X8 | 跑馬地(上)-→小西灣(藍灣半島) |
本路線是8X線的晨早特快班次,提供跑馬地(蟠龍道、成和道、黃泥涌道及景光街)、堅拿道西開往北角、鰂魚涌、太古、西灣河、筲箕灣(愛秩序灣)、柴灣(東)及小西灣的特快巴士服務,於2021年11月1日起投入服務,為跑馬地居民提供特快前往港島東商業區、柴灣東部及小西灣的巴士服務,袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班。 港島東區鰂魚涌及太古坊一帶的商業區近年迅速發展,帶動前往該區的乘客需求,惟自2004年6月20日,19線總站由筲箕灣縮短至北角碼頭後(當時由新巴營辦,2013年3月24日起延長至小西灣及改由城巴營辦,但由北角至柴灣斜一段取道東區走廊往返,已取消及併入8X線),跑馬地一直缺乏前往該等地區的巴士服務。而過往亦有地區人士提出訴求,要求增設繁忙時間由跑馬地經東區走廊前往港島東商業區的特快巴士服務。 有見及此,城巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議由8X線抽調巴士,開辦一條專為跑馬地而設的早晨特別路線,編號為X8(即本路線),由跑馬地(上)(蟠龍道總站)開出後,取道成和道、黃泥涌道、摩利臣山道、堅拿道天橋、東區走廊直達北角(渣華道)、英皇道、筲箕灣道後,再依新巴82X線相同走線至小西灣(藍灣半島),於星期一至五早上繁忙時間開出一班。建議獲灣仔及東區區議會交運會通過後,於2021年11月1日起開辦本路線,方便跑馬地居民可以一程過直達鰂魚涌至西灣河、筲箕灣一帶上班,無需於銅鑼灣或北角轉乘。 |
務時間
星期一至五 跑馬地(上)開 |
0815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間52分鐘
全程行車里數14.7公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-85XX、8806-8845
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.40 |
渣華道往小西灣(藍灣半島) |
5.60 |
柴灣公園往小西灣(藍灣半島) | 4.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
X8→694, 780
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往小西灣方向,第二程免費。
X8←→2A
由本路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往耀東,或由上述路線往耀東方向轉乘本路線往小西灣方向,上述路線之車程為免費。
X8→2, 8, 81
由本路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,第二程免費。只適用於堅拿道西或之前上車之乘客。
1, 10→X8
由上述路線於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往小西灣方向,上述路線之車程為免費。
77→X8
於香港仔隧道收費廣場前上車乘搭上述路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往小西灣方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
X8→608
由本路線往小西灣方向於上車後90分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,兩程總車費為 $12.60。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
跑馬地(上)開,經: 蟠龍道,藍塘道,成和道,景光街,山光道,黃泥涌道,摩理臣山道,禮頓道,堅拿道西,堅拿道天橋,告士打道,維園道,東區走廊,渣華道,英皇道,筲箕灣道,愛秩序灣道,東喜道,東區走廊,柴灣道及小西灣道。 |
沿途各站
跑馬地(上)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 跑馬地 |
跑馬地(上) |
蟠龍道安慧苑 |
1 | 跑馬地 |
藍塘道 |
近箕璉坊 |
2 | 跑馬地 |
成和道 |
近桂芳街 |
3 | 跑馬地 |
成和道 |
近山村道 |
4 | 跑馬地 |
景光街 | 珍慶樓 由1轉乘 |
5 | 跑馬地 |
黃泥涌道 | 養和醫院 |
6 | 跑馬地 |
黃泥涌道 | 天主教墳場 |
7 | 灣仔 |
堅拿道西 | 近霎西街 由10轉乘 |
東區走廊 |
|||
8 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) 轉乘608 |
9 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
10 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 轉乘2, 81 由77轉乘 互轉2A |
11 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
12 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
13 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 轉乘2, 2A, 2X |
14 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
15 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
16 | 愛秩序灣 |
愛秩序灣道 |
近愛賢街 |
17 | 愛秩序灣 |
東喜道 |
香港東樹木組 |
18 | 阿公岩 |
東喜道 |
香港海防博物館 |
東區走廊 |
|||
19 | 柴灣 |
東區走廊 | 柴灣公園 (分段) |
20 | 柴灣 |
柴灣道 |
宏德居 |
21 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 由694, 780轉乘 轉乘8 |
22 | 小西灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
23 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
24 | 小西灣 |
小西灣道 |
富怡花園 |
25 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園對面 |
26 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |