5 | 富山←→尖沙咀碼頭 |
本路線提供富山、彩虹、新蒲崗往來九龍城、土瓜灣、紅磡、尖沙咀東及尖沙咀天星碼頭的巴士服務,為九龍市區老牌路線。 早於1921年4月1日,殖民地政府邀請承辦商投標附4條路線的九龍巴士專營權,當中包括來往紅磡及九龍碼頭的2號線,計劃途經蕪湖街、漆咸道及疏利士巴利道(現稱梳士巴利道),當時入標的承辦商均無達到有關招標條件,結果政府需收回有關標書。同年12月26日,九巴前身「九龍汽車」開辦往返天星碼頭至紅磡的路線,以2部14座福特巴士行走,後來總站由紅磡延長至九龍城。1923年,該路線由啟德巴士公司接辦,後獲編號為3號線,即本路線前身。1933年6月11日地區專利生效後,由九巴重新接辦,1938年3月1日起配合九巴首次重組市區路線,延長至牛池灣,但二次大戰時停駛。 日軍投降後,於1946年4月21日起重投服務,編號5,往來尖沙咀及紅磡,當時只有一部改裝車行走,只於早上及黃昏繁忙時間提供服務,1946年中延長至九龍城,並提升至每天全日服務,1947年中延長至至牛池灣,1963年10月21日起改經牛池灣至九龍城一段的太子道,但因下元嶺村居民投訴引致交通不便,於同年11月12日恢復繞經彩虹道,1965年1月24日起配合彩虹邨入伙而遷往,1992年5月18日起增派空調巴士行走,不過初時只在平日下午提供數班,其後才增加空調巴士數量。 本路線取道直接的途徑往來尖沙咀至紅磡、土瓜灣、新蒲崗及彩虹,而啟德機場未搬遷到赤鱲角前,本路線是往來啟德機場及尖沙咀最便宜及直接的巴士路線,但自從機場搬遷後,失去了往機場的乘客而導致客量有所下跌。 位於鑽石山的富山邨一帶屋苑居民要求有往來尖沙咀的巴士服務,九巴曾推出3B轉乘5C及5號線(即本路線)的八達通轉乘優惠,但該帶居民仍然一直爭取直達尖沙咀的巴士服務,在黃大仙區議會爭取下,2008年6月22日起本路線與203E的總站互調,總站遷往富山,撤出進駐達43年的彩虹總站,為免彩虹邨居民投訴削減服務,來回程繞經彩虹巴士總站,同時尖沙咀總站卻撤出進駐超過半世紀的尖沙咀碼頭,遷往尖東站上蓋的尖沙咀東(麼地道)總站,尖沙咀碼頭一段的服務由8A線的八達通轉乘優惠取代,2008年8月23日再增加5C, 8, 28線的八達通轉乘優惠,方便往來尖沙咀天星碼頭。更改路線及總站後,由於不再繞經尖沙咀碼頭及直達尖沙咀中部,導致部份渡輪客流失至其他相似路線,令本路線客量有所下跌。 本路線遷離尖沙咀天星碼頭的事件,被市民及保育人士指是為清拆尖沙咀碼頭巴士總站的序幕,更令市民關注尖沙咀碼頭巴士總站的未來前景,有公交愛好者及保育人士成立「尖碼之聲」表達反對遷站的意願,該組織所撰寫有關尖沙咀碼頭巴士總站保育的論文,更被聯合國教科文組織(UNESCO)入選2009年4月在越南河內舉行的「國際保育論壇」中發表,「尖碼之聲」主席陳嘉朗(後於2019年區議會選舉中,於「尖沙咀西」選區當選區議員)及保育人士何來亦獲邀出席該會議,這是巴士路線改動中少數導致國際關注的事件。 自此以後,爭取本路線遷回尖沙咀碼頭的呼聲不絕於耳,其中以九龍城區議會及「尖碼之聲」反應最強烈,議員不滿改道前未曾諮詢區議會及居民意見,在多方角力及地區人士爭取下,本路線終於在2010年2月20日起遷回離開了20個月的尖沙咀碼頭,取消彩虹開出之特別班次,往富山方向並繞經尖沙咀東(麼地道)巴士總站,原有本路線接駁尖沙咀天星碼頭巴士路線的轉乘優惠則取消。由於路線延長後,全程行車里數達9.3公里,剛好超過「最高准許收費」的9公里界線,故需提高全程票價,但為減少對乘客影響,來回程在總站開出後立即收取分段收費,這是巴士路線中少有的。 自本路線恢復以尖沙咀碼頭為總站後,為避免影響於尖沙咀東(麼地道)巴士總站候車的乘客,往富山方向仍保持繞經該總站之安排,直至2014年1月18日起,為配合2C及203合併成203C線,尖沙咀東(麼地道)巴士總站需騰出停車位置供該線作總站,當日起往本路線往富山方向,改由梳士巴利道直接左轉漆咸道南,不再駛入尖沙咀東(麼地道)巴士總站。 隨著巴士服務空調化是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令本路線普通巴士只剩下一部(S3BL470 / GB2444,當時是僅存兩部仍然服役的利蘭奧林比安普通巴士之一)行走本路線並只行走每日繁忙時間,2011年9月23日起,更將該部普通巴士換成一部丹尼士三叉戟低地台空調巴士(ATR287/JU2210)行走,提升至全線空調服務,亦象徵香港歷時31年的所有利蘭奧林比安專營巴士服務正式結束,同時全線低地台化。 |
服務時間
星期一至五 富山開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-0600 | 15 | 0610-1130 | 20 |
0600-0930 | 10-12 | 1130-1730 | 10-15 |
0930-2400 | 15-20 | 1730-1902 | 9-12 |
1902-2345 | 10-15 | ||
2345-0045 | 20 |
星期六 富山開 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-1800 | 12-15 | 0610-1255 | 15-20 |
1800-2400 | 20 | 1255-2305 | 10-12 |
2305-0045 | 15-20 |
假日 富山開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-0800 | 15-20 | 0610-1540 | 15-20 |
0800-1310 | 10-12 | 1540-2250 | 10-12 |
1310-2400 | 15-20 | 2250-0045 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數9.5公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
蒲崗村道(富山邨)往尖沙咀碼頭 | 5.60 |
