84 | 杏花h←→耀東(循環線) |
路線簡介
本路線提供往來小西灣、杏花h、筲箕灣、耀東及西灣河一帶的穿梭巴士服務,於1978年4月20日起投入服務,當時由中巴營辦,往來柴灣(安業街)至筲箕灣(工廠街),於每日早上至傍晚提供服務。開辦初期,本線與其他柴灣區路線重疊,如82(北角碼頭←→柴灣常安街)及83(西灣河碼頭/太古城←→柴灣新廈街),重要性相對地較低,因而乘客量亦較低,唯在學校上下課時間,84則有效疏導柴灣區及柴灣道斜路學校的學生。當時主要用車為佳牌亞拉伯五型(LX)及利蘭勝利二型(LV)。
1988年10月16日,為方便杏花h居民,本線與88M(柴灣地鐵站至杏花h)合併,總站由柴灣安業街延長至杏花h,1990年4月1日配合小西灣h入伙而途經小西灣巴士總站。1995年9月1日起,為方便耀東h居民往來柴灣,本線改為循環運作,繞經耀東h、興東h及西灣河。
新巴接辦本線時,最初沿用中巴時代相同路線,後於1999年5月17日延長服務時間至午夜,新巴亦曾經將本線全面空調化,以二手的丹尼士飛鏢型(DC)作主力車隊,不過在繁忙時間卻經常滿座。為解決情況,新巴又即時將84非空調化,派回利蘭勝利二型(LV)行走,空調巴士就因此一度絕跡本線。當時由於小西灣不斷發展,耀東居民亦漸漸增多,正好為兩區的居民及學生提供方便的交通服務,乘客量亦因而增多。此時亦是本線最興旺的時期。
不過由於當時路線過於冗長,導致由杏花村往筲箕灣或耀東村的乘客改搭城巴85或地鐵。新巴遂於2000年5月15日改為特快循環線,試圖令乘客量再進一步。不過該次改動卻標誌著本線由盛轉衰的分水嶺,因為更改路線後將班次減少二十分鐘一班,令到沿線乘客流失至班次頻密的城巴 85 號線,亦杏花h居民無法直接前往柴灣西部,耀東h一帶居住學生亦無法直接往柴灣道一帶的學校,被逼乘搭昂貴的 606 前往柴灣,引致客量不斷流失。
踏入廿一世紀,利蘭勝利二型逐漸退役,取而代之的並不是全新的空調巴士,而是二手的利蘭短軸珍寶(SF),之後又有二手的丹尼士禿鷹型非空調版(DM1-3);2000年12月27日起,新巴終決定注入載客量較少的丹尼士飛鏢型單層巴士(DC)及低地台版本(20XX)行走84,代替非空調巴士,配合愛秩序灣發展,於2001年9月23日起繞經。
2003年香港爆發「沙士」,本線一度縮短班次至最疏70分鐘一班,更暫停假日的服務,直達疫情舒緩後才回復原有班次,不過已經元氣大傷,班次疏落加上受到專線小巴競爭,令到客量一直偏低,更成為新巴虧損最嚴重的路線。因此新巴一直更改本線的營運模式,但多次都不成功,不是遭到市民反對,就是遭運輸署否決建議,這時乘客大多已改乘專線小巴 62, 62A 及城巴 85,耀東一帶居民亦寧願步行下山乘搭往來柴灣的巴士路線,留下的只是熟客,最後本線終於支持不住,於2005年1月9日起停止服務,結束二十七年的生涯,亦象徵新巴服務正式撤出在該處為總部的杏花h,以新巴 2M 更改路線並提供多條新巴及城巴柴灣路線轉乘優惠,以及城巴 85 增設雙向分段收費取代。
值得一提,本線雖然以杏花h作總站,運作方式與一般循環線不同,乘客可以由沿線任何一個車站上落,但為確保班次準確,在小西灣及耀東h巴士總站會作為調節點,巴士會稍停數分鐘才開出,是一個相當特別的紀錄。
行車路線
杏花h往耀東(循環線):經盛泰道,永泰道,嘉業街,常安街,豐業街,安業街,小西灣道,柴灣道,永泰道天橋,永泰道,翠灣街,順泰道,盛泰道,東區走廊,東喜道,愛禮街,愛賢街,愛秩序灣道,東喜道,未命名道,南安里,筲箕灣道,新成街,耀興道,惠亨街,太樂街,太康街,鯉景道,太安街,筲箕灣道,愛秩序街,南安街,筲箕灣巴士總站,寶文街,望隆街,愛秩序灣道,愛賢街,愛禮街,東喜道,東區走廊及盛泰道。
行車時間表
平日 杏花h開 | 班次(分) |
0600-0700 0700-2400 |
20 30 |
假日 杏花h開 | 班次(分) |
0600-2400 | 20 |
收費表
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價
空調巴士 | ||
全程: | $3.90 |
乘客可用八達通咭繳付車資
行車里數及時間
全程行車里數:16.4 公里
沿途站位
杏花h開 | ||
0 | 杏花h巴士總站 | 杏花h49座對面 |
1 | 盛泰道 | 新巴車廠 |
2 | 盛泰道 | 順泰道口 |
3 | 永泰道 | 柴灣工業城 |
4 | 嘉業街 | 啟力工業中心 |
5 | 小西灣道 | 八號商業廣場 |
6 | 小西灣道 | 小西灣運動場 |
7 | 小西灣道 | 富欣花園 |
8 | 小西灣道 | 小西灣h巴士總站 |
9 | 小西灣道 | 李志雄小學 |
10 | 柴灣道 | 富城閣 |
11 | 永泰道 | 翠壽樓 |
12 | 順泰道 | 香港專業教育學院 |
13 | 杏花h巴士總站 | 杏花h49座對面 |
14 | 盛泰道 | 杏花h商場(西) |
15 | 東喜道 | 東都中心 |
16 | 愛賢街 | 愛蝶灣 |
17 | 筲箕灣道 | 門牌330號 |
18 | 耀興道 | 天悅筲箕灣廣場 |
19 | 耀興道 | 東盛苑對面 |
20 | 耀興道 | 耀東巴士總站 |
21 | 耀興道 | 耀華樓 |
22 | 耀興道 | 景熹閣對面 |
23 | 耀興道 | 興東h |
24 | 惠亨街 | 興東商場 |
25 | 太康街 | 門牌57A號 |
26 | 鯉景道 | 安屏閣對面 |
27 | 太安街 | 西灣河街市 |
28 | 筲箕灣道 | 門牌173號 |
29 | 筲箕灣道 | 門牌223號 |
30 | 筲箕灣道 | 門牌273-279號 |
31 | 筲箕灣巴士總站 | 筲箕灣地鐵站 |
32 | 愛賢街 | 愛東h |
33 | 東喜道 | 香港海防博物館 |
34 | 杏花h巴士總站 | 杏花h49座對面 |
藍底車站為班次調節點,巴士將停靠數分鐘後才開出,以維持穩定班次。 |