77X | 華貴-→西灣河(太康街) |
本路線是77線的晨早特快班次,提供華貴、田灣、香港仔開往北角、鰂魚涌及西灣河的巴士服務,於2013年8月5日起投入服務,為華貴、田灣、香港仔居民提供特快前往港島東商業區上班的服務,中途不經銅鑼灣、天后及炮台山,袛於星期一至五早上開出兩班。 城巴於2012年8月20日開辦鴨脷洲特快往港島東的99X線,備受居民歡迎,但南區主要人口集中地華貴至香港仔一帶,欠缺往港島東的特快服務,故居民亦爭取該帶開辦類似99X走線的特快線。而根據運輸署數據,77號線早上繁忙時間大部份乘客(約41%)均以鰂魚涌以東為目的地,由於需途經天后、炮台山及北角區一段的英皇道,以致該等乘客車程頗為冗長,另外,華富及華貴一帶亦一直缺乏北角以東的巴士服務。 有見及此,城巴於《2013-2014年度南區巴士路線發展計劃》,建議由70M及77線各抽車一部,開辦特快班次77X(即本路線,配套並包括70M改為平日早上由華貴單向開往金鐘),由華貴開出後,依72線及黃竹坑道天橋至香港仔隧道,然後取道銅鑼灣至北角一段的東區走廊,不經香港仔隧道收費廣場、銅鑼灣、天后及炮台山,以西灣河(太康街)為終站。上述建議經區議會討論後作出修訂,往西灣河方向繞經田灣山道,最後獲南區區議會通過後,本路線於2013年8月5日起投入服務,成為繼99X線後,第二條由南區開往港島東商業區、中途取道香港仔隧道及東區走廊的路線。 |
服務時間
星期一至五 華貴開 |
0745, 0800 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數14.5公里
常見車款:81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 9.00 |
渣華道往西灣河(太康街) | 4.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本路線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
華貴開,經: 田灣海傍道,天橋,石排灣道,田灣街,田灣山道,石排灣道,香港仔海傍道,湖南街,香港仔巴士總站,黃竹坑道,黃竹坑道天橋,黃竹坑道,香港仔隧道,堅拿道天橋,告士打道,維園道,東區走廊,渣華道,英皇道,筲箕灣道及太康街。 |
沿途各站
華貴開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 華貴 |
華貴 |
華貴商場 |
1 | 田灣 |
田灣海傍道 |
牛奶公司冰廠對面 |
2 | 田灣 |
田灣街 |
明愛張奧偉國際賓館對面 |
3 | 田灣 |
田灣 |
田灣商場 |
4 | 田灣 |
田灣山道 |
耀中幼教學院 |
5 | 田灣 |
石排灣道 |
門牌71號 |
6 | 香港仔 |
香港仔 |
巴士總站 |
7 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 |
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 香港仔工業學校 |
香港仔隧道 |
|||
堅拿道天橋 |
|||
東區走廊 |
|||
9 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) |
10 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
11 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
12 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
13 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
14 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |