K73 | 天恆邨←→元朗(西) |
本路線提供天水圍天恆邨、天富苑、美湖居、天慈邨往來朗屏及元朗市中心的巴士服務,於2004年4月18日投入服務,取代A70和A74線。本路線的出現,可謂全面統一了往來元朗和天水圍的九鐵接駁巴士服務,2007年12月2日兩鐵合併後,本路線成為港鐵巴士路線之一。 以前往來元朗和天水圍的交通服務,主要是由輕鐵負責,然而往來天水圍至元朗的人流相當龐大,輕鐵列車經常出現登車困難的情況,為了疏導客量,九鐵便由1997年3月23日起,開辦了輕鐵接駁路線A71,往來元朗和天水圍,只在平日繁忙時間行走,並途經朗屏村。A71線開辦後的一年,九鐵又在1998年5月18日,開辦另一條類同路線A70,同樣是往來元朗和天水圍。到了2000年11月10日,配合天水圍北發展,九鐵又開辦了A74線,主要是在輕鐵延至天水圍北前,提供來往天水圍北至元朗的臨時服務。 自A74線投入服務後,九廣鐵路(即港鐵前身)便有三條路線提供往來元朗和天水圍的服務。由於各條路線的服務嚴重重覆,於是由2002年8月18日起,取消A71線,以加強A70和A74線的服務取代;九廣西鐵(現稱港鐵屯馬線)於2003年12月通車,配合九鐵對新界西區的接駁巴士服務作出重組,由2004年4月18日起,A70和A74線合併成一條新線K73,同時加設接駁西鐵線(現稱屯馬線)及輕鐵轉乘功能,以頻密的班次,提供往來天水圍北至元朗的服務。受天恆邨公共運輸交匯處設計影響,本路線車輛掉頭出站時需要大幅度轉彎(180° U-Turn),故本路線只能採用Enviro500(825-833)及Enviro500 MMC(5XX)行走。 港鐵於2016年5月向元朗區議會交通及運輸委員會提交文件,建議本路線改為兩邊總站,往來天恆邨至元朗(西),以穩定行車班次。不過建議出爐後,有不少地區人士擔心由元朗(西)巴士總站往來大橋街市十分不便,經元朗區議會交通及運輸委員會討論後,於2016年10月30日起實施相關安排,試驗期為三個月,後改為永久實施。不過港鐵亦實施特別安排,當巴士到達元朗(西)總站後,如乘客因個人需要欲繼續車程,港鐵承諾會作出靈活處理。如巴士在總站停留一段時間後按時間開出,只要乘客向車長表示希望繼續行程在元朗安寧路站下車,他們便毋須下車;如部分班次抵達元朗西總站後暫停服務或車長前往用膳,以致該輛巴士未能繼續行走,港鐵會安排工作人員協助欲在安寧路站落車的乘客,於元朗(西)總站登上另一巴士,亦會安排人手協助乘客登車。 由於天水圍北至元朗的人流一直相當龐大,加上班次頻密和收費廉宜,而且乘搭輕鐵需要轉車;另一方面,鑑於領展近乎壟斷天水圍區的街市,導致天水圍區的餸菜及生活必需品的物價較元朗區高15-30%,不少天水圍居民需要跨區前往物價較便宜的元朗大橋街市買菜,而本路線能夠深入鄰近大橋街市的元朗安寧路,此類乘客在本路線客量中佔有相當比例,故此不論在平日或假日,繁忙時間或其他時段,經常都全車爆滿,受歡迎程度絕對超越天水圍和元朗區其他皇牌路線。 本路線一直以來均是天水圍北唯一一條直達元朗市中心的全日巴士路線,直至2022年12月18日,九巴69線【天水圍市中心←→元朗(德業街)】投入服務,才結束本路線的壟斷局面。由於後者取道濕地公園路及天慈路(不設巴士站)直接往返朗屏及元朗廣場一帶,本路線走線相對該線便較為迂迴,不過由於後者班次不及本路線頻密,故此對本路線的客量只有輕微影響。 而K73這個編號,已是第二次使用,第一代K73線是於1996年12月31日晚上至1997年1月1日凌晨因應屯門煙花匯演而開辦的特別服務,往來三聖至天瑞,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 元朗(西)開 |
班次(分鐘) |
0550-2330 | 4-10 | 0610-2355 | 4-10 |
星期一至五特別班次 天恩邨開 |
星期一至五特別班次 天秀路(天晴邨)開 |
0700, 0745 | 0730 |
星期一至五特別班次 天葵路(李兆基書院)開 |
星期一至五特別班次 天葵路(美湖居)開 |
0745 | 0720, 0730, 0740, 0750 |
星期六及假日 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期六及假日 元朗(西)開 |
班次(分鐘) |
0550-2330 | 7-10 | 0610-2355 | 7-10 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數6.1公里
常見車款:5XX、825-833
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者 | 2.10 |
本路線接受八達通繳費服務 | |
合資格學生使用「學生身份」個人八達通卡,可享有特惠車費,車費與小童/長者現金車費相同 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00 |
港鐵接駁服務(屯馬線/輕鐵)
