14 | 鯉魚門邨←→中港碼頭 |
本路線提供油塘(鯉魚門邨、高怡邨、油翠苑)、觀塘市中心、牛頭角往來九龍城、土瓜灣、紅磡、佐敦及尖沙咀中港碼頭的巴士服務,於1967年9月24日起投入服務,是首條以「半直通路線」(有關資料詳見「附錄」分頁)形式運作的巴士線(使用同樣運作方式的有13D及15線),於牛頭角勵業街至九龍城迴旋處之間不設車站,直至1982年8月8日起本路線取消「半直通路線」稱呼,該段路段才加設車站。 初時來油塘(總站設於油塘道)至佐敦道碼頭,1968年初遷往欣榮街,1973年9月16日起遷往位於高朗道的油塘(高超道)巴士總站,1992年10月29日起增派空調巴士行走,1995年12月7日起配合高俊苑入伙繞經全段高超道,直至1998年11月30日起,因高超道巴士總站永久封閉以配合高超道邨重建(現址為高翔苑,為紀律部隊宿舍),遷往高超道近高怡邨對出,1999年9月15日起遷往欣榮街鯉魚門邨對出,總站改稱油塘,2012年7月2日起配合油塘大型商場「大本型Domain」基座的永久公共運輸交匯處啟用而遷往該處,原位於欣榮街的巴士總站則關閉作鯉魚門邨第三期發展,並獲命名為鯉魚門邨鯉旺樓,其基座則重置巴士總站,命名為「鯉魚門邨」。配合該巴士總站啟用,本路線由2016年5月15日起遷往該處,但由該總站開出後,仍會繞經油塘公共運輸交匯處。 本路線沿線的新蒲崗、觀塘都是高度發展的工業區,而油塘及牛頭角,均是人口密集的公共屋苑,土瓜灣、紅磡及佐敦區也是以住宅及商業購物區為主,因此兩邊方向的客量都十分高。在二十世紀七十至八十年代,是油塘主要對外巴士路線,隨著油塘邨原有23座「第三型」及「第六型」徙置大廈於1993至1999年期間陸續拆卸重建,由於適逢舊啟德機場於1998年遷往赤鱲角,令東九龍一帶樓宇高度限制放寬,加上當局決定興建地鐵將軍澳線,舊油塘邨拆卸後的地盤因而空置多年,直至將軍澳線定線規劃完成及動工興建,油塘邨才正式啟動重建工程,期間人口減少令該區的客量開始下跌。不過,即使油塘重建及觀塘/新蒲崗工業區因工業北移而無復當年興盛,本路線並未因此而衰微下來,相反地本路線沿線地區繼續發展成商業或住宅區,加上油塘區於2002年起重建陸續完竣,而本路線取道直接的路線往來,能更快捷地到達目的地,深受乘客歡迎。不過港鐵屯馬線於2021年6月27日全線通車後,紅磡、土瓜灣及馬頭角一帶結束沒有鐵路直達的日子,部份往返東九龍至紅土區的乘客因而改乘港鐵往返,導致客量出現明顯流失,班次受到削減。 配合中港碼頭啟用,本路線於1989年12月10日起遷往該處,方便東九龍及土瓜灣/紅磡居民接駁過境渡輪及往來尖沙咀西部,後因地鐵東涌線(現稱港鐵東涌線)通車,於1998年6月22日起遷往九龍地鐵站(現稱九龍站),雖然可方便乘客轉乘機場快線及東涌線,但被沿線不少居民及區議員投訴無法轉乘過境渡輪,在不斷受抨擊下,終在同年11月1日起遷回中港碼頭。 隨著巴士路線空調化是大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令到普通巴士只剩下兩部行走,其中前者更只在平日繁忙時間行走,2011年9月10日起,更將該兩部普通巴士換成兩部富豪奧林比安12米空調巴士(3AV)行走,提供全線空調服務。2013年3月24日起,為配合第二代14X線(鯉魚門至中港碼頭,途經啟德隧道,現時已改為循環往返油塘(崇德圍)至尖沙咀)投入服務,本路線需調整班次,以抽調巴士行走該線。 值得一提,14這個路線編號,已是第二次使用,第一代14線於1949年11月12日起配合灣仔至佐敦道渡輪啟航而投入服務,往來佐敦道碼頭至牛池灣,1965年1月24日起遷往彩虹,1966年11月25日起停止服務,由3C線取代,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 中港碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-1720 | 15-20 | 0620-1545 | 20-25 |
1720-2245 | 20-25 | 1545-1840 | 12-15 |
2245-2345 | 30 | 1840-0035 | 15-20 |
星期六 |
班次(分鐘) | 星期六 中港碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-2145 | 20-25 | 0620-0720 | 30 |
2145-2345 | 30 | 0720-0010 | 15-20 |
0010-0035 | 25 |
假日 鯉魚門邨開 |
班次(分鐘) | 假日 中港碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-2145 | 20-25 | 0620-0720 | 30 |
2145-2345 | 30 | 0720-2140 | 15-20 |
2140-0035 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數14.1公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBW、AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
太子道東(新蒲崗)往中港碼頭 | 6.40 |
觀塘道(牛頭角下邨)往鯉魚門邨 | 6.40 |
觀塘道(裕民坊)往鯉魚門邨 | 5.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
14←→98, 98A, 98B, 213B, 213M, 213S, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
215X→14
由往廣田邨方向的215X於上車後兩小時半內轉乘本路線往鯉魚門邨方向,第二程可獲免費轉乘。
14←→5M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,第二程免費;由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
14←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
14←→W2
由本路線往中港碼頭方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往觀塘站轉乘本路線往鯉魚門邨方向,若第一程全程車費高於第二程全程車費者,第二程免費;若第二程全程車費高於第一程全程車費者,只需補付兩程全程車費之差額。
14←→14S
由本路線往油塘方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往將軍澳華人永遠墳場,或由上述路線往油塘方向轉乘本路線往中港碼頭方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
14←→296D, W4
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往鯉魚門邨方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
鯉魚門邨開,經: |
中港碼頭開,經: 廣東道,佐敦道,加士居道,漆咸道南,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,觀塘道,觀塘道隧道,觀塘道,鯉魚門道,藍田站巴士總站,鯉魚門道,高超道及欣榮街。 |
沿途各站
鯉魚門邨開 | 中港碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 油塘 |
鯉魚門邨 |
鯉魚門邨鯉旺樓地下 |
