515 | 北角碼頭←→山頂 |
路線介紹
本路線提供周末晚間往來北角、銅鑼灣至山頂的旅遊巴士服務,於1997年9月16日起投入服務。最初是以西灣河碼頭作總站,後來政府收回西灣河碼頭總站,路線便於2000年10月15日延長至筲箕灣。
本線特別之處,在於初時只在星期五、六、日、公眾假期及公眾假期前一天的晚間提供服務。因此本線的客源主要是晚間由山頂返回東區的市民及遊客,由東區往山頂方向的客量,則只屬一般。
2003年新巴與城巴結盟,著手逐步重組港島區巴士,以善用資源及舒緩交通擠塞,本線在港島區都是行走內街(英皇道、筲箕灣道)為主,乘客不斷下車的情況下,以致北角以東的乘客不多,因此由2004年4月23日起,本線縮短至北角碼頭,北角以東的服務由 77、85、99 的轉乘計劃取代,同時放棄星期五服務。
不過這次縮減服務,都構成不少影響,因為由銅鑼灣往筲箕灣,本線的分段收費與其他路線睇齊,路線縮短失去這些短途客,結果客量每況愈下,縮短路線剛好一年後,於2005年4月24日服務最後一晚後,不再提供服務了,結束了九十一個月的生涯,由新巴 15 與 720、M722、城巴 10、789 提供轉乘優惠取代。
515 之演義請看「服務91個月,515功成身退」。(由「694巴士站」提供)
服務時間
星期六、日、公眾假期及公眾假期前一天 北角碼頭開 |
班次(分) | 星期六、日、公眾假期及公眾假期前一天 山頂開 |
班次(分) |
1930-2230 | 20 | 2020-2320 | 20 |
全程行車時間44分鐘(往山頂)/37分鐘(往北角碼頭)
全程行車里數12公里(往山頂)/11.6 公里(往北角碼頭)
常見車款:13XX(香港捷聯車身Volvo B6單層巴士)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.40 |
告士打道往山頂 |
7.40 |
司徒拔道/灣仔峽道往北角碼頭 |
6.30 |
司徒拔道迴旋處往北角碼頭 | 4.60 |
摩利臣山道往北角碼頭 | 4.00 |
十二歲以下小童半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
北角碼頭開,經: 琴行街,英皇道,清風街天橋,維園道,告士打道,波斯富街,禮頓道,摩利臣山道,皇后大道東,司徒拔道及山頂道。 |
山頂開,經: 山頂道,司徒拔道,皇后大道東,摩利臣山道,天樂里,軒尼詩道,怡和街,高士威道,英皇道,書局街及海港道。 |
八達通轉車優惠
515←→77, 85, 99
由上述路線於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往山頂方向,可獲回贈第一程車資;由本路線往北角方向於上車後 90 分鐘內轉乘以上路線往東區方向,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費。
2) 必須於指定時限內完成轉乘。
3) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。
4) 在轉車途中請勿使用八達通乘搭其他非指定巴士路線或其他交通工具,否則不能享有轉車優惠;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易, 如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。
沿途各站
北角碼頭開 | 山頂開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 北角 |
北角碼頭 | 巴士總站 由85轉乘 |
0 | 山頂 |
山頂 | 山頂廣場 |
1 | 北角 |
英皇道 | 北角地鐵站 由77, 99轉乘 |
1 | 山頂 |
山頂道 | 近加列山道 |
2 | 北角 |
英皇道 | 新都城大廈 | 2 | 山頂 |
山頂道 | 山頂警署 |
3 | 北角 |
英皇道 | 美麗閣 | 3 | 山頂 |
山頂道 | 近忌利文道 |
4 | 北角 |
英皇道 | 雲華大廈 | 4 | 山頂 |
山頂道 | 近僑福道 |
5 | 北角 |
英皇道 | 康澤花園 | 5 | 灣仔峽 |
山頂道 | 近馬己仙峽道 |
6 | 北角 |
英皇道 | 清風街天橋 | 6 | 灣仔峽 |
山頂道 | 門牌30號 |
7 | 銅鑼灣 |
告士打道 | 鵬利中心 (分段) | 7 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近灣仔峽道 (分段) |
8 | 銅鑼灣 |
波斯富街 | 利舞台對面 | 8 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 門牌51號白璧對面 |
9 | 銅鑼灣 |
禮頓道 | 紀利華木球會 | 9 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近聶高信山道 |
10 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 | 堅拿道天橋底 | 10 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 白普理小學對面 |
11 | 灣仔 |
皇后大道東 | 麗都酒店 | 11 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 松柏新h對面 |
12 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近肇輝臺 | 12 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近司徒拔道迴旋處 (分段) |
13 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 嶺南小學對面 | 13 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 紀園 |
14 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 東山臺 | 14 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 東山臺 |
15 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 港安醫院 | 15 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 嶺南小學 |
16 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 松柏新h | 16 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近肇輝臺 |
17 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 白普理小學 | 17 | 灣仔 |
皇后大道東 | 伊利莎伯體育館 (分段) |
18 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 近聶高信山道 | 18 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 | 立德里 |
19 | 灣仔峽 |
司徒拔道 | 門牌51號白璧 | 19 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 灣仔消防局 |
20 | 灣仔峽 |
山頂道 | 近灣仔峽道 | 20 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 崇光百貨 |
21 | 灣仔峽 |
山頂道 | 門牌25號 | 21 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
22 | 山頂 |
山頂道 | 近僑福道 | 22 | 北角 |
英皇道 | 門牌25號 |
23 | 山頂 |
山頂道 | 近忌利文道 | 23 | 北角 |
英皇道 | 七海商業中心 |
24 | 山頂 |
山頂道 | 門牌81-85十間 | 24 | 北角 |
英皇道 | 門牌267號 |
25 | 山頂 |
山頂道 | 近加列山道 | 25 | 北角 |
英皇道 | 上潤中心 轉乘77, 99 |
26 | 山頂 |
山頂 | 山頂廣場 | 26 | 北角 |
書局街 | 新光戲院 |
27 | 北角 |
北角碼頭 | 巴士總站 轉乘85 |