K65 | 元朗站←→流浮山 |
本路線提供往返流浮山、新慶村、羅屋村、沙洲里村、港鐵天水圍站、坑尾村、屏山及元朗市中心的巴士服務,並接駁港鐵屯馬線及輕鐵,前身為九巴路線24,於1961年4月6日起投入服務,來往元朗及后海灣(沙江)(今稱流浮山),1970年2月15日遷往元朗(東)(總站位於鳳翔路),1973年7月16日重組路線編號改稱55,1988年8月3日元朗(東)總站遷往輕鐵元朗站傍的新巴士總站(現址已發展成「形點II」),原定於五天後(8月8日)停辦,然而輕鐵在試車時事故頻生導致押後通車,為確保屯門及元朗交通維持正常,本路線由九廣鐵路巴士部臨時接辦,同年9月25日配合九廣輕鐵(現稱輕鐵)首期正式通車改稱655,並提供接駁輕鐵服務,2003年12月19日起配合九廣西鐵(現稱港鐵屯馬線)於翌日通車改稱K65,並繞經港鐵天水圍站及提供屯馬線接駁服務。為配合港鐵元朗站外的物業發展,2017年1月13日該總站所有車坑封閉,本路線需改在原有的士站位置上落,同年5月28日起總站遷往元朗站(北)公共運輸交匯處(與嶼巴B2線同一總站)。 由於乘搭港鐵可以在屏廈路轉乘本路線往返流浮山,為節省行車時間,2009年4月6日起流浮山方向不再繞經天水圍站巴士總站,2011年8月21日起往元朗方向亦不再繞經天水圍站巴士總站,同日起增設星期一至五早上由流浮山往元朗(東)的特快班次,以雙層空調巴士行走,改經朗天路、宏達路及媽橫路,不經屏山一段的屏廈路,以減輕早上繁忙時間的負荷(該特快班次已經停辦)。 用車方面,受到近坑尾村一段屏廈路的狹窄路面所限,自九巴55線時代一直至港鐵時代,本路線的用車受到很大限制。在九巴時代,本路線的主力車型包括丹拿F型以及都城嘉慕9.7米(M)等;九鐵接辦後,九鐵向九巴租借原行走55線的都城嘉慕9.7米(M)巴士繼續行走,再加上多部由其他非專營巴士公司(包括城巴)租借而來的單、雙層巴士,共同支援本路線。直至九鐵自行購入的都城嘉慕威曼都城9.7米(1XX)到港後,所有租借而來的巴士才撤出本路線。 隨著都城嘉慕9.7米(1XX)於2005年陸續退役,九鐵巴士改派當年車隊中唯一適宜行走屏廈路屏山段的富豪B10M單層巴士(4XX)服役於本路線,但載客量比起都城嘉慕較低,導致於繁忙時間及假日都經常客滿,以致中途站乘客未能上車,元朗區議會於2005年3月4日會議上曾經動議,要求九鐵增加班次或改派雙層巴士行駛,並於2005年3月13日試行雙層巴士,當日元朗區議會交通及運輸委員會、九鐵巴士部及運輸署均有派代表到屏廈路近坑尾村的一段視察試行車情況,運輸署同意只需要將該彎位稍為拉直便可以安全地讓雙層巴士通過,及後透過屏山鄉事委員會諮詢,由於有村民反對及有地主要求巨額補償,計劃最後無疾而終。 及至兩鐵合併後,踏入2011年,富豪B10M單層巴士(4XX)已屆遲暮之齡行將退役,因此港鐵巴士於同年初訂購一批共九輛Enviro400 10.5米(140-148)雙軸雙層低地台空調巴士取而代之,該批巴士於珠海廣通車廠裝嵌車身,首輛同款巴士(140/RJ7286)於2012年5月27日於本路線首航,成為港鐵巴士各條路線當中,首條獲派該車型行走之路線,亦令雙層巴士再度於本路線及屏山一段屏廈路出現,同時亦是本路線首度引入超低地台巴士,象徵所有港鐵巴士路線均能提供超低地台巴士服務。自2012年9月2日起編號146/RP2851的同款巴士正式投入服務後,本路線全線以該款巴士行走,富豪B10M單層巴士(4XX)從此絕跡本路線。港鐵隨後於2015年5月撥備增購10輛新巴士,用以擴充車隊,最後訂購10輛新車,其中2輛為Enviro400 Euro V,沿用Enviro400 10.5米(140-148)的標準高度車身。該兩部巴士編號為149-150,於2018年6月20日出牌,並主力行走本路線。 每逢平日繁忙時間及假日日間,本路線另有有不定時開出,往返流浮山及港鐵天水圍站(平日繁忙時間字軌為657及658;假日則為S01)的短途班次,不受車身長度所限。由2017年開始,港鐵開始大量派出丹尼士三叉戟11米(6XX,已全數退役)及Enviro500 MMC 11.3米(5XX)行走,是本路線全程班次車身最長的派車。不過在屏廈路屏山段中,來回行車線的巴士相遇時一般仍須讓車。 適逢新界專線小巴34線的營辦商(馬亞木旗下「樂方投資」)於2022年3月提出放棄經營有關路線,運輸署與港鐵公司利用此契機,建議自本路線分拆出只達天水圍站的短途支線K65A,以有效運用資源,並擬在同年4月24日實施。然而在原有計劃中,直達元朗市的本路線需大幅削減至20-30分鐘一班,遭元朗區議員強烈反對。最終運輸署修改方案,K65A線改為只於星期一至五繁忙時間服務,同時不再削減主線本路線班次服務,最終延至同年6月27日才實施,K65A線於當日起投入服務,同日新界專線小巴34線停止服務。 雖然本路線受到馬亞木旗下「樂方投資」營辦的專線小巴33, 34, 34A, 35線的競爭,但勝在車費便宜(現時全程收費$4.80,而同樣路段的專線小巴現時全程收費為$6.70),流浮山一帶本身仍有不少海鮮酒家,在假日有不少市民會乘搭該線往流浮山品嚐海鮮,亦能免費接駁港鐵屯馬線及輕鐵,因此客流相當穩定,有力與專線小巴競爭。 |
