K2P | 天水圍市中心←→屯門市中心 |
路線介紹
本路線提供天水圍天瑞、天耀、天盛苑往來新墟及屯門市中心的巴士服務,於2003年10月10日起投入服務,方便天水圍居民往返屯門區,只在平日繁忙時間提供服務。最初本路線總站設於天瑞,2003年12月1日延長至天水圍市中心。本路線名義上為另一路線 K2X(已取消)的輔助線,但本路線的出現卻取代了 K2X 的地位,最終導致 K2X 大幅削減班次,繼而停止服務。
自從輕鐵延至天水圍北及西鐵通車後,天水圍居民已能夠乘搭輕鐵和西鐵往屯門,加上本路線只在平日繁忙時間提供服務,因此本路線只是作為輔助角色,唯一優點是收費便宜。 不過客量一直下跌,最終支撐不住,於2006年10月9日起停止服務,象徵九鐵所有K字頭的特快巴士路線全部取消。
鳴謝 "BJ9267" 提供以上介紹
服務時間
平日 天水圍市中心開 |
平日 屯門市中心開 |
班次(分鐘) |
0700-0830 | 0700-0830 | 20 |
1700-1900 | 1700-1900 | 20 |
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 4.40 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
接駁輕鐵服務
乘客使用八達通卡乘搭本路線,於六十分鐘內轉乘輕鐵,或於任何一個本線與輕鐵相遇的車站出閘後四十五分鐘內轉乘本路線,可獲免費乘搭本路線。
途經街道
天水圍市中心開,經: 天恩路,天榮路,天瑞路,天湖路,天耀路,屏廈路,洪天路,元朗公路,屯門公路,杯渡路及屯門鄉事會路。 |
屯門市中心開, 經: 屯門鄉事會路,屯興路,屯喜路,屯門公路,元朗公路,洪天路,屏廈路,天耀路,天湖路,天瑞路,天榮路,天城路及天恩路。 |
沿途各站
天水圍市中心開 | 屯門市中心開 | ||||||
區域
|
街道
|
車站
|
區域
|
街道
|
車站
|
||
0 |
天水圍
|
天水圍市中心
|
嘉湖銀座廣場
|
0 |
屯門市
|
屯門鄉事會路
|
屯門市中心
|
1 |
天水圍
|
天榮路
|
翠湖居
|
1 |
屯門市
|
屯喜路
|
屯門市廣場
|
2 |
天水圍
|
天瑞路
|
天瑞對面
|
2 |
新墟
|
屯門公路
|
新墟街市
|
3 |
天水圍
|
天瑞路
|
天水圍公園
|
3 |
新墟
|
屯門公路
|
虹橋 (分段)
|
4 |
天水圍
|
天湖路
|
天耀耀盛樓
|
元朗公路
|
|||
5 |
天水圍
|
天耀路
|
天耀耀民樓
|
4 |
天水圍
|
天耀路
|
天盛苑
|
元朗公路
|
5 |
天水圍
|
天湖路
|
賞湖居
|
|||
6 |
新墟
|
屯門公路
|
虹橋 (分段)
|
6 |
天水圍
|
天瑞路
|
德怡幼稚園
|
7 |
新墟
|
屯門公路
|
美孚油站
|
7 |
天水圍
|
天瑞路
|
天瑞
|
8 |
屯門市
|
屯門鄉事會路
|
屯門市中心
|
8 |
天水圍
|
天榮路
|
翠湖居對面
|
9 |
天水圍
|
天水圍市中心
|
嘉湖銀座廣場
|
||||
紅底之車站為互轉九廣輕鐵之轉車站
|