215P | 藍田(廣田邨)-→九龍站 |
本路線是215X線的晨早特別班次,提供藍田(廣田邨)、油塘及觀塘市中心開往尖沙咀及港鐵九龍站的特快巴士服務,於2012年9月28日起投入服務,為廣田邨及油塘一帶屋苑居民提供直達尖沙咀區上班的巴士服務,初時袛在平日早上繁忙時間開出一班,由主線215X抽車行走。 本路線兩邊總站與主線215X相同,惟取道高超道(高怡邨、高俊苑)及鯉魚門道(鯉魚門廣場、油美邨),然後依主線215X相同路線前往九龍站,中途不經藍田半山一帶及啟田道,及不停靠漆咸道北近曲街巴士站。 由於碧雲道為215X線主要客源,於早上繁忙時間,巴士往往抵達鯉魚門道時已告客滿,因此本路線在鯉魚門道及觀塘市中心起了「清客」作用,惟因星期六上班人數較少,客量較為疏落。根據《2020-2021年度巴士路線計劃》的數據顯示,星期六的載客率只有25%,故此九巴及運輸署於該年度巴士路線計劃內,建議取消星期六之服務,建議最終獲得落實,於2020年9月19日起實施。 |
服務時間
星期一至五 藍田(廣田邨)開 |
0800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間58分鐘
全程行車里數14.9公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
啟德隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於啟德隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經啟德隧道的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
98, 98A, 213B, 213M, 213S, 296A→215P
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
215P→W2
由本路線往九龍站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
藍田(廣田邨)開,經: |
沿途各站
藍田(廣田邨)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 廣田 |
廣田邨 |
巴士總站 |
1 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
2 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
3 | 油塘 |
鯉魚門道 |
鯉魚門廣場 |
4 | 油塘 |
鯉魚門道 |
油塘邨 |
5 | 油塘 |
鯉魚門道 |
聖安當女書院對面 |
6 | 油塘 |
鯉魚門道 |
油麗邨雅麗樓 |
7 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 由213M, 213S轉乘 |
8 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘法院 |
9 | 觀塘 |
觀塘道 | 毅力工業中心 由98, 98A, 213B, 296A轉乘 |
10 | 九龍灣 |
啟福道 | 九龍灣國際展貿中心對面 轉乘W2 |
啟德隧道 |
|||
東九龍走廊 |
|||
11 | 尖沙咀東 |
漆咸道南 |
香港理工大學 |
12 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
13 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
安達中心 |
14 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
15 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道一號 |
16 | 尖沙咀 |
廣東道 | 中港城 |
17 | 尖沙咀 |
柯士甸道西 |
西九龍海濱長廊 |
18 | 尖沙咀 |
九龍站 |
Elements圓方 |