N8 | 會展站←→杏花邨(循環線) |
本路線提供穿梭港鐵會展站、灣仔、銅鑼灣、炮台山、北角、鰂魚涌、康怡花園、西灣河、耀東、筲箕灣、柴灣西及杏花邨的通宵巴士服務,去程途經柴灣道(長命斜),是中巴第一條港島通宵路線,於1996年4月22日凌晨起投入服務,初時往來小西灣(小西灣邨商場)至灣仔碼頭,在2A及8號線收車後,繼續服務東區居民。本路線開辦亦取代了82線的清晨及深宵班次,需求在凌晨後兩小時往東區方向為最大。1998年9月1日起新巴接辦本路線,順理成章成為首條新巴港島區非過海通宵路線,2001年7月23日起遷往新入伙的藍灣半島。 N8P線投入服務前為東區主要通宵巴士路線之一,但N8P線於2000年5月13日起成為常規通宵路線後,本路線相對顯得較為緩慢,因此深宵往來小西灣及柴灣東至銅鑼灣、灣仔的乘客便流失至N8P線,本路線主要服務對象也變成了以耀興道一帶居民及往來沿線的流水客為主。 由於新巴及城巴各條東區通宵線的服務範圍重疊,因此2005年8月23日凌晨起,配合新巴及城巴重組東區通宵路線,本路線改為循環運作,改為往來灣仔碼頭至杏花邨(創富道),不再經小西灣區,往灣仔方向不再經柴灣道(長命斜),小西灣的通宵服務由N8P及N8X線提供,並提供八達通轉乘優惠。因應港鐵沙中線會展站工程,灣仔碼頭巴士總站需予以關閉,由2015年5月17日起,本路線遷往位於鴻興道、天星小輪(灣仔至尖沙咀線)碼頭對出的灣仔(北)臨時巴士總站。隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,本路線總站於翌日(5月15日)凌晨起遷往該處。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 值得一提,本路線是繼新巴84線於2005年1月9日停辦後,新巴再次有巴士路線服務杏花邨,不過是通宵路線,而且為避免深宵噪音滋擾杏花邨居民,因此本路線在杏花邨袛於創富道設置循環點,並沒有深入杏花新城對出的盛泰道。本路線亦是港島區目前行車里數最長的通宵循環巴士路線,全長29公里,亦是全港設有最多分站的循環專營巴士路線,共有79個分站。 |
服務時間
每日 會展站開 |
班次(分) | 每日 杏花邨開 |
班次(分) |
0055-0110 | 15 | 0015-0030 | 15 |
0110-0610 | 30 | 0030-0500 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間88分鐘
全程行車里數29公里
常見車款:40XX、45XX、55XX-57XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.30 |
軒尼詩道往杏花邨 | 7.60 |
柴灣道(明華大廈)往會展站 | 8.30 |
英皇道(健威花園)往會展站 |
6.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通短程分段收費
空調巴士 | |
柴灣道(明華大廈)往杏花邨 | 6.10 |
使用八達通卡/電子支付系統繳付車資的乘客,請緊記於上、落車時確認各一次 |
八達通轉乘優惠
N8←→N8P
由上述路線往小西灣方向於上車後兩小時內轉乘本路線往杏花邨方向,可獲回贈第一程車資;由本路線往會展站方向轉乘上述路線往灣仔方向,第二程免費。
N8←→N8X
由上述路線往中環方向於上車後兩小時內轉乘本路線往會展站方向(經耀東),第二程免費;由本路線往杏花邨方向轉乘上述路線,可獲回贈第一程車資。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
會展站開,經: 鴻興道,菲林明道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,筲箕灣道,太康街,鯉景道,太安街,成安街,耀興道,耀東巴士總站,耀興道,南康街,筲箕灣道,柴灣道,環翠道,柴灣道,永泰道,翠灣街,順泰道,盛泰道,創富道,常達街,常茂街,盛泰道,永泰道,柴灣道,東區走廊,東喜道,南安里,筲箕灣道,新成街,耀興道,惠亨街,太祥街,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,高士威道,伊榮街,邊寧頓街,怡和街,軒尼詩道及菲林明道。 |
沿途各站
會展站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 守時商業大廈 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 門牌323-343號 |
3 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
4 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 崇光百貨 |
5 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
6 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
7 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
8 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 |
9 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 |
10 | 北角 |
英皇道 |
近琴行街 |
11 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
12 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
13 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
14 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
15 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
16 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
17 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心一期 |
18 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
19 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
20 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 |
21 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
22 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
23 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
24 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
25 | 耀東 |
耀東 |
巴士總站 |
26 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀貴樓 |
27 | 筲箕灣 |
耀興道 |
天悅筲箕灣廣場對面 |
28 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 轉乘N8X往小西灣 |
29 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
明華大廈 (分段還原) |
30 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
香島 |
31 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
32 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
33 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
34 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
35 | 柴灣西 |
柴灣道 |
康民工業中心 |
36 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨興翠樓 |
37 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 |
38 | 柴灣西 |
環翠道 |
青年廣場 |
39 | 柴灣 |
柴灣道 |
宏德居 |
40 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 由N8P轉乘 |
41 | 柴灣 |
永泰道 |
翠灣邨翠壽樓 |
42 | 杏花邨 |
順泰道 |
香港專業教育學院 |
43 | 杏花邨 |
創富道 |
杏花邨遊樂場 0055, 0440, 0510, 0540, 0610班次以此站為終站 |
44 | 柴灣 |
常達街 |
新巴創富道車廠 |
45 | 柴灣 |
盛泰道 |
城巴車廠 |
46 | 柴灣 |
永泰道 | 柴灣工業城 |
47 | 柴灣 |
柴灣道 |
樂軒臺 轉乘N8P往灣仔 |
48 | 柴灣 |
柴灣道 |
環翠街市 |
49 | 柴灣 |
東區走廊 |
張振興伉儷書院 |
東區走廊 |
|||
50 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
海灣華庭 |
51 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 由N8X轉乘 |
52 | 筲箕灣 | 耀興道 | 天悅筲箕灣廣場 |
53 | 耀東 | 耀興道 | 東盛苑對面 |
54 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨籃球場對面 |
55 | 耀東 | 耀興道 | 耀東商場對面 |
56 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 |
57 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
58 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 |
59 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 |
60 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
61 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
62 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
63 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
64 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
65 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
66 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
67 | 北角 |
英皇道 |
港運城成坤廣場 (分段) |
68 | 北角 |
怡和街 |
新都城大廈 |
69 | 北角 |
軒尼詩道 | 美麗閣 |
70 | 炮台山 |
軒尼詩道 | 新時代廣場 |
71 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
72 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
73 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
74 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
希慎廣場 |
75 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
76 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 東亞銀行灣仔大廈 |
77 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學 |
78 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 |