96S | 利東←→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線提供利東及黃竹坑往來銅鑼灣的節日通宵巴士服務,當城巴於1993年9月1日由中巴手上接辦96號線時,便在同年聖誕節前夕起將96線延長服務時間至翌日凌晨,深宵班次編號為96S,於農曆年初一、中秋節翌日、聖誕節及元旦凌晨提供服務,直至1998年12月25日起改稱N96,2013年聖誕節及元旦凌晨只提供往利東的服務,2014年9月9日(中秋節翌日)編號改回96S,同年取消聖誕節的服務。 2016年則取消中秋節翌日的服務,隨著港鐵南港島線(東段)於2016年12月28日正式通車,隨後的元旦及農曆年初一凌晨港鐵均提供通宵列車服務,2017年1月1日起取消元旦的服務,隨後的農曆大除夕(1月27日至28日)的服務亦不再提供,象徵本路線正式取消。 本路線主要方便黃竹坑、利東居民於節日遊玩完畢後直接返回居所,無需乘搭N72於香港仔隧道收費廣場轉乘N90。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
農曆年初一 利東開 |
班次(分) | 農曆年初一 |
班次(分) |
0015-0100 | 15 | 0045-0300 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間25分鐘
全程行車里數8.4公里
常見車款:81XX-84XX、91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.10 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務,六十至六十四歲長者需以現金或個人八達通卡繳付車資,方可享有平日長者半價優惠;假日$2.00長者優惠票價則需持有個人八達通方可享有優惠 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
利東開,經: 利東邨道,鴨脷洲徑,鴨脷洲橋道,黃竹坑道,香港仔隧道,黃泥涌道,摩利臣山道,天樂里,軒尼詩道,怡和街及銅鑼灣道。 |
銅鑼灣(摩頓台)開,經: |
沿途各站
利東開 | 銅鑼灣(摩頓台)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 | 0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
1 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 | 1 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
希慎廣場 |
2 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 | 2 | 銅鑼灣 |
堅拿道巴士專線 |
堅拿道天橋底 |
鴨脷洲大橋 |
3 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
跑馬地馬場 |
|||
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 | 香港仔隧道 |
|||
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔運動場 |
香港仔隧道 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
美心食品第一廠 |
|||
6 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
門牌76號 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
7 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
鴨脷洲大橋 |
|||
8 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
廣旅大廈 |
8 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 香港真光書院 |
9 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
9 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 |
10 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |