2 |
永寧廣場←→媽閣(循環線) Alameda da Tranquilidade - Barra (Circular) |
本路線提供祐漢、黑沙環、二龍喉、荷蘭園、水坑尾街、新馬路、下環及媽閣的巴士服務,為澳門歷史悠久的巴士路線之一,於1963年9月10日起投入服務,當時由新福利的前身「福利公司」營辦,最初是來往內港總站至跑狗場。 1990年,配合澳門北區的祐漢發展,本路線總站遷往祐漢馬場海邊馬路總站,然後遷往順景廣場(2016年12月10日起改稱永寧廣場)。 澳門特區政府於2008年決定將巴士服務列為公共服務,由時任運輸工務司司長與新福利及澳巴簽定「道路集體客運公共服務批給合同」過渡安排協議,合約由2008年10月15日起生效,有效期2年。2009年澳門特區政府公開招標競投「澳門道路集體客運公共服務」,將全澳門巴士路線分五個標段招標,競投於同年11月24日截標,澳巴、新福利及新加入澳門公交服務的維澳蓮運均有入標。翌日進行開標,澳巴由於被指在截標時間後4分鐘才遞交,因此交通事務局決定不接納澳巴的標書,意味著澳巴於2010年10月15日後不能再提供服務,2010年3月的澳門葡文報章指出,當時五個標段中,維澳蓮運及新福利分別投得三個及兩個標段。 及後澳巴提出上訴,被中級法院及行政長官駁回,但2010年5月14日終審法院推翻中級法院及行政長官不接納澳巴標書的決定,令巴士服務批給程序需要停止。後來澳巴再請求終審法院,要求交通事務局需在澳巴遲到遞交標書的司法上訴有結果才公佈開標結果,但於同年7月9日被終審法院駁回。最終交通事務局於同年8月21日將其中一個標段批予澳巴,事件才得以平息,而本路線因屬批予澳巴的標段,於2011年8月1日巴士專營權重整之時,本路線改由澳巴營辦。 本路線初時受到近漁翁街「髮夾彎」彎位影響,無法使用10米或以上的巴士行走。在福利時代,主要採用從英國購入的二手Bristol L5G行駛,1990年代因為新福利短車不足關係,開始採用三菱Rosa小巴(R)小巴行駛,數年後本路線改為主要採用Benz O814型中巴行駛以提升載客量,但仍有少量三菱Rosa行駛本線,直至2000年代中期為止。2007年,蘇州金龍KLQ6930G 9.3米(K)中巴大量引入,開始成為本路線的用車之一,隨後其數目一直增加,而Benz O814型中巴於2009-2010年間淡出本路線。改由澳巴經營後,主力車為短於10米的巴士,主要以五洲龍FDG6920BG 9米中巴行駛,2017年10月14日起,因交通事務局收緊對嘉樂庇總督大橋的通行重量限制,本路線部分五洲龍中巴調往52線服役,同時調入該路線的宇通ZK6118HGE大巴作掛牌車。 |
服務時間
平日 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0615-1000 | 5-7 |
1000-1500 | 8 |
1500-2000 | 5-7 |
2000-2400 | 8 |
假日 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0615-1000 | 8 |
1000-2000 | 6-7 |
2000-2400 | 8 |
派車資料
常見車款:3170-3195(宇通ZK6118HGE)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
永寧廣場開,經: 永寧街,永寧廣場,看台街,市場街,永康街,黑沙環第五街,慕拉士大馬路,漁翁街,馬交石炮台馬路,新雅馬路,亞馬喇馬路,士多鳥拜斯大馬路,東望洋街,水坑尾街,約翰四世大馬路,殷王子大馬路,亞美打利庇盧大馬路,火船頭街,河邊新街,西灣湖景大馬路,西灣湖廣場,西灣湖景大馬路,河邊新街,火船頭街,亞美打利庇盧大馬路,南灣大馬路,水坑尾街,肥利喇亞美打大馬路,荷蘭園正街,美副將大馬路,水塘正街,嚤囉園路,馬交石炮台馬路,漁翁街,慕拉士大馬路,俾利喇街,黑沙環馬路,慕拉士大馬路,黑沙環第四街,長壽大馬路,市場街,菜園街,馬場東大馬路,中心街及永寧街。 |
沿途各站
永寧廣場開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M214 |
永寧廣場 | 永寧廣場 |
1 | M220 |
市場街 |
祐漢街市 |
2 | M224 |
永康街 |
永康街 / 麗華 |
3 | M30 |
黑沙環第五街 |
激成工業中心 |
4 | M36 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士巷 |
5 | M48 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士 / 飛通大廈 |
6 | M47 |
士多鳥拜斯大馬路 |
新雅馬路 / 母親會 |
7 | M61 |
士多鳥拜斯大馬路 |
二龍喉公園 |
8 | M73 |
士多鳥拜斯大馬路 |
得勝花園 |
9 | M152 |
士多鳥拜斯大馬路 |
塔石廣場 |
10 | M146 |
水坑尾街 |
水坑尾 / 方圓廣場 |
11 | M171 |
殷王子大馬路 |
中區 / 殷王子馬路 |
12 | M142 |
亞美打利庇盧大馬路 |
金碧文娛中心 |
13 | M136 |
火船頭街 |
粵通碼頭對面 |
14 | M139 |
河邊新街 |
司打口 |
15 | M184 |
河邊新街 |
河邊新街 / 街市 |
16 | M188 |
河邊新街 |
河邊新街 / 下環 |
17 | M203 |
西灣湖景大馬路 |
媽閣廟 |
18 | M3 |
媽閣 |
巴士總站 |
19 | M183 |
河邊新街 |
河邊新街 / 凱泉灣 |
20 | M140 |
河邊新街 |
河邊新街 / 李道巷 |
21 | M137 |
火船頭街 |
內港客運碼頭 |
22 | M135 |
亞美打利庇盧大馬路 |
新馬路 / 大豐 |
23 | M167 |
南灣大馬路 |
南灣大馬路 / 時代 |
24 | M144 |
水坑尾街 |
澳門建築置業商會大廈 |
25 | M76 |
肥利喇亞美打大馬路 |
盧廉若公園 |
26 | M59 |
荷蘭園正街 |
荷蘭花園 |
27 | M45 |
荷蘭園正街 |
荷蘭園 / 栢蕙 |
28 | M46 |
美副將大馬路 |
鮑思高球場 |
29 | M54 |
馬交石炮台馬路 |
電力公司 |
30 | M35 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士馬路 / 望廈 |
31 | M28 |
黑沙環馬路 |
合時樓 |
32 | M227 |
長壽大馬路 |
長壽大馬路 / 勝意樓 |
33 | M244 |
中心街 |
中心街 |
34 | M214 |
永寧廣場 | 永寧廣場 |