N77 | 田灣←→筲箕灣 |
路線介紹
本路線提供田灣、香港仔及黃竹坑往來銅鑼灣、北角、o魚涌、太古城、西灣河、耀東及筲箕灣的節日通宵巴士服務,於1998年12月25日(聖誕節)凌晨起投入服務,初時於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦凌晨提供服務,2005年起改為袛在農曆年初一凌晨提供服務。本路線方便東區及南區居民於節日遊玩完畢後返回居所。
服務時間
農曆年初一 田灣開 |
班次(分) | 農曆年初一 |
班次(分) |
0000-0330 | 15 | 0030-0300 | 15 |
全程行車時間75分鐘
全程行車里數15.9公里
常見車款:4XX, 5XX, 6XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.50 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
田灣開,經: 田灣街,田灣山道,石排灣道,香港仔海傍道,香港仔大道,黃竹坑道,天橋,黃竹坑道,香港仔隧道,黃泥涌道,摩利臣山道,天樂里,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,筲箕灣道,太康街,鯉景道,太安街,成安街,耀興道,南康街,筲箕灣道,愛秩序街及南安街。 |
筲箕灣開,經: |
沿途各站
田灣開 |
筲箕灣開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 田灣 |
田灣 |
田灣商場 |
0 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣地鐵站 |
1 | 田灣 |
田灣山道 |
保良局慧妍雅集書院 |
1 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 門牌330號 |
2 | 田灣 |
石排灣道 |
門牌71號 |
2 | 筲箕灣 | 耀興道 | 天悅筲箕灣廣場 |
3 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿中學 (分段) |
3 | 耀東 | 耀興道 | 梁李秀娛小學 |
4 | 香港仔 |
香港仔大道 |
海匯大廈 |
4 | 耀東 | 耀興道 | 近耀東巴士總站 |
5 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 |
5 | 耀東 | 耀興道 | 耀東h耀華樓 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業勤街 |
6 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
7 | 興東 | 耀興道 | 興東h |
香港仔隧道 |
8 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 | |||
8 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
近崇德街 |
9 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
9 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
門牌397號 |
10 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
10 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
崇光百貨 |
11 | 西灣河 |
太安街 |
鯉景灣安明閣對面 |
11 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
12 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
門牌46號 |
12 | 北角 |
英皇道 |
近銀幕街 |
13 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
13 | 北角 |
英皇道 |
七海商業中心 |
14 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
14 | 北角 |
英皇道 |
近電廠街 |
15 | o魚涌 |
英皇道 |
近o魚涌街 |
15 | 北角 |
英皇道 |
上潤中心 |
16 | o魚涌 |
英皇道 |
太古坊康橋大廈對面 |
16 | 北角 |
英皇道 |
近琴行街 |
17 | o魚涌 |
英皇道 |
民新街 |
17 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
18 | 北角 |
英皇道 |
樂基中心 |
18 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
19 | 北角 |
英皇道 |
健康h |
19 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
20 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
20 | o魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
21 | 北角 |
英皇道 |
北角地鐵站 |
21 | o魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
22 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
22 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
23 | 北角 |
英皇道 |
新時代廣場 |
23 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
24 | 北角 |
英皇道 |
清風街天橋底 |
24 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
25 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
香港中央圖書館 |
25 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
26 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
興利中心 |
26 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 |
27 | 銅鑼灣 |
堅拿道巴士專線 |
堅拿道天橋底 |
27 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
28 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
跑馬地馬場 |
28 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
香港仔隧道 |
|||
29 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
29 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
30 | 耀東 |
耀興道 |
耀東h耀華樓對面 |
30 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔運動場 |
31 | 耀東 |
耀興道 |
耀東h耀興樓 |
31 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
貴寶工業大廈 |
32 | 耀東 |
耀興道 |
耀東h耀貴樓 |
32 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
33 | 筲箕灣 |
耀興道 |
天悅筲箕灣廣場對面 |
33 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
34 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣地鐵站 |
34 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
35 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔魚類批發市場 |
||||
36 | 田灣 |
田灣街 |
門牌7號 |
||||
37 | 田灣 |
田灣 |
田灣商場 |