K73P | 天恆h-→元朗(東) |
本路線提供天水圍天恆h、天富苑、美湖居、天慈h往來朗屏及元朗市中心及元朗西鐵站的巴士服務,於2006年10月9日投入服務,袛於星期一至五早上提供服務,主要是輔助 K73 號線,同時填補輕鐵 761 號線縮短後,天水圍北往元朗東的需求。 值得一提,本線的用車是由港鐵向冠忠巴士借出,並且不設任何轉乘優惠。隨著輕鐵購入的全新列車於2010年起陸續投入服務,服務亦日漸穩定,加上港鐵認為K73可應付天水圍北至元朗的巴士服務,本路線終於在2010年8月23日起停止服務,由K73線加密班次及加開天晴h至元朗特別班次取代。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
星期一至五 天恆h開 |
班次(分鐘) |
0700-0900 | 10 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間26分鐘
全程行車里數8.5公里
常見車款:冠忠旅遊車
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 3.70 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者 | 1.80 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
天恆h開,經: 天瑞路,天華路,天葵路,天龍路,天城路,天福路,朗天路,宏達路,媽橫路,青山公路,朗日路及朗樂路。 |
沿途各站
天恆邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸h逸潭樓 |
1 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 |
2 | 天水圍 |
天華路 |
天悅h |
3 | 天水圍 |
天華路 |
麗湖居對面 |
4 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
5 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
6 | 天水圍 |
天城路 |
天慈h |
7 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗天主教中學 |
8 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 |
9 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
10 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗新地帶 |
11 | 元朗市 |
元朗(東) |
新元朗中心 |