781 | 興華h←→中環(交易廣場) |
路線簡介
本路線提供興華h、峰華h及柴灣西部往來灣仔及中環的特快巴士服務,是老牌東區走廊特快路線,於1984年6月8日配合東區走廊首期通車投入服務,一直只在平日繁忙時間投入服務,東區走廊第二期(太古城至筲箕灣段)通車後,1986年4月21日起,平日不再經西灣河至筲箕灣。
由於班次疏落及車費較高,加上服務時間有限,除早上有較多乘客外,客量一直偏低。新巴母公司周大福於2003年6月10日收購城巴後,著手重組港島部份巴士路線網絡,為配合港島東區部份路線重組,由2004年5月31日起,本路線將停止服務,由早上繁忙時間提供服務的城巴新線 780P ,以及81轉乘城巴780的八達通轉乘優惠取代本路線。
行車路線
興華h往中環(交易廣場):經翡翠道,環翠道,東區走廊,寧富街,利眾街,康民街,柴灣道,東區走廊,維園道,告士打道,杜老誌道天橋,港灣道,分域碼頭街,天橋,夏愨道,干諾道中,康樂廣場及港景街。
中環(交易廣場)往興華h:經干諾道中,夏愨道,紅棉路支路,金鐘道,軒尼詩道,駱克道,軍器廠街,天橋,告士打道,菲林明道,會議道,鴻興道,天橋,維園道,東區走廊,柴灣道,康民街,祥利街,吉勝街,柴灣道,環翠道,翡翠道,峰霞道及翡翠道。
行車時間表
星期一至五 興華h開 | 星期一至五 中環(交易廣場)開 | 班次(分) |
0705-0925 1620-1855 | 0740-1005 1700-1935 | 15/35 30/35 |
星期六 興華h開 | 星期六 中環(交易廣場) | 班次(分) |
0705-0925 | 0740-1005 | 15/35 |
收費表
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價
空調巴士 | ||
全程: | $6.50 | |
分段: | 港灣道往中環(交易廣場) | $4.10 |
柴灣道往興華h | $3.40 |
乘客可用八達通咭繳付車資
行車里數及時間
全程行車里數:
沿途站位
興華h開 | 中環(交易廣場)開 | ||||
0 | 興華巴士總站 | 樂興樓 | 0 | 交易廣場 | 巴士總站 |
1 | 翡翠道 | 安興樓 | 1 | 干諾道中 | 大會堂 |
2 | 翡翠道 | 展興樓 | 2 | 金鐘道 | 金鐘花園 |
3 | 翡翠道 | 峰霞道橋底 | 3 | 駱克道 | 金星大廈 |
4 | 環翠道 | 卓華樓 | 4 | 告士打道 | 灣仔政府大樓 |
5 | 環翠道 | 柴灣社區中心 | 5 | 會議道 | 灣仔碼頭 |
6 | 利眾街 | 柴灣工廠大廈 | 東區走廊 | ||
7 | 康民街 | 康翠臺 | 6 | 柴灣道 | 藹寧園 (分段) |
8 | 康民街 | 康民工業大廈 | 7 | 柴灣道 | 鯉魚門公園 |
9 | 柴灣道 | 天主教海星堂 | 8 | 柴灣道 | 大潭道 |
10 | 柴灣道 | 興民h | 9 | 柴灣道 | 樂民道/東區醫院 |
11 | 柴灣道 | 山翠苑 | 10 | 柴灣道 | 高威閣 |
12 | 柴灣道 | 筲箕灣官立中學 | 11 | 康民街 | 灣景園 |
13 | 柴灣道 | 慈幼會修院 [必停站] | 12 | 康民街 | 康翠臺 |
東區走廊 | 13 | 祥利街 | 祥達中心 | ||
14 | 港灣道 | 新鴻基中心 (分段) | 14 | 環翠道 | 澤翠樓 |
15 | 港灣道 | 中環廣場 | 15 | 環翠道 | 近翡翠道 |
16 | 港灣道 | 瑞安中心 | 16 | 峰霞道 | 曉峰樓 |
17 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | 17 | 翡翠道 | 安興樓 |
18 | 交易廣場 | 巴士總站 | 18 | 翡翠道 | 展興樓 |
19 | 興華巴士總站 | 樂興樓 |