19 |
永寧廣場←→新馬路(循環線) Alameda da Tranquilidade - Almeida Ribeiro (Circular) |
本路線提供順景廣場(2016年12月10日起改稱永寧廣場)、祐漢、黑沙環、高士德往來新馬路的巴士服務,去程及回程分別途經水坑尾及白鴿巢/鏡湖醫院,於澳巴成立初期便已開設,主要是輔助2號線,並且方便祐漢居民往來白鴿巢/鏡湖醫院一帶。 澳門特區政府於2008年決定將巴士服務列為公共服務,由時任運輸工務司司長與新福利及澳巴簽定「道路集體客運公共服務批給合同」過渡安排協議,合約由2008年10月15日起生效,有效期2年。2009年澳門特區政府公開招標競投「澳門道路集體客運公共服務」,將全澳門巴士路線分五個標段招標,競投於同年11月24日截標,澳巴、新福利及新加入澳門公交服務的維澳蓮運均有入標。翌日進行開標,澳巴由於被指在截標時間後4分鐘才遞交,因此交通事務局決定不接納澳巴的標書,意味著澳巴於2010年10月15日後不能再提供服務,2010年3月的澳門葡文報章指出,當時五個標段中,維澳蓮運及新福利分別投得三個及兩個標段。 及後澳巴提出上訴,被中級法院及行政長官駁回,但2010年5月14日終審法院推翻中級法院及行政長官不接納澳巴標書的決定,令巴士服務批給程序需要停止。後來澳巴再請求終審法院,要求交通事務局需在澳巴遲到遞交標書的司法上訴有結果才公佈開標結果,但於同年7月9日被終審法院駁回。最終交通事務局於同年8月21日將其中一個標段批予澳巴,事件才得以平息,而本路線因屬批予澳巴的標段,於2011年8月1日巴士專營權重整之時,本路線仍然維持由澳巴營辦。 由於本路線沿線行經的街道狹窄,開辦至今一直只能用小型巴士行走,開辦初期主要採用日產Civilian小巴行駛,隨著日產小巴年事已高需要被淘汰,本路線改為採用日野Liesse小巴行駛。2011年8月1日起,改派五洲龍FDG6751G行走,原有日野小巴則被調往6號線(已分拆成6A及6B兩線)。 |
服務時間
平日 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0613-0703 | 10 |
0703-0903 | 5 |
0903-1607 | 8 |
1607-1931 | 6 |
1931-2351 | 10 |
假日 永寧廣場開 |
班次(分鐘) |
0613-0723 | 10 |
0723-1931 | 8 |
1931-2351 | 10 |
派車資料
常見車款:1099-1153(五洲龍FDG6751G 7.8米)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
永寧廣場開,經: |
沿途各站
永寧廣場開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M214 |
永寧廣場 | 永寧廣場總站 |
1 | M220 |
市場街 |
祐漢街市 |
2 | M224 |
永康街 |
永康街 / 麗華 |
3 | M33 |
俾利喇街 |
俾利喇 / 望德樓 |
4 | M38 |
俾利喇街 |
望賢樓 |
5 | M103 |
俾利喇街 |
聖方濟各老人院 |
6 | M90 |
雅廉訪大馬路 |
雅廉花園 |
7 | M61 |
士多鳥拜斯大馬路 |
二龍喉公園 |
8 | M73 |
士多鳥拜斯大馬路 |
得勝花園 |
9 | M152 |
士多鳥拜斯大馬路 |
塔石廣場 |
10 | M146 |
水坑尾街 |
水坑尾 / 方圓廣場 |
11 | M173 |
約翰四世大馬路 |
近馬統領街 |
12 | M134 |
亞美打利庇盧大馬路 |
新馬路 / 永亨 |
13 | M132 |
巴素打爾古街 |
十六浦 |
14 | M200 |
花王堂斜巷 |
沙欄仔 |
15 | M201 |
連勝街 |
白鴿巢前地 |
16 | M121 |
連勝街 |
連勝 / 鏡湖醫院 |
17 | M87 |
連勝馬路 |
連勝馬路 |
18 | M96 |
連勝馬路 |
連勝馬路 / 高士德 |
19 | M92 |
俾利喇街 |
俾利喇 / 高士德 |
20 | M39 |
俾利喇街 |
澳門廣播電視有限公司 |
21 | M28 |
黑沙環馬路 |
合時樓 |
22 | M228 |
長壽大馬路 |
長壽大馬路 / 勝意樓 |
23 | M244 |
中心街 | 中心街 |
24 | 落客站 |
馬場東大馬路 | 灣景園 |
25 | M214 |
永寧廣場 | 永寧廣場總站 |