85 | 小西灣(藍灣半島)←→寶馬山(循環線) |
本路線提供小西灣、杏花邨及亞公岩往來筲箕灣、西灣河、鰂魚涌、北角及寶馬山的巴士服務,於1978年3月1日起配合明華大廈入伙及亞公岩一帶發展而開辦,初時由中巴經營,往返亞公岩至北角碼頭,往亞公岩方向並繞經西灣河碼頭(當時位於興民街),以方便渡輪轉乘客。 西灣河碼頭於1983年10月4日因西灣河填海發展而遷往新填海區,本路線卻沒有即時改經,直至1988年10月16日配合鯉景灣落成入伙,來回程才繞經鯉景灣及西灣河碼頭總站(後者現已拆卸,現址為嘉亨灣)。1995年9月1日起改由城巴接辦,是城巴於1995年9月1日接辦的第二批14條中巴路線之一,也是城巴首條服務柴灣區的港島非過海路線(首條服務的東區路線為已取消的港島5號線,於威菲路道作總站,該總站於2016年1月1日第五屆區議會運作時改為屬灣仔區),也標示著城巴服務正式踏進柴灣。 為配合小西灣發展,於1990年4月1日延長至該處,來回程並繞經杏花邨,2001年7月22日遷往新入伙的藍灣半島。由於往來小西灣至北角有其他路線選擇,因此本路線的主要客源來自杏花邨、亞公岩、鯉景灣及明華大廈一帶的居民及沿線的流水客,而收費比起新巴類似路線及專線小巴便宜,吸引一些「一定要搭平車」的市民乘搭。 當1995年9月1日城巴接辦本路線時,由於當時空調巴士數量不足,因此車隊主力為二手新加坡 Atlantean及10.3米短身空調巴士,直至Atlantean全面退役後才提升為全線空調服務,在本路線未與529線合併前,十一米富豪奧林比安雙層空調巴士(9XX/90XX)作主力,而城巴唯一一部10.6米的Dennis Trident都普車身低地台雙層空調巴士(2700/JB5571)曾經成為本路線常用車。為配合新巴84線取消,由2005年1月9日起增設小西灣至杏花邨的雙向分段收費,吸引部份專線小巴62及62A線的乘客改乘本路線往來。 鑑於本路線與另一條往來筲箕灣至寶馬山的529線客量不高,兩線在筲箕灣至北角一段更完全重疊,運輸署及城巴於《2013-2014年度東區巴士路線發展計劃》中建議本路線與529線合併,最終於2013年7月14日起實施,本路線延長至寶馬山及改為循環運作(但在寶馬山總站會更換車長及稍作停留),接近深夜班次則維持不變,仍以北角碼頭作總站。 不過,本路線於太康街、鯉景道及太安街路段至少要5-10分鐘車程,但該帶上落人次稀少,為穩定班次及節省行車時間,城巴於《2015-2016年度東區巴士路線計劃》中,建議本路線來回程不再繞經太康街、鯉景道及太安街,最終建議得到落實,於2016年1月3日起實施,鯉景灣一段的服務由本路線與77、99線的八達通轉乘優惠替代。因是次改動,全程行車時間縮短,故同時取消於寶馬山總站更換車長的安排。不過有車長投訴車程太長,到達寶馬山又無法下車休息,因此於同年5月9日起恢復於寶馬山總站安排更換車長。 城巴於2012年購入全球首批Enviro500 MMC 11.3米低地台雙層空調巴士(編號為9100-9148)以替代年事已高的富豪奧林比安11米雙層空調巴士(9XX、90XX),本路線亦於2013年5月引入該款巴士行走,延長至寶馬山後更成為主力,成為首批引入該款巴士的城巴路線之一。2016年8月起,隨著富豪奧林比安11米(90XX)被調往南區行走,加上柴灣車廠(E)的短身巴士的車源愈趨緊張,本路線改為以12米Enviro500 / Enviro500 MMC(8110-8490)為主力,以往12米巴士只會在上課日繁忙時間才出現於本路線。 本路線延長路線後,一度成為全港官方行車時間最長的專營巴士路線,達114分鐘(此紀錄於同年12月28日,被改為循環運作後的過海隧道巴士110線以120分鐘打破),目前仍為新巴/城巴官方行車時間最長的專營巴士路線,全程行車時間為104分鐘;亦為全港設有最多分站的循環專營巴士路線,現時共有69個分站。另外,本路線與529線合併後,性質由「市區路線」改為「半山區路線」,是港島區歷來唯一一條有該種改變的路線,同時是唯一一條有特定時段班次都縮短不途經半山區的「半山區路線」。 |
服務時間
星期一至五 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 寶馬山開 |
班次(分鐘) |
0600-0640 | 10-15 | 0625-0740 | 10-15 |
0640-1515 | 15-20 | 0740-1615 | 15-20 |
1515-1700 | 10-15 | 1615-1800 | 10-15 |
1700-2210 | 20-25 | 1800-2253 | 20-25 |
星期六 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分鐘) | 星期六 寶馬山開 |
班次(分鐘) |
0600-1940 | 15-20 | 0625-1800 | 15-20 |
1940-2210 | 25 | 1800-2253 | 20-25 |
星期六 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分鐘) | 星期六 寶馬山開 |
班次(分鐘) |
0600-1940 | 15-20 | 0625-1800 | 15-20 |
1940-2210 | 25 | 1800-2253 | 20-25 |
每日 小西灣(藍灣半島)開 (只往北角碼頭) |
每日 北角碼頭開 |
2235, 2300, 2330 | 2335, 2400 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間104分鐘
全程行車里數25.2公里
常見車款:81XX-84XX、9100-9109
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.80 |
亞公岩道往小西灣(藍灣半島) |
4.00 |
杏花邨巴士總站往小西灣(藍灣半島) | 3.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通短程分段收費
空調巴士 | |
小西灣(藍灣半島)往杏花邨巴士總站 |
3.50 |
使用八達通卡/電子支付系統繳付車資的乘客,請緊記於上、落車時確認各一次 |
八達通轉乘優惠
85←→77
鯉景灣/耀東/興東往來柴灣/小西灣
於太安街至耀興道區間由上述路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往柴灣/小西灣方向,或由本路線往寶馬山/北角方向轉乘上述路線往筲箕灣方向,第二程可獲 $2.40 的轉乘優惠。
由本路線往寶馬山/北角方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往南區方向,於耀興道至筲箕灣道近太祥街區間下車,或於耀興道至筲箕灣道近太祥街區間乘搭上述路線往南區方向轉乘本路線往柴灣/小西灣方向,第二程可獲 $3.20 的轉乘優惠。
南區往來柴灣/小西灣
於香港仔隧道收費廣場前上車乘搭上述路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往柴灣/小西灣方向,或由本路線往寶馬山/北角方向轉乘上述路線往筲箕灣方向,第二程可獲 $1.00 的轉乘優惠。
鯉景灣往來北角/寶馬山
於鯉景灣由上述路線往南區方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往寶馬山/北角方向,或由本路線往小西灣轉乘上述路線往筲箕灣方向,兩程總車資為 $4.60。
85←→99
由本路線往寶馬山/北角方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往南區方向,或於耀興道至筲箕灣道近太祥街區間乘搭上述路線往南區方向轉乘本路線往小西灣方向,第二程可獲 $2.80 的轉乘優惠。
由上述路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往小西灣方向,第二程可獲 $2.60 的轉乘優惠;由本路線往寶馬山/北角方向轉乘上述路線往筲箕灣方向,第二程可獲 $2.20 的轉乘優惠。
