15X | 藍田(廣田邨)-→紅磡鐵路站 |
本路線是15線的特快輔助線,提供藍田(廣田邨、德田邨、啟田邨)及觀塘市中心開往土瓜灣及紅磡的特快巴士服務,於2013年1月21日起投入服務,袛在星期一至五早晚繁忙時間提供單向往紅磡的服務,由15線抽車行走本路線。 開辦本路線的原因,是因為215X線星期一至五早晚繁忙時段往九龍鐵路站方向的服務,受到漆咸道北一帶經常性塞車影響,為了停靠漆咸道北近曲街的巴士站,往往需時十多分鐘,因而導致行車時間超時,對往來藍田、觀塘至南九龍的居民造成不便。針對以上困境,九巴收到不少地區人士建議,215X線在早晚繁忙時段取消停靠曲街巴士站,以減少班次失準。但運輸署認為因早晚繁忙時間於該站下車的乘客相當多(接近1000人次),若實施該等建議會影響現有乘客。 有見及此,九巴及運輸署建議將15線早晚繁忙時間部份班次,改為由廣田邨開出,依215X線原有行車路線至啟德隧道後,改經新山道、土瓜灣道、馬頭圍道及寶其利街,以機利士南路為終站,編號為15X(即本路線),在本路線營運時段,215X線將不停靠漆咸道北近曲街巴士站,同時為觀塘市中心一帶乘客提供另一特快往土瓜灣及紅磡的選擇。運輸署在2012年11月30日的觀塘區議會屬下交通及運輸委員會會議中提出開辦本路線,有關建議其後獲該會通過。 九巴落實開辦本路線後,有工聯會黨籍的觀塘區議員曾在其選區內張貼宣傳品,指本路線擬於2013年1月14日起投入服務,但實際上本路線於一個星期後,即2013年1月21日才正式投入服務。2013年8月30日起終點站延長至紅磡鐵路站,更方便乘客接駁港鐵東鐵線。本路線延長路線後,終站的紅磡鐵路站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡鐵路站是屬油尖旺區還是九龍城區。 值得一提,15X這個編號,已經是第二次使用,第一代的15X線為香港首批特快巴士路線之一,於1982年11月26日起投入服務,來往藍田(北)至尖沙咀(漢口道),1995年5月22日提升至全日服務,並改稱為215X,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 藍田(廣田邨)開 |
班次(分鐘) |
0710-0930 | 20 |
-------------------- | ------------------ |
1700-1900 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間52分鐘
全程行車里數11公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:3AV、3ASV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
98A, 296A→15X
15X→6C, 6F
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
藍田(廣田邨)開,經: |
沿途各站
藍田(廣田邨)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 廣田 |
廣田邨 |
巴士總站 |
1 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑龍柏閣 |
2 | 廣田 |
碧雲道 |
康雅苑杏雅閣 |
3 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德瑞樓 |
4 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓 |
5 | 藍田 |
連德道 | 康逸苑康景閣對面 |
6 | 藍田 |
德田街 |
啟田邨啟旺樓 |
7 | 藍田 |
啟田道 |
啟田商場 |
8 | 藍田 |
啟田道 |
基孝中學對面 |
9 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田鐵路站 |
10 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘法院 |
11 | 觀塘 |
觀塘道 | 毅力工業中心 由98A, 296A轉乘 |
12 | 九龍灣 |
啟福道 | 國際展貿中心對面 |
啟德隧道 |
|||
13 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
14 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
門牌275號 |
15 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
門牌23號 轉乘6C, 6F |
16 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
門牌45I號 |
17 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
18 | 紅磡 |
寶其利街 |
過黃埔街 |
19 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
20 | 紅磡 |
紅磡鐵路站 |
國際都會 |