11K | 竹園邨←→紅磡站 |
本路線提供竹園邨、樂富、東頭邨往來九龍城、土瓜灣、紅磡及港鐵紅磡站的巴士服務,前身為5E線,於1986年1月12日起投入服務,1987年6月28日起更改編號為11K。本路線的總站九龍車站,於1998年11月1日起改稱紅磡車站,2007年12月2日起配合兩鐵合併改稱紅磡站。 本路線主要方便竹園邨、樂富邨及東頭邨居民往來土瓜灣及紅磡區,亦提供九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)接駁服務。以本路線行走的路線,並非途經人口稠密的地區,除了繁忙時間外,客量只屬一般,不過由於途經不少學校,學生乘客在本路線亦有一定比例,此外亦有不少流水客乘搭本路線。 用車方面,一直以來均採用兩軸普通巴士,1999年3月8日起增派空調巴士行走,後因兩軸普通巴士於2001年大量淘汰,需改派較高載客量的十一米三軸巴士行走,但安運道左轉暢運道往紅磡的彎位太窄,無法容納十一米或以上的巴士,因此於2001年11月8日起,由紅磡站開出改經暢運道、都會道、紅荔道及紅磡南道。隨著巴士路線空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士行走,令到普通巴士只剩下一部(S3V19/GK4457)行走,2011年9月10日起,更將該部普通巴士換成富豪奧林比安11米空調巴士(AV316/HL8604)行走,提供全線空調服務。本路線前掛牌車當中,其中一部富豪超級奧林匹克十二米低地台雙層空調巴士(3ASV78/JP6375),是第3000部配置亞歷山大車身的九巴,車身上有多個「 3000 」以及「 Alexander 」的字樣,有關字樣已在2012年2月遭移除(已退役)。 值得一提,本路線是九龍市區唯一一條接駁前九鐵的編號K字的路線。而本路線的紅磡站總站,根據區議會地區分界,是屬油尖旺區,不過總站與紅磡區相當近,一般市民容易分不清紅磡站是屬油尖旺區還是九龍城區。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0600-1445 | 20-25 | 0630-2130 | 20-25 |
1445-1645 | 30 | 2130-2400 | 30 |
1645-1900 | 20-25 | ||
1900-2330 | 30 |
星期六 |
班次(分鐘) | 星期六 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0600-2330 | 20-25 | 0630-1130 | 25 |
1130-2100 | 15-20 | ||
2100-2330 | 25 | ||
2330-2400 | 30 |
假日 竹園邨開 |
班次(分鐘) | 假日 紅磡站開 |
班次(分鐘) |
0600-2330 | 20-25 | 0630-2400 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數7.7公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
竹園邨開,經: 竹園道,馬仔坑道,鳳舞街,東頭村道,聯合道,太子道西,馬頭涌道,木廠街,土瓜灣道,馬頭圍道,蕪湖街,大沽街,寶其利街,機利士南路,暢運道及安運道。 |
紅磡站開,經: 暢運道,都會道,紅荔道,紅磡南道,紅菱街,暢通道,機利士南路,蕪湖街,馬頭圍道,土瓜灣道,馬頭角道,馬頭涌道,太子道西,聯合道,東頭村道,鳳舞街,馬仔坑道及竹園道。 |
沿途各站
竹園邨開 | 紅磡站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 竹園 |
竹園邨 | 竹園商場對面 | 0 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
1 | 竹園 |
竹園道 | 浸信會天虹小學 | 1 | 紅磡 |
紅荔道 |
半島豪庭 |
2 | 竹園 |
馬仔坑道 | 馬仔坑遊樂場 | 2 | 紅磡 |
機利士南路 |
近曲街 |
3 | 橫頭磡 |
鳳舞街 |
摩士公園 |
3 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
家維邨家廉樓 |
4 | 橫頭磡 |
鳳舞街 |
摩士室內遊樂場 |
4 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
門牌160號 |
5 | 九龍城 |
東頭村道 |
東頭邨榮東樓 |
5 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
6 | 九龍城 |
東頭村道 |
東頭邨盈東樓 |
6 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近上鄉道 |
7 | 九龍城 |
東頭村道 |
九龍寨城公園 |
7 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
8 | 九龍城 |
聯合道 |
嘉諾撒聖家小學 |
8 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
9 | 九龍城 |
聯合道 |
門牌70號 |
9 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
10 | 九龍城 |
太子道西 |
近獅子石道 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
11 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
門牌90-98號 |
11 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
12 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
12 | 九龍城 |
太子道西 |
近候王道 |
13 | 土瓜灣 |
木廠街 |
香港盲人輔導會 |
13 | 九龍城 |
聯合道 |
奇藝傢俬 |
14 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣 |
14 | 九龍城 |
聯合道 |
耀山小學 |
15 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
15 | 九龍城 |
東頭村道 |
九龍寨城公園對面 |
16 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
16 | 九龍城 |
東頭村道 |
美東邨美東樓 |
17 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 |
17 | 九龍城 |
東頭村道 |
摩士公園露天劇場 |
18 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
18 | 橫頭磡 |
鳳舞街 |
康強苑 |
19 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
19 | 橫頭磡 |
鳳舞街 |
橫頭磡邨宏德樓 |
20 | 紅磡 |
寶其利街 |
近觀音街 |
20 | 竹園 | 馬仔坑道 | 天宏苑 |
21 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
21 | 竹園 | 竹園道 | 浸信會天虹小學對面 |
22 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
22 | 竹園 |
竹園邨 | 竹園商場對面 |