16X | 藍田(廣田邨)←→旺角(柏景灣) |
本路線是16線的繁忙時間特快班次,提供藍田(廣田邨、德田邨、興田邨、康華苑)往返新蒲崗、九龍城、亞皆老街、旺角及大角咀的巴士服務,於2015年12月21日起投入服務,為藍田半山(碧雲道、康華苑)一帶居民提供特快往返新蒲崗、九龍城及旺角的巴士服務,初時袛在星期一至五早上繁忙時間開出一班。 九巴及運輸署於《2015-2016年度巴士路線計劃》中,建議由16線抽調巴士,於平日早上開辦一班特快班次,在駛至將軍澳道後,改經觀塘繞道,然後返回太子道東原有路線,中途不經觀塘道(觀塘市中心、牛頭角及九龍灣)及奧運站,編號為16X線(即本路線),讓藍田半山一帶的居民更方便快捷地直達九龍城、旺角。建議獲觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,於2015年12月21日起開辦本路線。原建議不繞經奧運站,直至路線正式開辦時,才改為跟隨主線16繞經該站。 相隔多年後,因應乘客及地區人士爭取加強服務的訴求,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線增加早上由藍田(廣田邨)開出的班次至兩班,及增設兩班黃昏由旺角(柏景灣)開出的回程服務,走線與主線16相約,惟駛至太子道東後便改經觀塘繞道直達藍田,不經主線途經的觀塘道(九龍灣、牛頭角、觀塘市中心)。建議獲觀塘區議會交通及運輸委員會通過後,於2021年2月22日起實施,除方便藍田半山居民有特快途徑回家外,更與已加停將軍澳隧道轉車站(近興田邨及康華苑)的新巴796C線【清水灣半島←→蘇屋,已取消及改為793線】互相競爭。最終落實的改動,早上班次增至三班車。 為配合藍田往返旺角的特快巴士服務上升的需求,九巴及運輸署於2022年3月向多個區議會交通及運輸委員會發出諮詢文件,除了建議本路線改為星期一至六半全日服務外,更建議來回程改經九龍城天城及亞皆老街天橋,以進一步加快本路線的行車時間及提升本路線的吸引力。最終相關改動建議獲得落實,於2023年11月27日起實施。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
0755-0900 | 20-25 | 1750-1830 | 20 |
0900-1200 | 60 | 1830-1900 | 30 |
1900-2300 | 60 |
星期六 |
班次(分鐘) | 星期六 旺角(柏景灣)開 |
班次(分鐘) |
1000-1600 | 30 | 1500-2300 | 30 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間58分鐘
全程行車里數13.5公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.30 |
太子道東(新蒲崗)往旺角(柏景灣) | 6.40 |
興田往藍田(廣田邨) | 5.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
行車路線
藍田(廣田邨)開,經: |
旺角(柏景灣)開,經: 海泓道,櫻桃街,海景街,奧運站巴士總站,深旺道,櫻桃街,大角咀道,櫸樹街,晏架街,槐樹街,福全街,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,亞皆老街天橋,亞皆老街,九龍城天橋,太子道東,觀塘繞道,將軍澳道,天橋,連德道及碧雲道。 |
沿途各站
藍田(廣田邨)開 | 旺角(柏景灣)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 廣田 |
廣田 |
巴士總站 |
0 | 旺角西 |
柏景灣 | 巴士總站 |
1 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 | 1 | 大角咀 |
奧運站 | 匯豐中心 |
2 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 | 2 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
3 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 | 3 | 大角咀 |
櫸樹街 | 新九龍廣場 |
4 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 | 4 | 旺角 |
福全街 | 榮富大廈 |
5 | 藍田 |
連德道 |
興田邨彩田樓 |
5 | 旺角 |
西洋菜南街 |
旺角中心第一期對面 |
觀塘繞道 |
6 | 何文田 |
亞皆老街 |
過嘉道理道 |
|||
6 | 新蒲崗 |
太子道東 |
東九龍總區警察總部 (分段) |
亞皆老街天橋 |
|||
7 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 |
7 | 何文田 |
亞皆老街 |
醫院管理局大樓 |
九龍城天橋 |
8 | 九龍城 |
亞皆老街 |
香港眼科醫院 |
|||
8 | 九龍城 |
亞皆老街 |
九龍城警署 |
9 | 九龍城 |
亞皆老街 |
播道醫院對面 |
9 | 何文田 |
亞皆老街 |
雅麗居 |
九龍城天橋 |
|||
亞皆老街天橋 |
10 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
|||
10 | 何文田 |
亞皆老街 |
近太平道 |
11 | 新蒲崗 |
太子道東 |
太子工業大廈 |
11 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 |
觀塘繞道 |
|||
12 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
12 | 藍田 |
連德道 |
興田邨美田樓對面 (分段) |
13 | 大角咀 |
櫻桃街 | 銘基書院對面 | 13 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
14 | 大角咀 |
櫻桃街 | 海桃灣 | 14 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
15 | 旺角西 |
海泓道 | 海富苑 | 15 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
16 | 旺角西 |
柏景灣 | 巴士總站 | 16 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
17 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
||||
18 | 廣田 |
廣田 |
巴士總站 |