11X | 安泰(北)←→紅磡站 |
本路線提供安達臣道發展區(安泰邨、安達邨)、寶達邨、秀茂坪及觀塘往來土瓜灣、紅磡及港鐵紅磡站的特快巴士服務,去程取道啟福道及啟德隧道直達土瓜灣,回程則於途經九龍城(太子道東)後取道觀塘繞道前往觀塘市中心,曾是唯一一條在憲報《路線表令》中指定為「特快路線」的九巴路線,但於2017年刪除有關字眼。本路線的前身,可追溯1964年4月28日起投入服務的13A線,及1965年6月1日起投入服務的5B線。 5B線往來觀塘碼頭及紅磡碼頭,以配合紅磡至中環之天星小輪航線開辦(航線於2011年4月1日起停辦,2020年6月28日起重投服務,現時由富裕小輪營辦),1967年10月14日起改經彩虹道,1975年11月30日起延長至紅磡火車站(現稱紅磡站),1983年5月1日起改稱5K;13A線往來秀茂坪及九龍城碼頭,並途經彩虹道,1968年1月6日往秀茂坪方向改經牛頭角道,1971年10月19日配合觀塘實施新交通管理措施,往九龍城碼頭方向亦途經牛頭角道,1984年8月24日起延長至紅磡碼頭,1986年1月12日起不經彩虹道及改經新山道至浙江街一段的馬頭圍道,並降低全程收費級別,但1991年3月17日起隨紅磡碼頭遷往黃埔花園第九期對出後,全程收費逐步回復至途經彩虹道時的級別。 1994年九巴的顧問公司提出多項市區路線重組,其中一項為合併5K及13A線,經沿線多個區議會通過後,1995年3月19日起,兩線合併為13K,往來上秀茂坪及九龍車站(1998年11月1日起改稱紅磡車站,2007年12月2日起配合兩鐵合併改稱紅磡站),來回程途經觀塘道、太子道東、馬頭圍道,不過13K線仍與部份路線重疊及因秀茂坪邨重建關係導致需求減少,加上多年來受到紅色公共小巴的競爭,客量未見起色,因此於1997年6月22日起,13K線大幅修改路線及改為特快服務,往紅磡方向改由觀塘道取道啟福道、啟德隧道、土瓜灣道返回馬頭圍道,往秀茂坪方向改由太子道東取道觀塘繞道、偉發道、茶果嶺道返回協和街,並改經紅磡道(紅磡工業區),方便往來該處上下班的市民,路線編號亦改為11X。本路線亦成為九巴最後一條開辦而沒有重用編號或重投服務的全普通巴士路線(1998年6月14日重投服務的68A線都是全普通巴士路線,但取消前曾增派空調巴士行走),往後開辦的路線,只有1998年開辦的63M、63X及2004年開辦的61M線有普通巴士行走,不過都已經是普通空調混合線。 不過,本路線相對於其他觀塘至紅磡區的巴士線,班次不頻密及車費較高,客量只屬一般,隨著秀茂坪重建逐漸竣工,有不少居民遷入,客量亦開始上升。由觀塘前往紅磡取道啟德隧道(前稱機場隧道),是名副其實的特快線;但紅磡前往觀塘區,由於是取道九龍城及新蒲崗,而觀塘繞道落橋位前往偉發道及觀塘道近港鐵觀塘站迴旋處,經常出現擠塞,隨時比起行走觀塘道還慢,所以由紅磡往上秀茂坪方向是否特快,見仁見智了。 安達臣道發展區自2016年起,先後有安達邨及安泰邨落成入伙,人口不斷增加,但當時並無規劃該區往返土瓜灣及紅磡的巴士路線,經地區人士多年爭取後,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議本路線由上秀茂坪延長至安泰,將服務範圍擴展至寶達邨及安達臣道發展區,並增加2輛巴士用車以維持現有班次,建議已獲觀塘區議會交通及運輸委員會通過。由於當時安達臣道發展區未有合適地方設置總站,經觀塘區議會、運輸署及九巴多方協調後及實地試車後,最終決定安泰總站定於安茵街德泰樓對面的停車彎,本路線隨即於2021年3月8日起延長該處,總站命名為「安泰(北)」,方便安達臣道發展區居民全日直達觀塘市中心、土瓜灣及紅磡區。 本路線最初用回原本13K線的全「鴨」(N)車隊,後來改派利蘭奧林比安9.7米(BL)、丹尼士統治者(DM)行走,2001年9月2日起增派空調巴士行走,後因兩軸巴士於2001年大量淘汰,加上秀茂坪因重建逐步完竣而人口上升,需改派較高載客量的十一米三軸巴士行走,但安運道左轉暢運道往紅磡的彎位太窄,無法容納十一米或以上的巴士,因此由2001年11月13日起,由紅磡站開出改經暢運道、都會道、紅荔道及紅磡南道。 自13X線於2007年2月9日起改為全空調服務後,本路線曾一度成為唯一一條仍有普通巴士行走的九龍市區特快線,也曾是唯一一條仍有普通巴士行經啟德隧道的專營巴士路線(只限往紅磡站方向),也是九巴兩條僅有提供非空調巴士服務的特快巴士路線之一(另一條為30X)。隨著巴士服務空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數量,只剩下三部普通巴士(S3V10/GK4457、S3V11/GK8522、S3V21/GK9583)並只行走每日繁忙時間,該三部普通巴士均屬九巴最後一批購入的普通巴士-富豪奧林比安十一米普通巴士(S3V),可謂一項特別的紀錄,2011年1月21日起,更將餘下的三部普通巴士,亦換成空調巴士行走,改為全線空調服務,亦象徵所有九龍市區特快線、所有行經啟德隧道及觀塘繞道的專營巴士路線均提供全線空調服務。 本路線的紅磡站總站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡站是屬油尖旺區還是九龍城區。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0530-0650 | 15-20 | 0610-2340 | 15-20 |
0650-0840 | 9-12 | 2340-0030 | 25 |
0840-1435 | 15-20 | ||
1435-1835 | 12-15 | ||
1835-2345 | 20-25 |
星期六 |
班次(分鐘) | 星期六 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0530-0755 | 15-20 | 0610-2315 | 15-20 |
0755-0855 | 12 | 2315-0030 | 25 |
0855-2255 | 15-20 | ||
2255-2345 | 25 |
假日 安泰(北)開 |
班次(分鐘) | 假日 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0530-0620 | 25 | 0610-0005 | 15-20 |
0620-2345 | 15-20 | 0005-0030 | 25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘(往紅磡站)/108分鐘(往安泰)
全程行車里數16.2公里(往紅磡站)/20.7公里(往安泰)
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.30 |
茶果嶺道往安泰(北) | 5.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴啟德隧道轉車站轉乘優惠計劃
本線乘客可於啟德隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他指定途經啟德隧道的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
11X←→W2
