灣馬路 | 路環監獄-2 |
8 | M143 |
亞美打利庇盧大馬路 |
新馬路 / 爐石塘 |
8 | C659 |
竹灣馬路 | 路環街市 |
9 | M170 |
殷王子大馬路 |
金來大廈 |
9 | C656 |
田畔街 |
路環警察訓練營-2 |
10 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
10 | C654 |
石排灣馬路 | 聯生圓形地 |
嘉樂庇總督大橋 | 11 | C653 |
石排灣馬路 |
金峰南岸 / 金譽峰 |
|||
11 | T403 |
史伯泰海軍將軍馬路 |
史伯泰 / 麗景灣 |
12 | C692 |
樂居大馬路 |
樂居大馬路 / 樂群樓 |
12 | T402 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉澧花園 |
13 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
13 | T309 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉亮花園 |
14 | T360 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠影匯 |
14 | T368 |
奧林匹克大馬路 |
華南工業大廈 |
15 | T376 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 巴黎人 |
15 | T324 |
奧林匹克大馬路 |
澳門運動場 |
16 | T367 |
望德聖母灣大馬路 |
望德聖母灣馬路 / 連貫公路 |
16 | T347 |
運動場道 |
運動場 / 賽馬會 |
17 | T365 |
望德聖母灣大馬路 |
排角 / 銀河 |
17 | T364 |
望德聖母灣大馬路 |
望德聖母灣馬路 / 軍營 |
18 | T361 |
運動場道 |
運動場 / 賽馬會 |
18 | T366 |
望德聖母灣大馬路 |
望德聖母灣馬路 / 紅樹林 |
19 | T325 |
奧林匹克大馬路 |
華寶花園 |
19 | T375 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠天地 |
20 | T339 |
奧林匹克大馬路 |
花城公園 |
20 | T379 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 金沙城中心 |
21 | T311 |
孫逸仙博士大馬路 |
百利寶花園 |
21 | T359 |
蓮花路 |
蓮花路 / 蓮花圓形地 |
22 | T308 |
孫逸仙博士大馬路 |
氹仔電訊 |
22 | T355 |
蓮花路 |
蓮花路停車場 |
23 | T300 |
史伯泰海軍將軍馬路 |
史伯泰 / 盧廉若 |
23 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
24 | T330 |
蘇利安圓形地 |
嘉樂庇總督大橋氹仔入口 |
24 | C691 |
樂居大馬路 |
樂居大馬路 / 居雅大廈 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
25 | C652 |
石排灣馬路 | 安順大廈 | 25 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
26 | C655 |
石排灣馬路 |
石排灣郊野公園 |
26 | M171 |
殷王子大馬路 |
中區 / 殷王子馬路 |
27 | C657 |
田畔街 |
路環警察訓練營-1 |
27 | M134 |
亞美打利庇盧大馬路 |
新馬路 / 永亨 |
28 | C660 |
竹灣馬路 | 路環居民大會堂 | 28 | M132 |
巴素打爾古街 |
十六浦 |
29 | C662 |
竹灣馬路 |
路環監獄-1 |
29 | M129 |
沙梨頭海邊街 |
沙梨頭街市 |
30 | C664 |
竹灣馬路 |
竹灣泳池-1 |
30 | M114 |
沙梨頭海邊街 |
雅新大廈 |
31 | C666 |
竹灣馬路 | 竹灣馬路-1 | 31 | M113 |
罅些喇提督大馬路 |
提督 / 紅街市 |
32 | C677 |
竹灣馬路 |
竹灣燒烤公園-1 |
32 | M14 |
罅些喇提督大馬路 |
蓮峰游泳池 |
33 | C667 |
竹灣馬路 |
竹灣海灘-1 |
33 | M12 |
青洲大馬路 |
第二警司處 |
34 | C676 |
竹灣馬路 | 竹灣豪園-1 | 34 | M21 |
青洲大馬路 |
青洲 / 嘉應花園 |
35 | C680 |
新黑沙馬路 |
海蘭花園 / 蘭苑 |
35 | M95 |
沙梨頭北街 |
沙梨頭北街 / 筷子基北灣 |
36 | C669 |
新黑沙馬路 |
黑沙海灘 |