85←→608
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,本路線之車程為免費。
85←→694
由本路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往調景嶺方向,或由上述路線往小西灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往寶馬山/北角方向,第二程可獲 $1.50 的轉乘優惠。
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
85←→679
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
85←→A12
由本路線於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
小西灣(藍灣半島)開,經: 每日2230及以後由小西灣開出班次,駛至英皇道近琴行街後,改經琴行街,七姊妹道,書局街,渣華道及電照街,以北角碼頭為終站,不入寶馬山。 |
北角碼頭開,經:(2320-2400往小西灣方向班次適用) 琴行街,英皇道,筲箕灣道,柴灣道,阿公岩道,阿公岩村道,東喜道,東區走廊,盛泰道,迴旋處,盛泰道,永泰道,嘉業街,常安街,柴灣道,小西灣道,富怡道及小西灣道。 |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)←→寶馬山(循環線)
小西灣(藍灣半島)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
1 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園 |
2 | 小西灣 |
小西灣邨 |
巴士總站 |
3 | 小西灣 |
小西灣道 |
近曉翠街 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣 |
5 | 柴灣 |
永泰道 |
翠灣邨翠壽樓 |
6 | 杏花邨 |
順泰道 |
香港專業教育學院柴灣分校 |
7 | 杏花邨 |
杏花邨 |
巴士總站 此站為定時點 |
8 | 杏花邨 |
盛泰道 |
杏花新城西翼 |
東區走廊 |
|||
9 | 阿公岩 |
阿公岩村道 |
近東健道 |
10 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
筲箕灣官立小學對面 |
11 | 柴灣西 |
阿公岩道 |
明華大廈C座對面 |
12 | 柴灣西 |
阿公岩道 |
明華大廈G座對面 |
13 | 柴灣西 |
阿公岩道 |
明華大廈M座對面 |
14 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 轉乘A12, 77, 99 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 轉乘77, 99 由694轉乘 |
18 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 由77, 99轉乘 轉乘608 |
19 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 轉乘77, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
20 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
22 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
23 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
24 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
25 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 由608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989轉乘 |
26 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 由A12, 679轉乘 |
27 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
28 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
29 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代中心 |
30 | 炮台山 |
炮台山道 |
聖彼得堂 |
31 | 炮台山 |
炮台山道 |
富嘉閣對面 |
32 | 寶馬山 |
雲景道 |
張祝珊英文中學 |
33 | 寶馬山 |
雲景道 |
配水庫遊樂場 |
34 | 寶馬山 |
雲景道 |
海景台 |
35 | 寶馬山 |
雲景道 |
恆景園 |
36 | 寶馬山 |
雲景道 |
雲峰大廈 |
37 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 |
38 | 寶馬山 |
寶馬山
|
巴士總站 於炮台山道前車站上車之乘客,若需繼續前往小西灣,需再次繳付車資 此站為定時點,巴士抵達後會更換車長,然後繼續行程,乘客請耐心等候 |
39 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豐林閣 |
40 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
蘇浙公學 |
41 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豪景 |
42 | 北角 |
百福道 |
寶馬臺 |
43 | 北角 |
七姊妹道 |
柏立基夫人健康院 |
44 | 北角 |
電照街 |
過馬寶道 轉乘A12, 608 由679轉乘 |
45 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 轉乘933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
46 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
47 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
48 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
49 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 由933, 955, 976, 976A, 986, 989轉乘 |
50 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 轉乘694往調景嶺 互轉77, 99 |
51 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
52 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
53 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南康街 |
54 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 由A12, 77, 99, 608轉乘 |
