M47 | 華富(北)←→中環(香港站) |
本路線提供華富邨及域多利道(碧瑤灣、鋼線灣、大口環及摩星嶺)往來堅尼地城、西營盤、中環及港鐵香港站的巴士服務,前身可追溯至中巴77線,於1974年12月9日起投入服務,往來香港仔至西環,1976年7月16日起延長至西營盤,1977年1月4日起改稱47,1980年5月1日起分拆為兩條路線47(華富(北)至西營盤,即本線前身)及77線(香港仔至西環),1986年3月3日起延長至中環,當時總站位於干諾道中西行線,直至1987年4月6日起遷往中環(交易廣場),1993年9月1日延長至金鐘地鐵站(西)。1997年3月3日中巴放棄經營後,城巴立即接辦本路線,改名為47A,並改為全空調服務。 由於往來堅尼地城(卑路乍灣)至中環(香港站)(現稱香港鐵路站)的M5(1999年8月15日起投入服務)客量偏低,城巴因此於2002年6月10日起將該線與47A合併,改稱M47,來回程繞經中環(香港站),肩負接駁港鐵機場快線的功能。 本路線最大特點是取道域多利道往來中西區,主要客源為往來堅尼地城及西營盤的華富居民,及域多利道沿線居民,另一方面,本路線是兩條最直接往來中華基督教墳場的巴士路線之一(另一條為新巴過海隧巴971線),每逢清明及重陽,乘客會激增數倍,因此城巴除了在這些日子派出十二米巴士行走本線外,更加開一條347號特別線以作疏導。在數碼港與建期間,本路線有不少往數碼港上班的工人乘搭。但當數碼港道通車及新巴M49(已取消)投入服務後,本路線的客量便受到影響。 本路線平日早上另設三班特別車由堅尼地城(卑路乍灣)開往黃竹坑,是為配合1996年2月16日中巴取消77號線後,原有早上往黃竹坑班次便移至47號線,及至城巴接辦後仍然提供。該特別路線由2002年6月10日起被分拆出來,命名為47P。 由於堅尼地城已經有多條更頻密的巴士路線往來金鐘,加上金鐘已有更直接的40及40M線往來華富,本路線於金鐘的需求不大,因此為配合962B及962X投入服務,引致金鐘(西)巴士總站需騰出車坑,本線於2004年8月22日起縮短至中環(香港站),往來金鐘的服務由多條城巴路線的轉乘優惠取代。 運輸署預計港鐵西港島線於2014年12月通車後,部份南區居民會改於港鐵堅尼地城站及香港大學站轉乘港鐵前往港島北岸,本路線客量會因而大減,故在2013年7月發表的「配合港鐵西港島線通車的公共交通服務重組計劃」文件內建議新巴開辦43M線,循環往來田灣至堅尼地城,取代新巴43X、46X線及本路線的服務,途經華富邨、薄扶林道及堅尼地城站,以便沿線居民接駁港鐵。經地區諮詢後,運輸署於同年11月修訂方案,路線改由華貴開出,改經域多利道而不經薄扶林道,更提供與城巴1號線、新巴4X線及城巴7號線的八達通轉乘優惠。運輸署隨後於2014年1月修訂方案,建議路線改為來往堅尼地城(卑路乍灣)及田灣的循環線,途經華貴邨。至同年3月,方案再被修改,總站回復設於南區,來往田灣及石塘咀,並改由城巴營辦,往石塘咀方向更繞經士美菲路及科士街;八達通轉乘優惠方面,除原計劃的路線外亦加入與城巴5B、10及城巴機場快線A10線的轉乘優惠。 最後該方案獲南區及中西區區議會通過,本路線於2014年12月28日港鐵港島線延長至堅尼地城站(即西港島線通車)當日起停辦,由當日投入服務的城巴43M線(田灣至石塘咀(循環線))替代田灣、華貴、華富至域多利道、堅尼地城及石塘咀一帶的服務,域多利道往來西營盤、上環及中環的服務則由城巴43M線與城巴1、5B、10號線的八達通轉乘優惠替代,至於機場路線A10轉乘優惠則過檔至城巴43M線。該項改動,同時見證全港最後一條M字頭的路線停辦。 本路線在停辦前,為城巴以至全港唯一一條編號為M字頭的路線(以港鐵機場快線車站為總站),其餘同類路線均已取消或遭重組。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分) | 星期一至五 |
班次(分) |
0600-0810 | 13/15 | 0630-0700 | 15 |
0810-0830 | 20 | 0700-2000 | 20 |
0830-0900 |
15 | 2000-2030 | 15 |
0900-2300 | 20 | 2030-2230 | 20 |
2300-2330 | 15/20 | 2230-2245 | 15 |
2245-0005 | 20 |
星期六 華富(北)開 |
班次(分) | 星期六 |
班次(分) |
0600-2300 | 20 | 0630-0930 | 20 |
2300-2330 | 15 | 0930-1000 | 15 |
1000-2000 | 20 | ||
2000-2030 | 15 | ||
2030-2350 | 20 | ||
2350-0005 | 15 |
假日 |
班次(分) | 假日 |
班次(分) |
0600-2300 | 20 | 0630-0830 | 20 |
2300-2330 | 15 | 0830-0900 | 15 |
0900-2000 | 20 | ||
2000-2030 | 15 | ||
2030-2350 | 20 | ||
2350-0005 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數12.4公里
常見車款:9XX、90XX、18XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.10 |
域多利道(近沙宣道)往中環(香港鐵路站) | 4.80 |
域多利道(近摩星嶺道)往中環(香港鐵路站) | 3.60 |
域多利道(近沙宣道)往華富(北) | 3.40 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務,六十至六十四歲長者需以現金或個人八達通卡繳付車資,方可享有平日長者半價優惠;假日$2.00長者優惠票價則需持有個人八達通方可享有優惠 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
M47←→1, 5, 5B, 5S, 10
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,第二程免費;由上述路線轉乘本路線,可獲回贈第一程車費。
乘客請注意以下各項細則:
M47←→A10
由本路線往中環方向於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往華富方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
華富(北)開,經: 華景街,華富道,薄扶林道,域多利道,加多近街,吉席街,堅彌地城海傍,德輔道西,干諾道西,干諾道中,急庇利街,德輔道中,畢打街,康樂廣場,民耀街,民祥街,支路及民祥街。 |
中環(香港鐵路站)開,經: 金融街,民祥街,民耀街,港景街,交易廣場巴士總站,干諾道中,干諾道西,德輔道西,皇后街,皇后大道西,卑路乍街,域多利道,薄扶林道,華富道及華景街。 |
沿途各站
華富(北)開 | 中環(香港)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 華富 |
華富(北) |
巴士總站 |
