85A | 筲箕灣-→寶馬山 |
北角碼頭-→筲箕灣 |
本路線為85線的上下課時段特別班次,提供上課日早上由筲箕灣、西灣河、鰂魚涌及北角開往寶馬山,及下午由北角(港運城)繞經寶馬山,再開往北角東、鰂魚涌、西灣河及筲箕灣的巴士服務,於2013年9月2日起投入服務,前身為529線上課日上下課時段的特別班次。 因應城巴於2013年7月14日起,實施《2013-2014年度東區巴士路線發展計劃》之建議,將85線及529線合併,其中後者需要取消服務。由於529線本身有較多學生乘客,及設有多個特別班次(愛秩序灣、西灣河文娛中心及康怡廣場開出),為免引起混亂,原529線上下課時段中途起載的特別班次獲獨立編號為85A(即本路線),並於同年9月2日新學年開始時重投服務,收費則與85線看齊。 由2018年9月3日起,上課日下午時段首站由北角(港運城)遷往北角碼頭。 |
服務時間
星期一至五 筲箕灣開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 北角碼頭開 |
班次(分鐘) |
0645-0738 | 4-9 | 1535-1555 | 10 |
星期一至五特別班次 愛秩序灣開 |
0705 |
星期六、日、公眾假期及學校假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間31分鐘
全程行車里數6.4公里(往寶馬山)/8.8公里(往筲箕灣)
常見車款:81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
85A←→608
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
筲箕灣開,經: 東喜道,南安里,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,炮台山道,天后廟道,雲景道,寶馬山道及校園徑。 |
愛秩序灣開(特別班次),經: 愛賢街,愛勤道,太安街,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,炮台山道,天后廟道,雲景道,寶馬山道及校園徑。 |
北角碼頭開,經: 琴行街,英皇道,炮台山道,天后廟道,雲景道,寶馬山道,校園徑,寶馬山巴士總站,寶馬山道,天后廟道,百福道,健康中街,七姊妹道,電照街,渣華道,英皇道,筲箕灣道,愛秩序街及南安街。 |
沿途各站
筲箕灣開 | 北角碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
0 | 北角 |
北角碼頭 |
公共運輸交匯處 |
1 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 近新成街 |
1 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
2 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 近海晏街 |
2 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
3 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 西灣河文娛中心對面 |
3 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代廣場 |
4 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 近太祥街 轉乘608 |
4 | 炮台山 |
炮台山道 |
聖彼得堂 |
5 | 太古 | 康山道 | 康怡廣場南座 | 5 | 炮台山 |
炮台山道 |
富嘉閣對面 |
6 | 太古 | 英皇道 | 寶峰園 | 6 | 寶馬山 |
雲景道 |
張祝珊英文中學 |
7 | 鰂魚涌 | 英皇道 |
近鰂魚涌街 | 7 | 寶馬山 |
雲景道 |
配水庫遊樂場 |
8 | 鰂魚涌 | 英皇道 |
太古坊對面 |
8 | 寶馬山 |
雲景道 |
海景台 |
9 | 北角 | 英皇道 |
近民新街 |
9 | 寶馬山 |
雲景道 |
恆景園 |
10 | 北角 | 英皇道 |
友邦香港大樓 |
10 | 寶馬山 |
雲景道 |
雲峰大廈 |
11 | 北角 | 英皇道 |
健康邨 由608轉乘 |
11 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 |
12 | 北角 | 英皇道 |
健威花園 | 12 | 寶馬山 |
寶馬山 |
巴士總站 於炮台山道前車站上車之乘客,若需繼續前往筲箕灣,需再次繳付車資 |
13 | 北角 |
英皇道 |
港運城 |
13 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豐林閣 |
14 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
14 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
蘇浙公學 |
15 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
15 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豪景 |
16 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代廣場 |
16 | 北角 |
百福道 |
寶馬臺 |
17 | 炮台山 |
炮台山道 |
聖彼得堂 |
17 | 北角 |
七姊妹道 |
柏立基夫人健康院 |
18 | 炮台山 |
炮台山道 |
富嘉閣對面 |
18 | 北角 |
電照街 |
過馬寶道 轉乘608 |
19 | 寶馬山 |
雲景道 |
張祝珊英文中學 |
19 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 |
20 | 寶馬山 |
雲景道 |
配水庫遊樂場 |
20 | 鰂魚涌 | 英皇道 |
麗池花園大廈 |
21 | 寶馬山 |
雲景道 |
海景台 |
21 | 鰂魚涌 | 英皇道 |
新威園 |
22 | 寶馬山 |
雲景道 |
恆景園 |
22 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑A座 |
23 | 寶馬山 |
雲景道 |
雲峰大廈 |
23 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
24 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 |
24 | 西灣河 |
筲箕灣道 | 太安樓 由608轉乘 |
25 | 寶馬山 |
寶馬山 |
巴士總站 |
25 | 西灣河 |
筲箕灣道 | 近海晏街 |
26 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 近愛秩序灣道 |
||||
27 | 筲箕灣 | 筲箕灣道 | 近南康街 |
||||
28 | 筲箕灣 | 筲箕灣 |
筲箕灣站 |
特別班次沿途各站
愛秩序灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 愛秩序灣 |
愛賢街 |
愛東商場 |
1 | 西灣河 | 太安街 | 港島民生書院 |
2 | 西灣河 | 筲箕灣道 | 近太祥街 轉乘608 |
3 | 太古 | 康山道 | 康怡廣場南座 |
4 | 太古 | 英皇道 | 寶峰園 |
5 | 鰂魚涌 | 英皇道 |
近鰂魚涌街 |
6 | 鰂魚涌 | 英皇道 |
太古坊對面 |
7 | 北角 | 英皇道 |
近民新街 |
8 | 北角 | 英皇道 |
友邦香港大樓 |
9 | 北角 | 英皇道 |
健康邨 由608轉乘 |
10 | 北角 | 英皇道 |
健威花園 |
11 | 北角 |
英皇道 |
港運城 |
12 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
13 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
14 | 北角 |
英皇道 |
新時代中心 |
15 | 炮台山 |
炮台山道 |
聖彼得堂 |
16 | 炮台山 |
炮台山道 |
富嘉閣對面 |
17 | 寶馬山 |
雲景道 |
張祝珊英文中學 |
18 | 寶馬山 |
雲景道 |
配水庫遊樂場 |
19 | 寶馬山 |
雲景道 |
海景台 |
20 | 寶馬山 |
雲景道 |
恆景園 |
21 | 寶馬山 |
雲景道 |
雲峰大廈 |
22 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 |
23 | 寶馬山 |
寶馬山 |
巴士總站 |