乘客使用八達通卡乘搭本路線,於六十分鐘內於指定車站轉乘港鐵屯馬線或輕鐵,可獲回贈本路線車費;於港鐵屯馬線指定車站出閘或於指定輕鐵車站拍卡出站後六十分鐘內轉乘本路線,可獲免費乘搭本路線。
指定屯馬線轉車站:朗屏
建議輕鐵轉車站:豐年路
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
K73←→K74
由本路線於上車後六十分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天恆邨開,經: 天瑞路,天秀路,天葵路,天龍路,天城路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,朗屏路,朗屏巴士總站,朗屏路,鳳池路,屏會街,元朗安寧路,媽廟路,青山公路及擊壤路。 |
天恩邨開(特別班次),經: 天恩邨通道,天瑞路,天華路,天富巴士總站,天華路,天葵路,天龍路,天城路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,朗屏路,朗屏巴士總站,朗屏路,鳳池路,屏會街,元朗安寧路,媽廟路,青山公路及擊壤路。 |
元朗(西)開,經: 擊壤路,元朗安寧路,大橋路,元朗安樂路,宏樂街,福喜街,朗屏路,朗屏巴士總站,朗屏路,水邊圍交匯處,朗天路,天福路,天城路,天柏路,天祥路,天城路,天龍路,天葵路,天秀路及天瑞路。 |
沿途各站
天恆邨開 | 元朗(西)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍北 |
天恆 |
天澤商場 |
0 | 元朗市 |
元朗(西) |
擊壤路 互轉輕鐵, K74 |
1 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
1 | 元朗市 |
元朗安寧路 |
大橋街市 互轉K74 |
2 | 天水圍北 |
天秀路 |
天逸邨逸洋樓 |
2 | 元朗市 |
元朗安樂路 |
大橋村 由港鐵轉乘 |
3 | 天水圍北 |
天秀路 |
悅品天秀酒店 • 元朗 天秀路特別班次由此站起載 |
3 | 朗屏 |
宏樂街 |
惠州學校 |
4 | 天水圍北 |
天葵路 |
香港青年協會李兆基書院 李兆基書院特別班次由此站起載 |
4 | 朗屏 |
福喜街 |
朗屏邨珠屏樓 |
5 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 美湖居特別班次由此站起載 |
5 | 朗屏 |
朗屏路 |
東莞學校 |
6 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
6 | 朗屏 |
朗屏 |
巴士總站 |
7 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 互轉K74 |
7 | 朗屏 |
朗屏路 |
鳳池村 |
8 | 朗屏 |
朗屏路 |
鳳池村對面 |
8 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 互轉K74 |
9 | 朗屏 |
朗屏 |
巴士總站 |
9 | 天水圍 |
天柏路 |
天水圍游泳池 |
10 | 元朗市 |
元朗安寧路 |
香港家庭計劃指導會 轉乘港鐵 |
10 | 天水圍 |
天龍路 |
麗湖居第二座 |
11 | 元朗市 |
元朗(西) |
擊壤路 互轉輕鐵, K74 |
11 | 天水圍 |
天葵路 |
麗湖居第五座 |
12 | 天水圍北 |
天葵路 |
天晴邨晴雲樓 |
||||
13 | 天水圍北 |
天秀路 |
天富苑能富閣 |
||||
14 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 |
||||
15 | 天水圍北 |
天恆 |
天澤商場 |
特別班次沿途各站
天恩邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍北 |
天恩邨 |
天恩商場 |
1 | 天水圍 |
天富苑 |
頌富商場二期 |
2 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
3 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
4 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
5 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 |
6 | 朗屏 |
朗屏路 |
鳳池村對面 |
7 | 朗屏 |
朗屏 |
巴士總站 |
8 | 元朗市 |
元朗安寧路 |
香港家庭計劃指導會 |
9 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 轉乘輕鐵, K74 |