0 | 中環 |
中環(香港鐵路站) |
四季酒店 |
1 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
1 | 中環 |
交易廣場 |
巴士總站 |
2 | 華富 |
華富道 |
華富(南)巴士總站 |
2 | 中環 |
干諾道中 |
中國農業銀行大廈 |
3 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓 |
3 | 中環 |
干諾道中 |
近永和街 |
4 | 華富 |
域多利道 |
免疫學研究院 |
4 | 上環 |
干諾道中 |
近禧利街 |
5 | 華富 |
域多利道 |
近華翠街 |
5 | 上環 |
干諾道西 |
西港城 由1, 5B, 5S轉乘 |
6 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站 |
6 | 上環 |
皇后大道西 |
帝后華庭對面 由5, 10轉乘 |
7 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
近數碼港道 |
7 | 西營盤 |
皇后大道西 |
門牌146號 |
8 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
碧瑤灣 |
8 | 西營盤 |
皇后大道西 | 門牌202號 |
9 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
下碧瑤灣支路 |
9 | 西營盤 |
皇后大道西 |
門牌272號 |
10 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
香港大學李嘉誠醫學院 (分段) |
10 | 西營盤 |
皇后大道西 | 門牌334號 |
11 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
近沙宣道 |
11 | 石塘咀 |
皇后大道西 | 近朝光街 |
12 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
羅理基閣 |
12 | 石塘咀 |
皇后大道西 |
石塘咀市政大廈 |
13 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
美景臺 |
13 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
西寶城 |
14 | 大口環 |
域多利道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
14 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
懋華大廈 |
15 | 大口環 |
域多利道 |
近大口環道 |
15 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
近北街 |
16 | 大口環 |
域多利道 |
西島中學 |
16 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
聯邦新樓 由A10轉乘 |
17 | 摩星嶺 |
域多利道 |
碧苑 |
17 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近加惠民道 |
18 | 摩星嶺 |
域多利道 |
近摩星嶺徑 (分段) |
18 | 堅尼地城 |
域多利道 |
西寧閣對面 |
19 | 摩星嶺 |
域多利道 |
明愛賽馬會宿舍對面 |
19 | 摩星嶺 |
域多利道 |
港島西廢物轉運站對面 |
20 | 摩星嶺 |
域多利道 |
港島西廢物轉運站 [必停站] |
20 | 摩星嶺 |
域多利道 |
明愛賽馬會宿舍 |
21 | 堅尼地城 |
域多利道 |
耀基大廈 |
21 | 摩星嶺 |
域多利道 |
近摩星嶺徑 |
22 | 堅尼地城 |
域多利道 |
近西市街 轉乘1, 5, 5B, 10, A10 |
22 | 摩星嶺 |
域多利道 |
近摩星嶺道 |
23 | 堅尼地城 |
吉席街 |
高逸華軒 |
23 | 摩星嶺 |
域多利道 |
趙苑對面 |
24 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
卑路乍灣公園 |
24 | 大口環 |
域多利道 |
碧海閣 |
25 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近哥連臣街 |
25 | 大口環 |
域多利道 |
西島中學對面 |
26 | 石塘咀 |
德輔道西 |
近皇后大道西 |
26 | 大口環 |
域多利道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
27 | 石塘咀 |
德輔道西 |
均益大廈一期對面 |
27 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
美景臺 |
28 | 西營盤 |
德輔道西 |
近嘉安街 |
28 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
沙灣消防局 |
29 | 西營盤 |
德輔道西 |
西區警署對面 |
29 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
近沙宣道 |
30 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌227號 |
30 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
香港大學李嘉誠醫學院 (分段) |
31 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌139號 |
31 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
下碧瑤灣 |
32 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌51號 |
32 | 碧瑤灣 |
域多利道 |
上碧瑤灣 |
33 | 上環 |
德輔道中 |
永安中心 轉乘1, 5, 5B, 5S, 10 |
33 | 華富 |
域多利道 |
域多利道分區電力站對面 |
34 | 中環 |
德輔道中 |
門牌127-131號 |
34 | 華富 |
域多利道 |
近華翠街 |
35 | 中環 |
德輔道中 |
近德忌利士街 |
35 | 華富 |
華富道 |
華富邨華樂樓 |
36 | 中環 |
民祥街 |
機場快線香港站 |
36 | 華富 |
華富道 |
華富商場 |
37 | 中環 |
中環(香港鐵路站) |
四季酒店 |
37 | 華富 |
華富道 |
華富邨華清樓 |
38 | 華富 |
華富道 |
培英中學 |
||||
39 | 華富 |
華富(北) |
巴士總站 |