722 | 耀東←→中環(渡輪碼頭)(循環線) |
本路線提供耀東、興東、鰂魚涌及北角往來灣仔、金鐘、中環及中環渡輪碼頭的特快巴士服務,於1984年6月8日起配合東區走廊首期(銅鑼灣至太古城段)通車而投入服務,編號最初建議為「22X」,最後開辦時以全新的700系列為編號,正名為「722」,由中巴營辦。 當年由於沒有獨立的車費等級表分類,政府、中巴和區議會對於路線定價一直存在分歧,直至東區走廊通車前夕才決定以臨時性質開辦本路線及另外四條東區走廊特快線,運輸署以「近郊特快巴士」及「豪華巴士」類別之間定價為,本路線當時收費$2.00,定價顯然偏高,被視為保障翌年通車的地鐵港島線之利益,因此地區人士仍未受落。為此,政府承諾於開線三個月後作特別檢討,並將結果交予行政立法兩局非官守議員辦事處及區議會。同年12月24日,中巴車費等級表終於加入「港島東區走廊特快線」類別,本路線的收費亦於同日起按新基準下調至$1.80。 本路線初時袛行走平日繁忙時間,往來鰂魚涌至金鐘(東),1985年1月4日起延長至中環總站,1986年起遷往交易廣場。地鐵(現稱港鐵)港島線通車後,客量因受鐵路競爭而不斷減少,於1993年8月2日起停止服務。後來為配合耀東邨入伙,中巴建議開辦多條往來耀東邨的巴士服務,其中包括一條以當年722線為藍本的新線728,由耀東往來中環(林士街),最後重用1984年開辦的722線的編號,並於1995年9月4日起重投服務,只行走平日繁忙時間單向服務,1997年12月1日起擴展至平日繁忙時間雙向服務,早上往耀東方向班次及下午往中環方向班次取道特快途徑,不經太古城及鰂魚涌。1998年9月1日起中巴專營權結束後改由新巴接辦,1999年3月29日起,配合新巴首次大規模東區路線重組,提升每天全日服務及改派全空調巴士行走,非繁忙時間及假日全日延長至筲箕灣。 不過改動後,路線較720為迂迴,由筲箕灣至耀東一段可謂客量極低,因此於2001年6月3日起,配合第二次新巴重組東區路線,與M21線(中環(香港站)至太古城(循環線),1998年9月1日新巴入主港島當天由原21線改成)合併,總站全日遷往耀東,並改為循環運作,繞經中環碼頭及香港機鐵站(現稱香港站),並更改編號為M722,並全線改派低地台空調巴士行走。 本線的路線編號前的M字,表示它是接駁港鐵機場快線,不過乘搭本線往香港站轉乘機鐵的乘客不多,客源主要是往來耀東、鰂魚涌往來灣仔、金鐘及中環一帶商業區的居民,而接近筲箕灣道一帶的居民多會乘搭720及720A線往來灣仔至中環。由於本路線已失去了接駁港鐵機場快線的作用,故此於2010年5月15日起,改經交易廣場巴士總站及不再途經民祥街(香港站),起訖點改為【耀東←→中環(交易廣場)(循環線)】,編號改回722(即開線時路線編號),巴士站並改以紫底白字顯示本線編號,是新巴第一條7字頭的東區走廊快線實施這項改動。 由於本路線為循環運作,經常受到沿線經常性交通擠塞影響,導致回程往耀東邨方向的班次不穩定,因此於新巴《2013-2014年東區巴士路線發展計劃》中,建議本路線取消循環運作(平日早上班次除外),以耀東及中環(渡輪碼頭)作兩邊總站,回程改經德輔道中,以維持班次穩定性。建議得到東區區議會通過,於2013年8月25日起實施。不過建議實施後,有乘客投訴於德輔道中或民光街上車後需在中環碼頭下車,然後用八達通轉乘最先開出的班次,甚為不便,因此於2017年2月26日起,本路線再度改為循環運作,中環碼頭巴士總站為循環點,但會在該處設立定時點以穩定班次。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 2010年6月起,新巴更引入由深圳五洲龍裝嵌,配置歐盟四型引擎的全球首批11.3米Enviro500低地台雙層空調巴士(40XX)並成為本路線主力(其中4020-4051更是歐盟五型引擎版本,4040-4051為Enviro 500 MMC),進一步提升本路線的服務。隨著新巴於2016年購入Enviro500 MMC 12.8米(6100-6206),本路線於2017年4月開始亦加入此車型行駛,成為繼2A、2X線後,引入「巨無霸巴士」作常用車的筲箕灣區非過海路線之一。 值得一提,本路線的前身M722線,於2009年11月14日,獲「雅虎香港」贊助當天本路線全日乘客的車資,以配合「雅虎香港」的新一輪宣傳推廣活動「Internet世界,由你話事」,所有乘客乘搭本路線均毋須繳付車資(不過由於八達通系統仍須開啟,只是將感應器以印有「Yahoo!請你今天搭巴士」的紙卡蓋住,因此仍有乘客以慣性動作將卡拍到紙卡上而被扣除車資);而新巴亦應雅虎香港要求,於當日將各輛登載有「雅虎香港」全車身廣告的巴士調派到本路線行走,更在大部份用車上提供WeBus免費無線上網服務,本路線因而成為香港首條獲商業機構贊助車費的專營巴士路線,為香港巴士史上罕見。 |
服務時間
星期一至五 耀東開 |
班次(分鐘) |
0600-0704 | 10-11 |
0704-0814 | 7-8 |
0822-0830 | 8 |
0830-0909 | 13 |
0909-1545 | 12 |
1545-2245 | 15 |
2245-2333 | 16 |
星期六 耀東開 |
班次(分鐘) |
0600-0822 | 10-12 |
0833-1645 | 12 |
1645-2245 | 15 |
2245-2333 | 16 |
假日 耀東開 |
班次(分鐘) |
0600-2315 | 15 |
2315-2333 | 18 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間82分鐘
全程行車里數23.7公里
常見車款:4000-4039、4040-4091、45XX、52XX、5500-5582、5584-5719、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.10 |
告士打道往中環(渡輪碼頭) |
5.20 |
德輔道中往耀東 |
8.10 |
渣華道往耀東 | 5.20 |
太康街往耀東 | 3.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
722←→4, 4X, 18P, 30X
由本路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
720, 720A→722
由本路線往嘉亨灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往東區方向,第二程免費。
722←→15
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往山頂方向,可獲回贈第一程車費;或由上述路線往中環方向於皇后大道東前上車轉乘本路線往耀東灣方向,第二程免費。