由本路線往紅磡站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往觀塘站轉乘本路線往安泰方向,若第一程全程車費高於第二程全程車費者,第二程免費;若第二程全程車費高於第一程全程車費者,只需補付兩程全程車費之差額。
11X←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
11X←→108
由本路線(西行方向)於上車後兩小時半內轉乘上述路線往寶馬山方向,或由上述路線往啟業方向轉乘本路線(東行方向),本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
安泰(北)開,經: 安茵街,安秀道,安達巴士總站,安秀道,寶琳路,秀茂坪道,曉光街,上秀茂坪巴士總站,曉光街,秀明道,秀茂坪道,協和街,觀塘道,天橋,啟福道,啟德隧道,新山道,土瓜灣道,馬頭圍道,蕪湖街,大沽街,寶其利街,機利士南路,暢運道及安運道。 |
紅磡站開,經: 暢運道,都會道,紅荔道,紅磡南道,紅菱街,機利士南路,蕪湖街,德民街,紅磡道,庇利街,新柳街,漆咸道北,馬頭圍道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,觀塘繞道,偉發道,茶果嶺道,鯉魚門道,觀塘道,協和街,秀茂坪道,秀明道,曉光街,秀茂坪道,寶琳道,安秀道,安翠街,安秀道及安茵街。 |
沿途各站
安泰(北)開 | 紅磡站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 安達臣 |
安泰(北) |
安泰邨智泰樓對面 |
0 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
1 | 安達臣 |
安秀道 |
安達邨愛達樓 |
1 | 紅磡 |
紅荔道 |
半島豪庭 |
2 | 安達臣 |
安達 |
安達商場 |
2 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌31-37號 |
3 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨 |
3 | 紅磡 |
蕪湖街 |
近觀音街 |
4 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 |
4 | 紅磡 |
紅磡道 |
近民泰街 |
5 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
5 | 紅磡 |
紅磡道 |
紅磡邨 |
6 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
6 | 紅磡 |
紅磡道 |
半島廣場 |
7 | 秀茂坪 |
秀明道 |
中秀茂坪巴士總站 |
7 | 紅磡 |
庇利街 |
陽光廣場 |
8 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀康樓對面 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近江西街 |
9 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
過順安道 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
近天光道 |
10 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
馬頭圍邨洋葵樓 |
11 | 觀塘 |
協和街 |
呂郭碧鳳中學 |
11 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
12 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨 |
12 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
13 | 觀塘 |
觀塘道 |
apm創紀之城5期 互轉5R |
13 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由108轉乘 |
14 | 觀塘 |
觀塘道 |
毅力工業中心 |
14 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣 |
15 | 九龍灣 |
啟福道 |
九龍灣國際展貿中心對面 轉乘W2 |
觀塘繞道 |
|||
啟德隧道 |
15 | 觀塘 |
茶果嶺道 |
成業街休憩公園 (分段) 由W2轉乘 |
|||
16 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
16 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨對面 互轉5R |
17 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
17 | 觀塘 |
協和街 |
祥和苑 |
18 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 轉乘108 |
18 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院對面 |
19 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
19 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
寧波第二中學 |
20 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
20 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓 |
21 | 紅磡 |
寶其利街 |
過黃埔街 |
21 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀逸樓 |
22 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
22 | 秀茂坪 |
秀明道 | 秀茂坪邨秀安樓對面 |
23 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
23 | 秀茂坪 |
秀明道 | 秀茂坪南邨秀善樓 |
24 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀茂坪南邨秀美樓 |
||||
25 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 |
||||
26 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 |
||||
27 | 安達臣 |
安翠街 |
安達邨善達樓 |
||||
28 | 安達臣 |
安秀道 |
安達邨愛達樓對面 |
||||
29 | 安達臣 |
安茵街 |
安泰邨恆泰樓對面 |
||||
30 | 安達臣 |
安泰(北) |
安泰邨智泰樓對面 |