55 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
明華大廈K座 (分段) |
56 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
明華大廈F座 |
57 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
明華大廈B座 |
58 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
筲箕灣官立小學 |
59 | 阿公岩 |
阿公岩村道 |
近東健道 |
60 | 阿公岩 |
東喜道 |
香港海防博物館 |
東區走廊 |
|||
61 | 杏花邨 |
盛泰道 |
杏花新城東翼 (分段) |
62 | 柴灣 |
盛泰道 |
城巴車廠 |
63 | 柴灣 |
永泰道 | 柴灣工業城 |
64 | 柴灣 |
常安街 |
啟力工業中心 |
65 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
66 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
67 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園對面 |
68 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
在白底車站前以八達通拍卡下車之乘客,可享用往杏花邨巴士總站之短程分段收費。 |
小西灣(藍灣半島)←→北角碼頭
小西灣(藍灣半島)開 | 北角碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
0 | 北角 |
北角碼頭 | 公共運輸交匯處 |
1 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園 |
1 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 由77轉乘 |
2 | 小西灣 |
小西灣邨 |
巴士總站 |
2 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 |
3 | 小西灣 |
小西灣道 |
近曉翠街 |
3 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣 |
4 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
5 | 柴灣 |
永泰道 |
翠灣邨翠壽樓 |
5 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
6 | 杏花邨 |
順泰道 |
香港專業教育學院柴灣分校 |
6 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
7 | 杏花邨 |
杏花邨 |
巴士總站 |
7 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
8 | 杏花邨 |
盛泰道 |
杏花新城西翼 |
8 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 轉乘694往調景嶺 互轉77, 99 |
東區走廊 |
9 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
|||
9 | 阿公岩 |
阿公岩村道 |
近東健道 |
10 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
10 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
筲箕灣官立小學對面 |
11 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南康街 |
11 | 柴灣西 |
阿公岩道 |
明華大廈C座對面 |
12 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 由A12, 77, 99轉乘 |
12 | 柴灣西 |
阿公岩道 |
明華大廈G座對面 |
13 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
明華大廈K座 (分段) |
13 | 柴灣西 |
阿公岩道 |
明華大廈M座對面 |
14 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
明華大廈F座 |
14 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
15 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
明華大廈B座 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 轉乘A12, 77, 99 |
16 | 筲箕灣 |
阿公岩道 |
筲箕灣官立小學 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
17 | 阿公岩 |
阿公岩村道 |
近東健道 |
17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 轉乘77, 99往筲箕灣 由694轉乘 |
18 | 阿公岩 |
東喜道 |
香港海防博物館 |
18 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 由77, 99轉乘 |
東區走廊 |
|||
19 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 轉乘77往田灣 |
19 | 杏花邨 |
盛泰道 |
杏花新城東翼 (分段) |
20 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
20 | 柴灣 |
盛泰道 |
城巴車廠 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
21 | 柴灣 |
永泰道 | 柴灣工業城 |
22 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
22 | 柴灣 |
常安街 |
啟力工業中心 |
23 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
23 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
24 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
24 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
25 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 |
25 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園對面 |
26 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
26 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
27 | 北角 |
七姊妹道 |
富家閣 |
||||
28 | 北角 |
書局街 | 新光戲院 | ||||
29 | 北角 |
北角碼頭 | 公共運輸交匯處 | ||||
在白底車站前以八達通拍卡下車之乘客,可享用往杏花邨巴士總站之短程分段收費。 |