48 | 深灣←→華富(北)(循環線) |
本路線提供深灣、黃竹坑、港鐵黃竹坑站往來香港仔、田灣及華富邨的巴士服務,於1977年1月4日起投入服務,初時華富總站設於華富(南),直至1978年7月24日起遷往華富(北)。 本路線投入服務時,正值海洋公園正式開放啟用的日子,因此每逢早上至黃昏後直達海洋公園,黃昏後則以黃竹坑為總站。由於黃竹坑本身屬工業區,因此本路線設有特別班次,只在工廠開工日服務,而其獨立班次卻只是10分鐘一班,直至1985年本路線特別班次併入正常班次,班次才有7分鐘一班。1982年5月17日起延長服務時間至午夜,晚間班次以黃竹坑為總站,來回程並繞經田灣,直至1991年1月3日起配合78A及78B線投入服務,本路線不再繞經田灣。1993年9月1日起改由城巴接辦,是城巴第一批由中巴手上取得的26條巴士線之一。 城巴接辦初期,仍維持每日由早上至傍晚延長至海洋公園的措施,不過當時由於平日往來海洋公園的乘客極少,因此於1994年6月20日起,取消平日延長至海洋公園的措施,結果令到往來黃竹坑道上下班的乘客投訴,在不斷抨擊下於同年10月3日起平日加開早上三班由華富開往海洋公園及傍晚一班由海洋公園開往華富之特別班次(星期一至五往來海洋公園班次於2007年7月30日起取消)。後來因應星期六下午往來海洋公園的需求,星期六下午亦加開往來華富至海洋公園之班次。 本路線雖然受到專線小巴59A、63A線及相類巴士路線競爭,但勝在班次頻密及收費便宜,仍受到居民歡迎,不過2008年黃竹坑邨重建,居民全部遷出,人口減少令到該線在黃竹坑區的客源下跌,惟黃竹坑本身為工業區,繁忙時間亦有不少往來該處上班的區內居民,仍然支持本路線的客量。本路線主要的客源在香港仔往來華富的一段,而學生在本路線乘客中亦佔一定比例。 深灣居民一直不滿唯一全日直達香港仔的專線小巴59A線經常爆滿,而直達香港仔市中心的巴士路線(本路線特別班次、新巴78P線)袛於平日早上單向行走,因而一直要求有直接的全日巴士路線往來香港仔市中心,在深灣居民及南區區議會爭取下,本路線終於在2009年8月16日起所有班次延長至深灣,取代原有平日早上深灣特別班次及新巴78P線的服務,並改為循環運作。配合港鐵南港島線(東段)於2016年12月28日起通車,本路線由當日起來回程繞經黃竹坑站公共運輸交匯處,肩負沿線居民接駁港鐵的功能,方便深灣、香港仔、田灣及華富一帶居民接駁港鐵。 自本路線總站延長至深灣後,該路線的特別班次與73P線於香港仔至華富路段之間出現服務重疊。為善用資源,城巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議73P線延長由深灣開出,經黃竹坑臨時巴士總站、南朗山道、黃竹坑道後,返回原有路線至華富及數碼港,並取代本路線於上課日由深灣開往華富道華安樓的其中兩班特別班次。最終73P線延長路線的建議得到落實,於2018年9月10日起實施,但同一計劃內削減本路線早上特別班次的建議卻未有落實。 |
服務時間
星期一至五 深灣開 |
班次(分鐘) |
0524-1946 | 12-16 |
1946-0026 | 20-25 |
星期一至五(只限上課日)以下班次以華富道近華安樓為終站: 深灣開:0708, 0720, 0724 |
星期六 深灣開 |
班次(分鐘) |
0524-0620 | 18-20 |
0620-0740 | 20 |
0740-1530 | 15-20 |
1545-1645@ | 15 |
1700-2000# | 15 |
2000-2026 | 13 |
2026-0026 | 20-25 |
星期六以下班次以海洋公園巴士總站為終站: 深灣開:0640, 0720, 0830, 1545, 1600, 1615, 1630, 1645 |
星期六特別班次 海洋公園開(繞經華富後以海洋公園為終站) |
星期六特別班次 海洋公園開(繞經華富後以深灣為終站) |
1731, 1755, 1819, 1833 |
1655, 1907, 1931, 1955 |
星期六特別班次 海洋公園開 |
班次(分鐘) |
1655-1840 | 15 |
1855-1940@ | 15 |
假日 深灣開 |
班次(分鐘) |
0524-0645 | 15-18 |
0700-0745@ | 15 |
0800-1945# | 15 |
2000-2026 | 13 |
2026-0026 | 29 |
假日特別班次 海洋公園開 |
班次(分鐘) |
0755-1840 | 15 |
1855-1940@ | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘(往來深灣)/44分鐘(往來海洋公園)
全程行車里數9.9公里(往來深灣)/13.2公里(往來海洋公園)
常見車款:81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 3.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
48←→973
由本路線往華富方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往尖沙咀方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往赤柱方向於上車後 2 小時內轉乘本路線往深灣/海洋公園方向,第二程免費。
48←→99, 595
由本路線往深灣方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往鴨脷洲方向,可獲回贈第一程車資;於上車後 1 小時半內由上述路線往香港仔/石排灣方向轉乘本路線往華富方向,第二程可獲免費轉乘;由595線往香港仔方向轉乘本路線往深灣方向,第二程可獲免費轉乘。
48←→90, 96, 97, 99, 592
由本路線往華富方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往鴨脷洲方向,或由上述路線往中環/銅鑼灣/筲箕灣方向轉乘本路線往深灣/海洋公園方向,可獲回贈第一程車資。
48←→7
由本路線往華富方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往中環方向,或由上述路線往石排灣方向轉乘本路線往深灣/海洋公園方向,本路線之車程為免費。
48←→A10
由本路線往華富方向於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往深灣/海洋公園方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
深灣開,經: 深灣道,南朗山道,黃竹坑臨時巴士總站,南朗山道,香葉道,黃竹坑站公共運輸交匯處,香葉道,海洋公園道,黃竹坑道,香港仔海傍道,石排灣道,薄扶林道,域多利道,華康街,華景街,華富道,華富(南)巴士總站,華富道,石排灣道,香港仔海傍道,香港仔大道,黃竹坑道,南朗山道,南朗山道巴士總站,南朗山道,香葉道,黃竹坑站公共運輸交匯處,香葉道,南朗山道,南朗山道巴士總站,南朗山道及深灣道。 |