2X→722
由上述路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往耀東方向,第二程免費。
722←→608
由本路線往中環方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往耀東方向,本路線之車程為免費。
由本路線往筲箕灣方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往中環方向,兩程總車費為 $12.30。
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
722←→679, 979
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
722←→A11
由本路線往中環方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往機場方向,或由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往耀東方向,兩程總車費合共 $47.10。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
耀東開,經:(星期一至五0815前及星期六0823前班次) 星期一至五0600, 0631, 0653, 0712, 0728, 0759, 0814, 0843及星期六0600, 0648, 0712, 0722, 0742, 0812, 1509班次以中環(交易廣場)為終站,不設回程返耀東。 |
耀東開,經:(星期一至五0815後及星期六0823後班次,及假日所有班次) |
沿途各站
耀東開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 耀東 | 耀東 | 巴士總站 |
1 | 耀東 | 耀興道 | 耀東邨耀華樓 |
2 | 興東 | 耀興道 | 東熹苑景熹閣對面 |
3 | 興東 | 耀興道 | 興東邨 |
4 | 西灣河 | 惠亨街 | 近太寧街 |
5 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 轉乘608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
6 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
7 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
8 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
9 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
10 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
11 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 由608轉乘 |
東區走廊 |
|||
12 | 灣仔 |
告士打道 | 舊灣仔警署 (分段) |
13 | 灣仔 |
告士打道 | 近分域街 由679轉乘 |
14 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 轉乘15 |
15 | 中環 |
德輔道中 | 置地廣場 (分段還原) 轉乘18P, A11, 979 |
16 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號 轉乘4X, 30X |
17 | 中環 |
民光街 |
政府碼頭 |
18 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
19 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環五號碼頭 |
20 | 中環 |
中環(天星碼頭) |
中環六號碼頭 |
21 | 中環 |
中環碼頭 | 巴士總站 |
22 | 中環 |
交易廣場 | 巴士總站 由4X, 30X轉乘 平日指定班次以此站為終站 |
23 | 中環 | 干諾道中 | 盈置大廈 |
24 | 中環 |
德輔道中 | 環球大廈 |
25 | 中環 |
德輔道中 | 皇后像廣場 |
26 | 金鐘 |
金鐘道 | 金鐘站 由15, A11轉乘 |
27 | 灣仔 |
駱克道 |
金星大廈 |
A | 中環 |
干諾道中 | 怡和大廈 互轉15 由979轉乘 |
B | 中環 |
干諾道中 | 大會堂 由A11轉乘 |
C | 灣仔 | 告士打道 | 香港演藝學院 |
28 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 由18P轉乘 |
29 | 灣仔北 |
鴻興道 | 灣仔碼頭 |
東區走廊 |
|||
30 | 北角 |
渣華道 | 北角消防局 (分段) 轉乘608, 686 由679轉乘 |
31 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
32 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 由608, 933, 955, 976, 976A, 986, 989轉乘 |
33 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
34 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 |
35 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 (分段) 由608轉乘 |
36 | 西灣河 |
鯉景道 |
鯉景灣安屏閣對面 |
37 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 由2X, 720轉乘 |
38 | 興東 |
耀興道 |
東欣苑 |
39 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑多層停車場 |
40 | 興東 |
耀興道 |
東熹苑逸熹閣 |
41 | 耀東 |
耀興道 |
耀東邨耀華樓對面 |
42 | 耀東 |
耀東 |
巴士總站 |
紫底車站於星期一至五0815前及星期六0823前班次停用 | |||
綠底車站於星期一至五0815前及星期六0823前班次使用 |