6P | 蘇屋←→鯉魚門邨 |
本路線是6D線的輔助線,提供蘇屋邨、長沙灣、深水埗、石硤尾、大坑東往來新蒲崗、彩虹、牛頭角、觀塘、藍田(啟田道、碧雲道)及油塘的巴士服務,去程加經九龍城,於2016年8月15日起投入服務,為西九龍、石硤尾、九龍城及黃大仙居民提供直達東九龍區(牛頭角、觀塘、藍田、油塘)的巴士服務,袛在星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務,為6D及40線重組後取代40線深水埗至觀塘段的成品。 早於1968年5月9日,九巴開辦往來荃灣碼頭至觀塘碼頭的40線(兩邊總站現時已改為荃灣(麗城花園)及麗港城),間接承擔因六七暴動而縮短路線、原本往來深水埗與觀塘區的2D線(現時為往來澤安邨至東頭邨)部份功能。而在地鐵「修正早期系統」(現稱港鐵觀塘線)於1979年10月起逐步通車及九巴6E線於1991年3月取消後,40線亦充當往來深水埗與觀塘區路線的主要角色。在40線改行龍翔道前,介乎長沙灣至牛頭角一段行車路線,除不經彩虹道及牛頭角道外,與6D線完全重疊。 後來為加強荃灣、葵涌往來九龍東的巴士服務,運輸署聯同九巴於《2012-2013年度巴士路線發展計劃》中建議6D與40線重組,後者由美孚起改經呈祥道及龍翔道往返觀塘道。原有深水埗至九龍城段的服務,由6D線延長至美孚,並連同2A與40線提供八達通轉乘優惠代替,惟荃葵與九龍城之間以及青山道、石硤尾與觀塘之間因而失去直達巴士服務(青山道、石硤尾至觀塘現時直達交通,只剩下公共小巴青山道至觀塘線仍然提供)。雖然因是次重組而新設的轉乘組合使乘客能繼續以不高於40線車資的價錢往來深水埗與觀塘,惟因繞經彩虹道或旺角導致車程增加約15分鐘,而原本已存在、毋須繞經兩地之轉乘組合總車資則較乘坐本路線昂貴。運輸署與九巴最終仍在2013年8月24日實行有關改動,深水埗區議會則於臨近改動前始爭取復辦來往觀塘市中心的全日巴士線,惟3年過後仍未果,期間九巴只在實施前述改動後11星期再增設2A、6D線與11B、11D線之八達通轉乘優惠,總車資為6D線之車資,讓乘客可以以較便宜車資而無須繞經彩虹道來往深水埗及觀塘。 相隔兩年後,在《2015年深水埗區區域性巴士路線重組》建議中,因應蘇屋邨重建即將完成,有關當局建議為6D線增加2輛雙層巴士,以開辦由蘇屋開出,經石硤尾及彩虹道單向前往觀塘(翠屏道)的晨早巴士服務,路線編號名為6P(即本路線),為6D與40線於2013年8月重組後,首條建議直接由長沙灣、深水埗、石硤尾前往觀塘市中心的繁忙時間巴士路線,原定於2016年第一季投入服務,惟九巴與運輸署以等待蘇屋邨重建完成(事實上,蘇屋邨重建第一期要到2016年9月才開始入伙)為由一再拖延,一直無視深水埗來往觀塘區的交通服務繁忙時間供不應求的壓力。 翌年的《2016-2017年度巴士路線計劃》,九巴及運輸署為方便九龍西的通勤乘客,原有上一年的建議再被修改,建議本路線延長至油塘,取道啟田道及碧雲道(藍田半山),並增設下午繁忙時間回程服務。最終修訂的走線,改以欣榮街鯉魚門邨為終點站,往蘇屋方向途經彩虹道後取道九龍城天橋,以避開繁忙的九龍城迴旋處;在元州街後經東京街、保安道及長發街返回蘇屋,不經東京街以西一段的元州街。本路線最終於2016年8月15日起投入服務,方便長沙灣(青山道)一帶居民不需轉車直達觀塘、藍田及油塘上下班。於本路線服務時間以外,派車會柯打214線。 值得一提,本路線由蘇屋至觀塘之間的走線,與1960年至1967年六七暴動前期間的2D線相似,至於油塘、藍田(碧雲道)至西九龍的全日巴士服務,則由本路線投入服務前兩天(8月13日)開辦、配合安達臣道發展區首個公屋安達邨入伙而投入服務的214線(油塘至長沙灣(甘泉街))提供,但與本路線不同的是,該線取道安達臣道發展區(安秀道)、彩雲、龍翔道、白田及石硤尾,不經觀塘市中心及牛頭角,全程收費$7.90(現時為$8.50),比起本路線全程收費$6.40(現時為$6.80)為貴。 |
服務時間
星期一至五 蘇屋開 |
星期一至五 鯉魚門邨開 |
0700, 0720, 0740 | 1800, 1820, 1840 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間92分鐘
全程行車里數17.2公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
6P←→W2
由本路線往蘇屋方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往觀塘站轉乘本路線往鯉魚門邨方向,若第一程全程車費高於第二程全程車費者,第二程免費;若第二程全程車費高於第一程全程車費者,只需補付兩程全程車費之差額。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
蘇屋開,經: 廣利道,長發街,保安道,興華街,青山道,大埔道,白田街,窩仔街,大坑東道,太子道西,太子道東,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道,鯉魚門道,啟田道,德田街,連德道,碧雲道,高超道及欣榮街。 |
鯉魚門邨開,經: 欣榮街,茶果嶺道,高超道,油塘公共運輸交匯處,高超道,碧雲道,連德道,德田街,啟田道,鯉魚門道,觀塘道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道,龍翔道,彩虹道,太子道東,九龍城天橋,太子道西,基堤道,界限街,大坑東道,窩仔街,南昌街,元州街,東京街,保安道及長發街。 |
沿途各站
蘇屋開 | 鯉魚門邨開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 長沙灣 |
蘇屋 |
巴士總站 |
0 | 油塘 |
鯉魚門邨 |
鯉魚門邨鯉旺樓地下 |
1 | 長沙灣 |
保安道 |
蘇屋邨杜鵑樓對面 |
1 | 油塘 |
欣榮街 |
近茶果嶺道 |
2 | 長沙灣 |
青山道 |
近永隆街 |
2 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
3 | 深水埗 |
青山道 | 永基商業大廈 | 3 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
4 | 深水埗 |
青山道 | 過九江街 | 4 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
5 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾邨美笙樓 | 5 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑金柏閣 |
