71 | 黃竹坑←→中環(渡輪碼頭) |
服務時間
星期一至五 黃竹坑開 |
班次(分) | 星期一至五 |
班次(分) |
0535-0615 | 20 | 0607-0810 | 12/18 |
0615-0830 | 14/17 | 0810-0820 | 10 |
0830-0910 | 20 | 0820-0900 | 20 |
0910-1012 | 14/18 | 0900-0910 | 10 |
1012-1452 | 20 | 0910-0930 | 20 |
1452-1916 | 12 | 0930-0945 | 15 |
1916-2130 | 14/15 | 0945-0955 | 10 |
2130-2330 | 20 | 0955-1452 | 17/20 |
1452-1915 | 10/13 | ||
1915-1950 | 17/18 | ||
1950-2005 | 15 | ||
2005-2015 | 10 | ||
2015-2123 | 15/17 | ||
2123-2343 | 20 | ||
2343-0010 | 23/24 |
星期六 黃竹坑開 |
班次(分) | 星期六 |
班次(分) |
0535-0615 | 20 | 0607-0810 | 12/18 |
0615-1012 | 14/15 | 0810-0820 | 10 |
1012-1432 | 20 | 0820-0840 | 20 |
1432-1500 | 14 | 0840-1525 | 15/20 |
1500-2130 | 15 | 1525-2015 | 10/20 |
2130-2330 | 20 | 2015-2323 | 15/20 |
2323-0010 | 23/24 |
假日 |
班次(分) | 假日 |
班次(分) |
0535-0605 | 15 | 0620-0650 | 15 |
0605-0623 | 18 | 0650-2030 | 20 |
0623-2243 | 20 | 2030-2043 | 23 |
2243-2330 | 23/24 | 2043-2323 | 20 |
2346-0010 | 24 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數12.3公里
常見車款:9XX、90XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.30 |
瑪麗醫院往中環(渡輪碼頭) |
4.20 |
德輔道西往中環(渡輪碼頭) |
3.40 |
瑪麗醫院往黃竹坑 |
4.20 |
田灣往黃竹坑 | 3.00 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
71←→7, 37A, 37B, 37X, 40, 40M, 40P, 90B
1. 乘搭本線之乘客,憑同一張八達通於第一程車登車後90分鐘內轉乘任何城巴薄扶林道巴士線(973除外),第二程可獲車費優惠。
由本線轉乘其他路線 | 往半山/中環/金鐘/灣仔方向: 轉乘7, 37B, 37X, 40P, 90B:第二程免費 轉乘40, 40M:第二程優惠車費 $0.60 |
往南區方向: |
2. 乘搭任何城巴薄扶林道巴士線之乘客(973除外),憑同一張八達通於第一程車登車後90分鐘內轉乘本線,第二程可獲車費優惠。
由其他路線轉乘本線 | 往中環方向: 由7, 37B, 37X, 40, 40M, 90B轉乘:第二程免費 由40P轉乘:第二程優惠車費 $0.60 |
往南區方向: 由7, 90B轉乘:第二程免費 由37A, 40, 40M轉乘:第二程優惠車費 $0.60 |
71←→72A, 75, 97A
由本路線往黃竹坑方向於上車後90分鐘轉乘上述路線往深灣方向,第二程免費;由上述路線往鴨洲/銅鑼灣方向於上車後60分鐘內轉乘本路線往中環方向,可獲回贈第一程車費。
乘客請注意以下各項細則:
71←→A10
由本路線往中環方向於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往黃竹坑方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
黃竹坑開,經: |
中環(渡輪碼頭)開,經: |
沿途各站
黃竹坑開 | 中環(渡輪碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 黃竹坑 |
黃竹坑 |
巴士總站 |
0 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環七號碼頭對面 |
1 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 由72A, 75, 97A轉乘 |
1 | 中環 |
民光街 |
中環五號碼頭 |
2 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
貴寶工業大廈 |
2 | 中環 |
交易廣場 |
巴士總站 |
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
3 | 中環 |
干諾道中 |
恆生銀行總行對面 |
4 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
4 | 中環 |
皇后大道中 |
中環中心對面 |
5 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
5 | 上環 |
皇后大道中 |
啟煌商業大廈 |
6 | 香港仔 |
香港仔海傍道 |
香港仔魚類批發市場 轉乘A10 |
6 | 上環 |
皇后大道中 |
上環街市對面 |
7 | 田灣 |
香港仔海傍道 |
近田灣街 |
7 | 上環 |
皇后大道西 |
帝后華庭對面 |
8 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
8 | 西營盤 |
皇后大道西 |
門牌146號 |
9 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
9 | 西營盤 |
皇后大道西 | 門牌272號 |
10 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
10 | 西營盤 |
皇后大道西 |
門牌334號 |
11 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
11 | 西營盤 |
薄扶林道 |
李陞小學 |
12 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
12 | 半山 |
薄扶林道 |
香港大學黃克競樓 |
13 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光盲人學校 |
13 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂對面 |
14 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) 互轉7, 37B, 37X, 40, 40M, 40P, 90B |
14 | 半山 |
薄扶林道 |
近蒲飛路 |
15 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場 |
15 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
薄扶林遊樂場 |
16 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
16 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場對面 |
17 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
17 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
病理學大樓 |
18 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
18 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 (分段) 互轉7, 37A, 40, 40M, 90B |
19 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
19 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
豪峰 |
20 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
20 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣對面 |
21 | 西營盤 |
薄扶林道 |
聖士提反中學對面 |
21 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
22 | 西營盤 |
第二街 |
海昇大廈 |
22 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
23 | 西營盤 |
德輔道西 |
西區警署對面 (分段) |
23 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強第二中學 (必停站) |
24 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌227號 |
24 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
25 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌139號 |
25 | 田灣 |
石排灣道 |
門牌71號 (分段) |
26 | 西營盤 |
德輔道西 |
門牌51號 |
26 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿中學 |
27 | 上環 |
干諾道西 |
信德中心 |
27 | 香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 |
28 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
28 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 由A10轉乘 |
29 | 中環 |
民祥街 |
國際金融中心二期 |
29 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
甄沾記大廈 轉乘97A |
30 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環七號碼頭對面 |
30 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
黃竹坑天主教小學 |
31 | 黃竹坑 |
黃竹坑 |
巴士總站 轉乘72A, 75 |