0 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 由296D轉乘 |
1 | 油塘 |
欣榮街 |
近茶果嶺道 |
1 | 佐敦 |
廣東道 |
柯士甸站 由W4轉乘 |
2 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 由14S轉乘 |
2 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌37P號 |
3 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
3 | 佐敦 |
佐敦道 |
近志和街 |
4 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
4 | 佐敦 |
加士居道 |
西洋波會 |
5 | 油塘 |
鯉魚門道 |
聖安當女書院對面 |
5 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近山谷道 |
6 | 油塘 |
鯉魚門道 |
油麗邨雅麗樓 |
6 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近北拱街 |
7 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 由213M, 213S轉乘 轉乘W2 |
7 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近江西街 |
8 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近上鄉道 |
9 | 牛頭角 |
觀塘道 |
毅力工業中心 由98, 98A, 98B, 213B, 296A轉乘 互轉5R |
9 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
帝庭豪園 |
10 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌328號 |
10 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
11 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
11 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由2A, 6D, 108轉乘 |
12 | 九龍灣 |
觀塘道 |
德福花園 |
12 | 新蒲崗 |
太子道東 |
太子工業大廈 |
13 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
13 | 新蒲崗 |
太子道東 |
彩虹邨 |
14 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟業邨 |
14 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹交匯處 |
15 | 彩虹 |
太子道東 |
麗晶花園 |
15 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
16 | 新蒲崗 |
太子道東 |
東九龍總區警察總部 (分段) |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 (分段) 轉乘5M |
17 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 轉乘2A, 6D |
17 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
18 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇臺公園 轉乘108 |
18 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
19 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
海悅廣場 |
19 | 牛頭角 |
觀塘道 |
路德會小學 由215X轉乘 |
20 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
聖公會牧愛小學 |
20 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 (分段) 轉乘98, 98A, 213B, 296A 由215X轉乘 互轉5R |
21 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
21 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
22 | 紅磡 |
漆咸道北 |
門牌454號 |
22 | 藍田 |
藍田站 |
巴士總站 [落客站]
轉乘213M, 213S |
23 | 紅磡 |
漆咸道北 |
近平治街 |
23 | 藍田 |
藍田站 |
巴士總站 由W2轉乘 |
24 | 佐敦 |
佐敦道 |
九龍佑寧堂 |
24 | 油塘 |
鯉魚門道 |
聖安當女書院 轉乘14S |
25 | 佐敦 |
佐敦道 |
近白加士街 |
25 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
26 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌54號 |
26 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
27 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 轉乘296D, W4 |
27 | 油塘 |
鯉魚門邨 |
鯉魚門邨鯉旺樓地下 |
28 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 |
半直通路線
14線是九巴首條以「半直通路線」型式運作的九龍市區路線。在二十世紀六十年代(六七暴動前後),觀塘區正急速發展,但往來觀塘至九龍西部及南部,沒有東九龍走廊或機場隧道(現稱啟德隧道)之類的特快途徑,地鐵(現稱港鐵)亦未興建,公共小巴亦未曾合法化(1969年才正式合法化),基層市民出入一定要乘搭巴士。 加上觀塘區不斷有工廠及住宅區落成,通勤人流急速颷升,因此需要增闢巴士路線,專門服務觀塘區至九龍城以西的市區,九巴於1967年9月至1968年4月期間,便開辦四條以「半直通路線」型式運作的路線,包括:
它們的特點在於觀塘道近勵業街至九龍城迴旋處一段不設車站(13D更要到亞皆老街近窩打老道後才有車站)。
「半直通路線」可謂香港早期的市區特快路線,初時為疏導上下班及上下課通勤乘客而設,當時巴士服務供不應求情況非常嚴重。直到二十世紀八十年代前期,因地鐵通車,市民已普遍接受地鐵,巴士乘客銳減,因此九巴於1982年8月8日起,將該三條路線取消「半直通路線」稱呼,於原先不停站的路段增設車站,開放給沿線乘客上落客,以吸引流失客源回流。三個月後(1982年11月26日),香港才有首批行走快速公路的路線九巴14X、15X投入服務,奠定今日特快線的基礎。
今日快速公路網絡已大為改善,很少特快路線需要使用普通道路作半直通運作,但現時九巴的2X、3X、5X、13P、290 / 290A / 290B / 290X、296C // 296P、新巴30X及城巴A26、A29 / A29P、E22A,部份路段都採用「半直通」運作。