6 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾站 | 6 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 |
7 | 大坑東 |
窩仔街 | 大坑西邨民樂樓 | 7 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 |
8 | 大坑東 |
大坑東道 | 協同中學 | 8 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 |
9 | 大坑東 |
大坑東道 | 近達之路 | 9 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 |
10 | 旺角 |
界限街 | 花墟公園 | 10 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
11 | 旺角 |
界限街 | 明愛太子宿舍對面 | 11 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
12 | 九龍城 |
界限街 | 碧華花園 | 12 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 轉乘W2 |
13 | 九龍城 |
界限街 | 門牌179號 | 13 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 |
14 | 九龍城 |
太子道西 | 近候王道 | 14 | 觀塘 |
觀塘道 |
創紀之城一期 |
15 | 九龍城 |
太子道東 | 富豪東方酒店 | 15 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌320號 |
16 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
樂善堂王仲銘中學 |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
17 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
啟德花園 |
17 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
18 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 | 18 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
19 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 | 19 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 |
20 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 |
20 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
21 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
21 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署對面 |
22 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
22 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
23 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
23 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
24 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
九龍城天橋 |
|||
25 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
24 | 九龍城 |
太子道西 | 愛華閣 |
26 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
25 | 九龍城 |
太子道西 | 太和苑 |
27 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 由W2轉乘 |
26 | 旺角 |
基堤道 | 公爵街對面 |
28 | 藍田 |
啟田道 |
康田苑 |
27 | 大坑東 |
大坑東道 | 大坑東遊樂場 |
29 | 藍田 |
啟田道 |
藍田(西區)社區中心 |
28 | 大坑東 |
大坑東道 | 大坑東邨東滿樓 |
30 | 藍田 |
德田街 |
康逸苑康庭閣 |
29 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾站 |
31 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
30 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾邨20座 |
32 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
31 | 深水埗 |
元州街 | 近北河街 |
33 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
32 | 深水埗 |
元州街 | 近營盤街 |
34 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
33 | 長沙灣 |
元州街 | 近東京街 |
35 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
34 | 長沙灣 |
保安道 | 寶熙苑 |
36 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
35 | 長沙灣 |
長發街 |
蘇屋邨海棠樓 |
37 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
36 | 長沙灣 |
蘇屋 |
巴士總站 |
38 | 油塘 |
鯉魚門邨 |
鯉魚門邨鯉旺樓地下 |