梳士巴利道(尖東站)往富山 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
5←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往富山方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
富山開,經: 蒲崗村道,斧山道,斧山道天橋,彩虹道,彩虹通道,彩虹巴士總站,彩虹道,天橋,太子道東,太子道西,馬頭涌道,馬頭圍道,漆咸道北,漆咸道南及梳士巴利道。 |
尖沙咀碼頭開,經: 梳士巴利道,漆咸道南,暢運道,康泰徑,康莊道,天橋,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,彩虹道,彩虹通道,彩虹巴士總站,彩虹道,斧山道天橋,斧山道及蒲崗村道。 |
沿途各站
富山開 | 尖沙咀碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鑽石山 |
富山 |
巴士總站 |
0 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 由296D轉乘 |
1 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
富山邨富禮樓 (分段) |
1 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 (分段) |
2 | 鑽石山 |
斧山道 |
斧山道運動場 由3B轉乘 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近麼地道 |
3 | 彩虹 |
彩虹 |
觀塘繞道橋底 |
3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
華美達酒店 |
4 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
4 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近漆咸圍 |
5 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 由3B轉乘 |
5 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港理工大學 |
6 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
麗斯戲院 |
6 | 紅磡 |
漆咸道北 | 近山谷道 |
7 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇臺公園 |
7 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
門牌78號 轉乘108 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近落山道 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
過馬坑涌道 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近上鄉道 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
土瓜灣市政大廈 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近新山道 |
11 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
11 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
12 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近新柳街 |
12 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由108轉乘 |
13 | 紅磡 |
漆咸道北 |
過佛光街天橋 |
13 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
天主教伍華中學 |
14 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港理工大學 |
14 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
啟德花園 |
15 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
15 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 轉乘3B |
16 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
安達中心 |
16 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
17 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
17 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 |
18 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 轉乘296D |
18 | 彩虹 |
彩虹 |
觀塘繞道橋底 |
19 | 鑽石山 |
斧山道 |
真鐸學校 轉乘3B |
||||
20 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
宏景花園 |
||||
21 | 鑽石山 |
富山 |
巴士總站 |