16S |
牧場街←→媽閣(循環線) Rua dos Currais - Barra (Circular) |
本路線是16線的輔助線,提供台山、筷子基循環前往沙梨頭、內港碼頭、司打口、下環、媽閣、西灣湖、中區、水坑尾、荷蘭園、雅廉訪返回筷子基及台山的循環巴士服務,於2021年1月4日起投入服務,以配合澳門交通事務局與新福利簽訂的《道路集體客運公共服務—第三標段》的批給合同修訂本於三日前(1月1日)生效。 2020年9月11日,澳門交通事務局與澳巴及新福利分別簽訂《道路集體客運公共服務—第一標段及第四標段》的批給合同修訂本及《道路集體客運公共服務—第三標段》的批給合同修訂本,並於2021年1月1日起生效,新合同對兩巴巴士服務作出服務提升。為配合新巴士服務合同生效,新福利於同年1月4日起,於原有16線的基礎上,增闢輔助服務16S(即本路線),主要依本路線相約走線,惟取道河邊新街、西灣湖景大馬路返回民國大馬路原有路線,不經主線途經的風順堂區一帶。 本路線投入服務後,成為澳門首條及現時唯一一條每天全日提供服務的S線。由於本路線不途經主線服務的風順堂區一帶(該帶只有小型巴士才可駛過),故此用車方面不受局限,可使用較大型的巴士行走。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
每日 牧場街開 |
班次(分) |
0630-2000 | 15-20 |
派車資料
常見車款:K(蘇州金龍KLQ6126G)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
牧場街開,經: |
沿途各站
牧場街開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M18 |
牧場街 | 牧場街總站 |
1 | M4 |
菜園涌邊街 |
鄭觀應公立學校對面 |
2 | M7 |
關閘馬路 | 太平毛紡廠 |
3 | M16 |
罅些喇提督大馬路 |
提督馬路 / 雅廉訪 |
4 | M111 |
罅些喇提督大馬路 |
昌明花園 |
5 | M112 |
沙梨頭海邊街 |
沙梨頭 / 華寶工業大廈 |
6 | M127 |
巴素打爾古街 |
海邊新街 |
7 | M125 |
巴素打爾古街 |
柏港停車場 |
8 | M136 |
火船頭街 |
粵通碼頭對面 |
9 | M139 |
河邊新街 |
司打口 |
10 | M184 |
河邊新街 |
河邊新街 / 街市 |
11 | M188 |
河邊新街 |
河邊新街 / 下環 |
12 | M203 |
西灣湖景大馬路 |
媽閣廟 |
13 | M197 |
民國大馬路 |
半邊橙 / 迅發花園 |
14 | M195 |
民國大馬路 |
西灣 / 大興大廈 |
15 | M192 |
民國大馬路 |
民國馬路 |
16 | M181 |
西灣街 |
燒灰爐 |
17 | M179 |
南灣大馬路 |
巴掌圍 |
18 | M167 |
南灣大馬路 |
南灣大馬路 / 時代 |
19 | M144 |
水坑尾街 |
澳門建築置業商會大廈 |
20 | M76 |
肥利喇亞美打大馬路 |
盧廉若公園 |
21 | M59 |
荷蘭園正街 |
荷蘭花園 |
22 | M97 |
雅廉訪大馬路 |
雅廉訪 / 俾利喇 |
23 | M106 |
雅廉訪大馬路 |
雅廉訪 / 聖心 |
24 | M274 |
飛喇士街 |
筷子基衛生中心 |
25 | M20 |
青洲坊 |
巴士總站 |
26 | M285 |
菜園涌邊街 |
台山平民大廈 |
27 | M18 |
牧場街 | 牧場街總站 |