92 | 鴨脷洲邨←→銅鑼灣(循環線) |
本路線提供鴨脷洲邨及黃竹坑往來銅鑼灣(禮頓道及邊寧頓街)的巴士服務,於1982年11月16日起投入服務,初時由中巴營辦,銅鑼灣總站設於摩頓台,來回程取道軒尼詩道及怡和街。1993年9月1日起由城巴接辦,並增派空調巴士行走,是第一批由中巴手上接辦的26條城巴路線之一。 由於當年鴨脷洲對外的巴士路線不多,本線在鴨脷洲發展初期,是主要對外路線之一,客量亦相當高,客源除鴨脷洲邨居民外,亦有不少鴨脷洲大街及黃竹坑的居民,而採用本路線接駁鐵路或其他公共交通的乘客亦相當多。後因海怡半島於1992年入伙,中巴開辦空調巴士592號線,但來回程需繞經利東,而當時中巴的空調巴士收費較貴,本線客量尚未受太大影響。及至1994年11月5日,99號線投入服務,592號線改為只於接近深夜往海怡半島方向才繞經利東,雖然與本路線幾乎重疊,但仍有部份「一定要搭平車」的居民支持乘搭。 不過城巴於1995年9月1日起接辦592號線後,由於城巴重組99及592號線,592號線所有班次不再經利東,並調低全程車費,收費只是比起本線貴兩角,行車路線除海怡半島外,完全同本線重疊,再加上後期愈來愈多對外路線投入服務,本線接駁港鐵的作用大不如前,客量不斷下降,城巴在2001年5月21起,將本線往銅鑼灣方向改經禮頓道及邊寧頓街,並改為循環線運作,以吸引禮頓道上班的居民乘搭,2006年6月11日起往鴨脷洲方向亦改經禮頓道,但受到其他相類似路線及專線小巴的競爭,客量只是一般,用車亦由以往雙層巴士變成以單層巴士行走。 由於客量不斷減少,加上與本路線平行的592號線已經提供替代服務,由2009年7月27日起,改為袛提供星期一至五上下午繁忙時間服務。服務時間縮減後,客量進一步萎縮,最終支撐不住,於2012年8月20日起,配合於《2012-13年度南區巴士路線發展計劃》建議並獲通過的鴨脷洲部份巴士路線重組而停止服務(最後服務日期為2012年8月17日),由592號線加密班次及增設鴨脷洲邨開出早晨特別班次替代。 |
服務時間
星期一至五 鴨脷洲邨開 |
0705, 0720, 0735, 0750, 0810, 0830, 0850, 0910, 0930 1610, 1630, 1650, 1710, 1730, 1750, 1810, 1830, 1850, 1910 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間62分鐘
全程行車里數14.2公里
常見車款:13XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.50 |
過香港仔隧道後往鴨脷洲邨 | 3.00 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務,六十至六十四歲長者需以現金或個人八達通卡繳付車資,方可享有平日長者半價優惠;假日$2.00長者優惠票價則需持有個人八達通方可享有優惠 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
92←→25A, 25C
憑同一張八達通咭於登車後90分鐘內由本線往銅鑼灣方向轉乘以上路線往寶馬山方向,或由以上路線往灣仔方向轉乘本線往南區方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
鴨脷洲邨開,經: 鴨脷洲橋道,黃竹坑道,香港仔隧道,黃泥涌道,摩利臣山道,禮頓道,邊寧頓街,怡和街,禮頓道,摩利臣山道,黃泥涌道,香港仔隧道,黃竹坑道及鴨脷洲橋道。 逢跑馬地賽馬賽事結束前一小時至結束後一小時期間,本線改經銅鑼灣道、大坑道天橋、告士打道、堅拿道天橋返回香港仔隧道原有路線。 |
沿途各站
鴨脷洲邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲邨 | 巴士總站 |
1 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
2 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 |
鴨脷洲大橋 |
|||
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近海洋公園道 |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 |
香港仔隧道 |
|||
6 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 | 近禮頓道 |
7 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
門牌23號 |
8 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
近新會道 |
9 | 銅鑼灣 |
邊寧頓街 |
嘉蘭中心 互轉25A, 25C |
10 | 銅鑼灣 |
禮頓道 |
電訊盈科體育會 |
11 | 銅鑼灣 |
禮頓道 | 紀利華木球會 |
12 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
跑馬地馬場 |
香港仔隧道 |
|||
13 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 (分段) |
14 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔運動場 |
15 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
貴寶工業大廈 |
16 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
鴨脷洲大橋 |
|||
17 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 |
18 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
19 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲邨 | 巴士總站 |
白底車站於跑馬地賽馬舉行期間停用 |