780P | 興華邨-→中環(渡輪碼頭) |
本路線是780線的晨早特別班次,提供興華邨、康民街及柴灣斜開往灣仔內告士打道及中環的特快巴士服務,於2004年5月31日起投入服務,以配合港島東區部份巴士路線重組,並取代新巴781線的服務。 本路線由興華邨開出後,走線大致依780線,但繞經康民街一帶及不經內告士打道。2006年2月11日起,為配合柴灣區部份路線重組,導致新巴8號線改經東區走廊及城巴780線不停銅鑼灣,本路線加停內告士打道沿線車站。 |
服務時間
平日 興華邨開 |
0715, 0738, 0758, 0818, 0835 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數14.1公里
常見車款:81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.10 |
告士打道往中環(渡輪碼頭) |
4.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
679, 979→780P
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
780P→A11
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往機場方向,兩程總車費合共 $47.10。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
興華邨開,經: 翡翠道,環翠道,柴灣道,康民街,柴灣道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道,紅棉路,紅棉路支路,琳寶徑,遮打道,昃臣道,干諾道中,民光街及民耀街。 |
沿途各站
興華邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 柴灣 |
興華邨 | 興華邨樂興樓 |
1 | 柴灣 |
翡翠道 | 興華邨安興樓 |
2 | 柴灣 |
翡翠道 | 興華邨展興樓 |
3 | 柴灣西 |
翡翠道 | 峰霞道橋底 |
4 | 柴灣西 |
環翠道 | 興華邨豐興樓 |
5 | 柴灣西 |
康民街 | 康翠臺 |
6 | 柴灣西 |
康民街 | 康民工業大廈 |
7 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
8 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
9 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
10 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣官立中學 |
11 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
東區走廊 |
|||
12 | 銅鑼灣 |
內告士打道 | 名店坊 (分段) |
13 | 灣仔 |
內告士打道 | 伊利莎伯大廈 |
14 | 灣仔 |
內告士打道 | 海外信託銀行大廈 |
15 | 灣仔 |
內告士打道 | 近杜老誌道 |
16 | 灣仔 |
告士打道 | 舊灣仔警署 |
17 | 灣仔 |
告士打道 | 近分域街 |
18 | 金鐘 |
夏愨道 | 海富中心 |
19 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 轉乘A11 |
20 | 中環 |
干諾道中 | 盈置大廈 |
21 | 中環 |
干諾道中 | 中國農業銀行大廈 由679, 979轉乘 |
22 | 中環 |
干諾道中 | 榮山大廈 |
23 | 中環 |
民耀街 | 中環三號碼頭 |
24 | 中環 |
民耀街 | 中環五號碼頭 |
25 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) | 中環六號碼頭對面 |