N314 | 小西灣(藍灣半島)←→赤柱監獄(循環線) |
路線介紹
本路線提供小西灣及柴灣一帶往來大潭及赤柱的節日通宵巴士路線服務,於2005年9月19日(中秋節翌日)凌晨起投入服務,取代節日特別路線314S的服務,袛於中秋節翌日凌晨行走。本線主要方便柴灣及小西灣區居民於節日遊玩完畢後返回居所。
不過2006年中秋節起,萬能資源專線小巴16X已提供中秋節晚上至翌日凌晨的通宵服務,因此本線沒有再提供服務。
服務時間
中秋節翌日 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分鐘) |
0000-0200 | 15 |
全程行車時間75分鐘
全程行車里數25.5公里
常見車款:13XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.40 |
大潭/龜背灣往赤柱監獄 |
7.20 |
東頭灣道往小西灣(藍灣半島) |
10.40 |
大潭/龜背灣往小西灣(藍灣半島) | 7.20 |
大潭道/柴灣道往小西灣(藍灣半島) |
4.70 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
小西灣(藍灣半島)開,經: 小西灣道,柴灣道,環翠道,柴灣道,大潭道,赤柱村道,赤柱灘道,赤柱村道,東頭灣道,赤柱村道,大潭道,柴灣道,環翠道,柴灣道及小西灣道。 |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
1 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園 |
2 | 小西灣 |
小西灣道 |
小西灣h巴士總站 |
3 | 小西灣 |
小西灣道 |
東院李志雄小學 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
巴士廠對面 |
5 | 柴灣 |
柴灣道 |
樂軒臺 |
6 | 柴灣 |
柴灣道 |
環翠街市 |
7 | 柴灣西 |
環翠道 |
澤翠樓 |
8 | 柴灣西 |
環翠道 |
近翡翠道 |
9 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華豐興樓 |
10 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
11 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
12 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
13 | 柴灣西 |
大潭道 |
山翠苑 |
14 | 柴灣西 |
大潭道 |
女童軍訓練中心 |
15 | 柴灣西 |
大潭道 |
新橋面 |
16 | 哥連臣角 |
大潭道 |
西灣濾水廠 |
17 | 大潭 |
大潭道 |
大潭水塘主壩北面 |
18 | 大潭 |
大潭道 |
大潭水塘道 |
19 | 龜背灣 |
大潭道 |
龜背灣 (分段) |
20 | 龜背灣 |
大潭道 |
美國會所 |
21 | 赤柱 |
大潭道 |
聽濤小築 |
22 | 赤柱 |
赤柱灘道 |
赤柱正灘 |
23 | 赤柱 | 東頭灣道 | 香港航海學校 (分段還原) |
24 | 赤柱 | 東頭灣道 | 聖士提反附屬小學 |
25 | 赤柱 | 東頭灣道 | 赤柱監獄 |
26 | 赤柱 | 東頭灣道 | 聖士提反書院 |
27 | 赤柱 |
赤柱村道 | 赤柱警署舊址 |
28 | 赤柱 |
赤柱村道 | 油站 |
29 | 赤柱 |
赤柱村道 | 赤柱灘道 |
30 | 赤柱 |
大潭道 | 輝百苑 |
31 | 龜背灣 |
大潭道 | 曼克頓花園 |
32 | 龜背灣 |
大潭道 | 龜背灣 (分段) |
33 | 大潭 |
大潭道 | 大潭水塘道 |
34 | 大潭 |
大潭道 | 大潭水塘主壩南面 |
35 | 大潭 |
大潭道 | 康文署沙灘貨倉 |
36 | 哥連臣角 |
大潭道 | 石澳道口 |
37 | 柴灣西 |
大潭道 |
女童軍訓練中心對面 |
38 | 柴灣西 |
大潭道 |
山翠苑對面 (分段) |
39 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
40 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
41 | 柴灣西 |
環翠道 |
興翠樓 |
42 | 柴灣西 |
環翠道 |
卓華樓 |
43 | 柴灣西 |
環翠道 |
澤翠樓對面 |
44 | 柴灣 |
柴灣道 |
宏德居 |
45 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣h漁安樓 |
46 | 小西灣 |
柴灣道 |
巴士廠 |
47 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
48 | 小西灣 |
小西灣道 |
富怡花園 |
49 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園 |
50 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |