N8X | 小西灣(藍灣半島)←→中環(港澳碼頭) |
本路線提供穿梭小西灣、柴灣、筲箕灣、西灣河、鰂魚涌、北角、炮台山、銅鑼灣、灣仔、金鐘及中環的通宵巴士服務,於1996年4月22日起投入服務,是城巴第一條貫通港島東西的通宵路線,在8X、19、780及788線收車後,繼續服務東區居民,需求在凌晨後兩小時往東區方向為最大。初時往來小西灣至中環(港澳碼頭),小西灣總站當時設於時小西灣體育館現址,2001年7月23日凌晨起配合藍灣半島巴士總站啟用而遷往該處。本路線曾於《路線表令》上列作獨立路線,但於2015年併入8X線,成為其特別班次。 雖然本路線以X字尾,不過卻沒有行經任何快速公路,實際上不是一條特快線,客源主要是沿線流水客,城巴使用本編號的原因,是為要與同日投入服務的中巴首條通宵線(現由新巴接辦)的N8線區別。由2005年8月23日凌晨起,配合新巴及城巴重組東區通宵路線,本路線增設八達通短程分段收費,並與N8線於筲箕灣至灣仔一段提供15分鐘的聯合班次。 |
服務時間
每日 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分) | 每日 |
班次(分) |
0015-0515 | 30 | 0045-0545 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數15.7公里
常見車款:81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.40 |
筲箕灣道往中環(港澳碼頭) |
6.30 |
英皇道(健威花園)往中環(港澳碼頭) |
5.30 |
軒尼詩道往小西灣(藍灣半島) |
5.80 |
柴灣道往小西灣(藍灣半島) |
4.60 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務,六十至六十四歲長者需以現金或個人八達通卡繳付車資,方可享有平日長者半價優惠;假日$2.00長者優惠票價則需持有個人八達通方可享有優惠 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通短程分段收費
空調巴士 | |
小西灣(藍灣半島)往軒尼詩道(廣生行大廈) |
6.30 |
英皇道(健威花園)往軒尼詩道(廣生行大廈) |
4.60 |
使用八達通卡繳付車資的乘客,請緊記於上、落車時確認八達通 |
八達通轉乘優惠
N8X←→N11, N962, N969
由本路線往中環方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界/機場方向,可獲回贈第一程車資;由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程免費。
N8X←→N8
由本路線往中環方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往灣仔方向(經耀東),第二程免費;由上述路線往杏花方向轉乘本路線,可獲回贈第一程車資。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
小西灣(藍灣半島)開,經: 小西灣道,柴灣道,東區走廊,寧富街,祥利街,康民街,柴灣道,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,禧利街,干諾道中及港澳碼頭通道。 |
中環(港澳碼頭)開,經: |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)開 | 中環(港澳碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) | 巴士總站 |
1 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園 |
1 | 上環 |
干諾道中 | 信德中心 |
2 | 小西灣 |
小西灣道 |
小西灣邨巴士總站 |
2 | 中環 |
德輔道中 | 無限極廣場 |
3 | 小西灣 |
小西灣道 |
近曉翠街 |
3 | 中環 |
德輔道中 | 有餘商業中心 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣 |
4 | 中環 |
德輔道中 | 近德忌利士街 |
5 | 柴灣 |
柴灣道 |
樂軒臺 |
5 | 中環 |
德輔道中 | 皇后像廣場 |
6 | 柴灣 |
柴灣道 |
環翠街市 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
遮打花園 |
7 | 柴灣西 |
利眾街 |
近翠杏街 |
7 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 由N962, N969轉乘 |
8 | 柴灣西 |
康民街 |
康民工業中心 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 溫莎公爵社會服務大廈 (分段) |
9 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
9 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 灣仔站 |
10 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
10 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 守時商業大廈 由N11轉乘 |
11 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
11 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌323-343號 |
12 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣東官立中學 |
12 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
13 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
13 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 崇光百貨 |
14 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 (分段) |
14 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
15 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 轉乘N8 |
16 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
17 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 |
18 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
18 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 |
19 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
19 | 北角 |
英皇道 |
近琴行街 |
20 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
20 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
21 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
22 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
22 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
23 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
23 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
24 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
24 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
25 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
25 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
26 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 (分段) |
26 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |
27 | 北角 |
英皇道 |
港運城 |
27 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 |
28 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
28 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
29 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
29 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
30 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代廣場 |
30 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 由N8轉乘 |
31 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
31 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
香島 (分段) |
32 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
32 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
33 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 轉乘N11 |
33 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
34 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
希慎廣場 |
34 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
35 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 門牌454號 | 35 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
36 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 德興大廈 | 36 | 柴灣西 |
柴灣道 |
康民工業中心 |
37 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 廣生行大廈 | 37 | 柴灣西 |
柴灣站 |
新翠花園 |
38 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
偉興商業大廈 |
38 | 柴灣 |
柴灣道 |
宏德居 |
39 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
39 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 |
40 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
循道衛理香港堂 |
40 | 小西灣 |
柴灣道 |
巴士廠 |
41 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 轉乘N11, N962, N969 |
41 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
42 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
42 | 小西灣 |
小西灣道 |
富怡花園 |
43 | 中環 |
德輔道中 |
置地廣場 |
43 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園 |
44 | 中環 |
德輔道中 | 門牌102號 | 44 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
45 | 中環 |
德輔道中 | 近永吉街 | ||||
46 | 上環 |
中環(港澳碼頭) | 巴士總站 | ||||
在白底車站前以八達通拍卡下車之乘客,可享用往灣仔軒尼詩道/菲林明道之單向分段收費。 |