N15C | 中環(渡輪碼頭)←→花園道(纜車站) |
本路線提供中環渡輪碼頭往來花園道纜車總站的節日特別纜車接駁巴士服務,袛於中秋節晚上、聖誕節假日期間晚上及大除夕晚上提供服務。初時總站為天星碼頊(現稱中環大會堂),配合天星碼頭搬遷,2006年12月24日晚上起遷往中環七號碼頭對出。2014年元旦提供服務後,便再沒有提供服務。 本路線主要方便節日遊玩完畢而乘搭纜車由山頂下山的市民。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
中秋節至中秋節翌日 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分) | 中秋節翌日 花園道(纜車站)開 |
班次(分) |
2350-0100 | 10 | 0005-0115 | 10 |
12月25日 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分) | 12月25日 花園道(纜車站)開 |
班次(分) |
0000-0200 | 10/15 | 0020-0210 | 10/15 |
1月1日 中環(渡輪碼頭)開 |
班次(分) | 1月1日 花園道(纜車站)開 |
班次(分) |
0000-0100 | 10/15 | 0020-0110 | 10/15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間10分鐘
全程行車里數1.8公里
常見車款:20XX(丹尼士飛鏢10.7米)、DA66 (丹尼士巨鷹十一米開蓬空調巴士)
收費表
空調單層巴士/開蓬觀光巴士 | |
全程收費 | 6.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
於開篷觀光巴士未能提供服務期間,本路線會以單層空調巴士行走 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
中環(渡輪碼頭)開,經: |
花園道(纜車站)開,經: |
沿途各站
中環(渡輪碼頭)開 | 花園道(纜車站)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環七號碼頭 |
0 | 金鐘 |
纜車徑 |
山頂纜車站 |
1 | 中環 |
愛汀堡廣場 |
天星碼頭 |
1 | 中環 |
畢打街 | 會德豐大廈 |
2 | 金鐘 |
纜車徑 |
山頂纜車站 |
2 | 中環 |
民耀街 | 國際金融中心二期 |
3 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環七號碼頭 |