海洋公園開(特別班次),經: 海洋公園道,警校道,南朗山道,深灣道,深灣巴士總站,深灣道,南朗山道,黃竹坑臨時巴士總站,南朗山道,香葉道,黃竹坑站公共運輸交匯處,香葉道,海洋公園道,黃竹坑道,香港仔海傍道,石排灣道,薄扶林道,域多利道,華康街,華景街,華富道,華富(南)巴士總站,華富道,石排灣道,香港仔海傍道,香港仔大道,黃竹坑道,南朗山道,香葉道,黃竹坑站公共運輸交匯處,香葉道,南朗山道,南朗山道巴士總站,南朗山道,深灣道,深灣巴士總站,深灣道,南朗山道,黃竹坑道及海洋公園道。 |
沿途各站
深灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 深灣 |
深灣 |
雅濤閣 |
1 | 黃竹坑 |
黃竹坑(南朗山) |
臨時巴士總站 |
2 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 |
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑站 |
公共運輸交匯處 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
5 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 轉乘90, 96, 97, 99, 592 |
7 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
8 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 轉乘7, 973 由95, 595轉乘 |
9 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔魚類批發市場 轉乘A10 |
10 | 田灣 |
香港仔海旁道 |
近田灣街 |
11 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
12 | 華富 |
域多利道 |
薄扶林消防局 |
13 | 華富 |
華景街 |
華富邨華翠樓 |
14 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
15 | 華富 |
華富道 |
華富邨華泰樓 |
16 | 華富 |
華富(南) |
巴士總站 |
17 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓 星期一至五指定班次以此站為終站 |
18 | 田灣 |
石排灣道 |
近興和街 由973轉乘 |
19 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿中學 由7轉乘 |
20 | 香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 轉乘95 |
21 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 由98, A10轉乘 互轉595 |
22 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
甄沾記大廈 由90, 96, 97, 99, 592轉乘 |
23 | 黃竹坑 |
黃竹坑站 |
公共運輸交匯處 |
24 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場對面 |
25 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
新會商會陳白沙中學 |
26 | 深灣 |
深灣 |
雅濤閣 |
A | 黃竹坑 |
海洋公園 |
巴士總站 星期六指定班次適用 |
特別班次沿途各站
海洋公園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 黃竹坑 |
海洋公園 |
巴士總站 |
1 | 黃竹坑 |
警校道 |
港鐵黃竹坑車廠對面 |
2 | 黃竹坑 |
警校道 |
警察學院對面 |
3 | 深灣 |
深灣 |
雅濤閣 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑(南朗山) |
臨時巴士總站 |
5 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑站 |
公共運輸交匯處 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
8 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
9 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 轉乘90, 96, 97, 592 |
10 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
11 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 轉乘7, 973 由595轉乘 |
12 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔魚類批發市場 轉乘A10 |
13 | 田灣 |
香港仔海旁道 |
近田灣街 |
14 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
15 | 華富 |
域多利道域多利道 |
薄扶林消防局 |
16 | 華富 |
華景街 |
華富邨華翠樓 |
17 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
18 | 華富 |
華富道 |
華富邨華泰樓 |
19 | 華富 |
華富(南) |
巴士總站 |
20 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓
|
21 | 田灣 |
石排灣道石排灣道 |
近興和街 由973轉乘 |
22 | 香港仔 |
香港仔大道 |
聖伯多祿中學 由7轉乘 |
23 | 香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 轉乘595 |
24 | 香港仔 |
香港仔大道 |
業漁大廈 由98, A10轉乘 互轉595 |
25 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
甄沾記大廈 由90, 96, 97, 592轉乘 |
26 | 黃竹坑 |
黃竹坑站 |
公共運輸交匯處 |
27 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場對面 |
28 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
新會商會陳白沙中學 |
29 | 深灣 |
深灣 |
雅濤閣 星期六及假日指定班次以此站為終站 |
30 | 黃竹坑 |
海洋公園 |
巴士總站 |