服務時間
平日 元朗站開 |
班次(分鐘) | 平日 流浮山開 |
班次(分鐘) |
0600-2345 | 9-16 | 0600-2315 | 9-16 |
假日 元朗站開 |
班次(分鐘) | 假日 流浮山開 |
班次(分鐘) |
0600-2345 | 13-16 | 0600-2315 | 13-16 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間28分鐘
全程行車里數7.7公里
常見車款:140-150、504-537
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者 | 2.10 |
本路線接受八達通繳費服務 | |
合資格學生使用「學生身份」個人八達通卡,可享有特惠車費,車費與小童/長者現金車費相同 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00 |
港鐵接駁服務(屯馬線/輕鐵)
乘客使用八達通卡乘搭本路線,於六十分鐘內於指定車站轉乘港鐵屯馬線或輕鐵,可獲回贈本路線車費;於港鐵屯馬線指定車站出閘或於指定輕鐵車站拍卡出站後六十分鐘內轉乘本路線,可獲免費乘搭本路線。
指定屯馬線轉車站:元朗、天水圍
建議輕鐵轉車站:天水圍、坑尾村、屏山、水邊圍、大棠路
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
K65←→K66, K66A, K68, K75A, K75P
由本路線於上車後六十分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
元朗站開,經: 朗日路,朗樂路,青山公路,屏廈路及流浮山道。 |
流浮山開,經: |
沿途各站
元朗站開 | 流浮山開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 元朗市 |
元朗站 |
形點II 由港鐵轉乘 |
0 | 流浮山 |
流浮山 |
流浮山迴旋處 |
1 | 元朗市 |
青山公路 |
又新街 |
1 | 流浮山 |
流浮山道 |
新慶村 |
2 | 元朗市 |
青山公路 |
大棠路 |
2 | 流浮山 |
流浮山道 |
沙江圍 |
3 | 元朗市 |
青山公路 |
康樂路 |
3 | 廈村 |
屏廈路 |
鳳降村 |
4 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗警署 由K66, K66A, K68轉乘 |
4 | 廈村 |
屏廈路 |
東頭村 |
5 | 元朗市 |
青山公路 |
水邊村 |
5 | 廈村 |
屏廈路 |
羅屋村 |
6 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗公園 |
6 | 廈村 |
屏廈路 |
錫降圍 |
7 | 屏山 |
青山公路 |
朗邊 互轉輕鐵 |
7 | 廈村 |
屏廈路 |
廈村 |
8 | 屏山 |
屏廈路 |
屏山屏興里 |
8 | 洪水橋 |
屏廈路 |
沙洲里村 轉乘K75A, K75P |
9 | 屏山 |
屏廈路 |
坑尾村 互轉輕鐵 |
9 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 互轉港鐵/輕鐵 |
10 | 屏山 |
屏廈路 |
屏欣苑 互轉輕鐵 |
10 | 屏山 |
屏廈路 |
上璋圍 互轉輕鐵 |
11 | 天水圍 |
屏廈路 |
天水圍站 互轉港鐵/輕鐵 |
11 | 屏山 |
屏廈路 |
坑尾村 互轉輕鐵 |
12 | 洪水橋 |
屏廈路 |
近石埗路 |
12 | 屏山 |
屏廈路 |
屏山飼料廠 |
13 | 洪水橋 |
屏廈路 |
沙洲里村 由K75A, K75P轉乘 |
13 | 屏山 |
青山公路 |
屏山 互轉輕鐵 |
14 | 廈村 |
屏廈路 |
廈村 |
14 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗天主教中學 轉乘K66, K68 |
15 | 廈村 |
屏廈路 |
錫降圍 |
15 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 轉乘K66A, K68 |
16 | 廈村 |
屏廈路 |
羅屋村 |
16 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
17 | 廈村 |
屏廈路 |
東頭村(南) |
17 | 元朗市 |
青山公路 |
近谷亭街 |
18 | 廈村 |
屏廈路 |
東頭村(北) |
18 | 元朗市 |
元朗站 |
形點II 轉乘港鐵 |
19 | 廈村 |
屏廈路 |
鳳降村 |
||||
20 | 流浮山 |
流浮山道 |
沙江圍 |
||||
21 | 流浮山 |
流浮山道 |
新慶村 |
||||
22 | 流浮山 |
流浮山 |
流浮山迴旋處 |