21 | 彩雲←→紅磡站 |
本路線提供彩雲、彩虹、新蒲崗往來九龍城、土瓜灣及紅磡的巴士服務,於1978年7月17日起配合彩雲邨落成而投入服務,初時往來彩雲至九龍城碼頭,1986年4月13日起延長至九龍車站(1998年11月1日起改稱紅磡車站,2007年12月2日起配合兩鐵合併改稱紅磡站),將服務範圍擴展至紅磡區。1999年6月7日起增派空調巴士行走,2002年10月5日起改為全空調服務。 本路線除彩雲至蒲崗村道一段外,走線與3B及5C線重疊,加上班次並不頻密,除繁忙時間外客量只是一般,不過本路線比3B及5C線收費便宜,仍有一定的客量支持,客源主要是九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)轉乘客及流水客。 本路線最初以丹尼士喝采(N,即「鴨」車)行走,鴨車退役後改用利蘭9.9米(BL)行走,後因兩軸普通巴士於2001年大量淘汰,需改派較高載客量的十一米三軸巴士行走,但安運道左轉暢運道往紅磡的彎位太窄,無法容納十一米或以上的巴士,因此於2001年10月25日起,由紅磡站開出改經暢運道、都會道、紅荔道及紅磡南道。 值得一提,21這個路線編號,已是第二次使用,第一代21線為新界路線,於1948年投入服務,往來九龍城至大澳門,1955年11月1日延長至九龍城碼頭,六七暴動後縮短至彩虹,1973年九巴大幅重組路線時改稱91,現在再重用。而本路線的紅磡站總站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡站是屬油尖旺區還是九龍城區。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0550-0955 | 20-25 | 0625-0015 | 25-30 |
0955-2325 | 30 |
星期六及假日 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0550-2325 | 25-30 | 0550-2325 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間63分鐘
全程行車里數8.5公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
21←→214, 214P
由本路線往紅磡站方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往蘇屋/長沙灣方向,或由上述路線往樂華/牛頭角方向轉乘本路線往彩雲方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
21←→91, 91A, 91M, 91P, 92, 291P
由本路線往彩雲方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界/油塘方向,或由上述路線往鑽石山站/長沙灣方向轉乘本路線往紅磡站方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
彩雲開,經: |
紅磡站開,經: 暢運道,都會道,紅荔道,紅磡南道,紅菱街,暢通道,機利士南路,蕪湖街,馬頭圍道,土瓜灣道,馬頭角道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,彩虹道,彩虹通道,太子道東,清水灣道,新清水灣道,豐盛街及清水灣道。 |
沿途各站
彩雲開 | 紅磡站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 牛池灣 |
彩雲 | 巴士總站 由91, 91M, 92轉乘 |
0 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
1 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 由91A, 91P, 214, 214P, 291P轉乘 |
1 | 紅磡 |
紅荔道 |
半島豪庭 |
2 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 轉乘6D |
2 | 紅磡 |
機利士南路 |
近曲街 |
3 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨錦雲樓 |
3 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
家維邨家廉樓 |
4 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
4 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近北拱街 |
5 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署對面 |
5 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
6 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
6 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近浙江街 |
7 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇臺公園 轉乘2A, 108 |
7 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
近木廠街 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
9 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
10 | 土瓜灣 |
木廠街 |
香港盲人輔導會 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
11 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣
|
11 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
12 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
12 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由2A, 108轉乘 |
13 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
13 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
樂善堂王仲銘中學 |
14 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 |
14 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
啟德花園 |
15 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
15 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 |
16 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
16 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
17 | 紅磡 |
寶其利街 |
近觀音街 |
17 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 由6D轉乘 |
18 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
18 | 彩虹 |
清水灣道 |
牛池灣街市 |
19 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
19 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 轉乘91, 91A, 91M, 91P, 92, 214 |
20 | 牛池灣 |
豐順街 |
彩雲邨觀日樓 |
||||
21 | 牛池灣 |
彩雲 | 巴士總站 |