H2S | 除夕倒數專線:高鐵西九龍站←→銅鑼灣(循環線) New Year's Eve Countdown Route: HSR West Kowloon Station←→Causeway Bay (Circular) |
本路線為除夕倒數觀光巴士路線,提供由高鐵西九龍站循環往返港島中環(大會堂)、灣仔北(入境事務大樓)、銅鑼灣的倒數觀光巴士服務,回程途經旺角及油麻地,原稱H1S,於2014年12月31日(大除夕)起投入服務,方便市民在大除夕穿梭港島北岸及九龍旺角、佐敦、尖沙咀的同時,可以在巴士上倒數迎接新年。新巴會因應實際排隊人數而調動人力車行走,一般會開出四至五班,比實際班次為多。2023年的服務則派出3輛半開蓬巴士(5550-5552)行走。 新巴「人力車觀光巴士」自從2009年10月18日投入服務以來,每年均設有除夕夜特別服務,供乘客在開篷巴士上舉行倒數活動迎接新年。此項服務原由H2A線提供,當時屬H2線的特別服務。2014年12月13日起,「人力車觀光巴士」服務作出重組,H2線取消並併入H1線,服務範圍延伸至九龍,而特別服務亦改為由本路線提供,亦是「人力車觀光巴士」的除夕倒數專線服務首次橫跨港島及九龍兩地。 由H2A線直至本路線前身H1S,每年的除夕服務,均採用「人力車觀光巴士」車隊(VA51-55)行走,及至該款巴士年事已高,於2015年5月起開始退役並轉售城巴非專營部,2015年起的除夕服務改為採用第二代「人力車觀光巴士」車隊的改裝為半開蓬形式的Dennis Trident 12米(1215-1219,配置歐盟三型引擎,為新巴最後一批購入的Dennis Trident 12米巴士)。 2016年除夕的服務,本路線更繞經彌敦道(來回佐敦至太子一段),讓乘客可在巴士上欣賞彌敦道夜景。2017年的服務,路線編號由H1S改稱H2S(即本路線),並修改行車路線,不再經尖沙咀及銅鑼灣,往中環方向離開海底隧道後改經灣仔北,然後返回軒尼詩道、金鐘道、皇后大道中、畢打街返回中環(大會堂),不入交易廣場巴士總站。2019年及2020年除夕夜,因應香港旅遊發展局宣布取消除夕維港煙花匯演,本路線於該兩晚並無提供服務。期間原有第二代「人力車觀光巴士」車隊(丹尼士三叉戟12米,編號1215-1219)已陸續達到18年車齡期限,需要除牌退役,因此新巴將3輛配置歐盟五型引擎的Enviro500 12米(5550-5552),改裝成半開篷巴士,成為第三代「人力車觀光巴士」車隊。 隨著疫情於2022年下半年開始緩和,2022年12月31日(大除夕晚上),新巴再次提供本路線的服務,改為由高鐵西九龍站上落客區單向開往中環(大會堂)。2023年7月1日起配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦,同年大除夕的服務,改由高鐵西九龍站開出後,經西區海底隧道前往港島,並於中環(港澳碼頭)巴士總站停留予乘客在車上倒數,然後取道前往銅鑼灣(摩頓台)巴士總站折返,駛經銅鑼灣市中心後,取道西區海底隧道直達旺角、油麻地及佐敦,返回高鐵西九龍站結束車程。 |
服務時間
2023年12月31日大除夕 高鐵西九龍站開 |
2335 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數25.4公里
常見車款:5550-5552(Enviro500 12米開篷空調巴士)
收費表
空調開篷觀光巴士 | |
全程收費 | 41.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
於西區海底隧道收費廣場(九龍出口)或之後下車之乘客,需以同一張八達通或電子支付工具再次確認車程 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) | |
「人力車觀光巴士」全日票及夜遊票均不適用於本路線 |
本路線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
高鐵西九龍站開,經: |
沿途各站
高鐵西九龍站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 佐敦 |
高鐵西九龍站上落客區 |
高鐵西九龍站上落客區 |
1 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
西區海底隧道 |
|||
2 | 中環 |
大會堂 | 愛汀堡廣場 |
3 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
4 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
5 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 |
告士打道 |
|||
林士街天橋 |
|||
西區海底隧道 |
|||
6 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
7 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心一期 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
9 | 佐敦 |
佐敦道 |
近上海街 |
10 | 佐敦 |
高鐵西九龍站上落客區 |
高鐵西九龍站上落客區 |