40M | 華富(北)-→會展站 |
本路線提供華富邨開往薄扶林道(瑪麗醫院、香港大學)、半山區(堅道)、中環、金鐘、灣仔及港鐵會展站的巴士服務,去程途經告士打道,於1980年5月1日配合配合地鐵「修正早期系統」全線通車而投入服務,當時由華富至金鐘(西),由中巴經營,來回程途經堅道、亞畢諾道及中環蘇豪區一帶,1995年9月1日改由城巴接辦,並改為全空調服務,是城巴第二批由中巴手上取得的14條巴士線之一。城巴為加強堅道東行往灣仔的巴士服務,及因使用較長巴士,便於接辦當天將路線由金鐘地鐵站延長至灣仔碼頭,及改由花園道下山,並繞經中環地鐵站(現稱中環站)。在接辦初期,城巴曾使用十二米空調巴士,後因半山區的路面不適宜十二米巴士行走,城巴因此大量訂購十一米富豪空調巴士,由1999年起成為本路線主力車隊。 為配合位於添馬艦舊址的新政府總部及立法會綜合大樓落成啟用,城巴於2011年8月建議本路線改為繞經添馬艦及灣仔北,以中信大廈對出作總站,但因種種原因,未能在新政府總部啟用時立即實行,經過區議會、政府及城巴的多方角力,本路線最終於2012年7月29日起,總站遷往添美道(政府總部對面,即中信大廈外),該總站命名為金鐘(政府總部),並大幅修改行車路線,由華富開出抵達菲林明道後,改經會議道、分域碼頭街、龍匯道及添美道;回程改經告士打道(東行)、菲林明道、港灣道(中環廣場/香港會議展覽中心)、分域碼頭街、夏愨道及紅棉路後,返回皇后大道中原有路線前往華富,不再經灣仔碼頭總站,以騰出灣仔碼頭車坑供城巴獨營過海隧巴930線遷入。因此次遷移總站,為免令乘客誤會本路線不服務灣仔,本路線往政府總部方向的班次,電子路線牌會以「灣仔(會展)」及「政府總部」交替顯示。 城巴接辦本路線時,與40線組成平日4-8分鐘及假日10分鐘一班的聯合班次。本路線與40線均取道半山區往來金鐘及灣仔,但與40線不同的乃是來回程都取道堅道往來(40號往灣仔方向則取道柏道及羅便臣道)。因此本路線的客源主要是往來灣仔及堅道的乘客,及往來中環一帶的薄扶林道居民,客量比40線稍低。本路線有不少香港大學及半山區學校的學生乘搭往返上下課,加上是華富往來金鐘及灣仔區的主要巴士路線,客量一直保持高水平,直至西區海底隧道通車,970、970X及973線相繼投入服務,本路線失去部份鐵路轉乘客,港鐵西港島線於2014年12月28日通車後,由於在香港大學設有港鐵車站,客倉之一的香港大學學生和教職員從此不需要再乘坐本路線接駁港鐵,客量進一步流失,因此無復當年的舊觀。 因此,早於2013年運輸署製訂的《配合西港島線通車的公共交通服務重組計劃》首輪建議中,建議40線停辦及併入本路線,後者來回程繞經置富花園,往華富方向改經軒尼詩道及金鐘道。同年11月的首次修訂則改為本路線併入40線,往灣仔方向依本路線原有路線,結果因南區及中西區區議會反對而被擱置。其後於《2016-2017年度巴士路線計劃》及《2017-2018年度巴士路線計劃》,則建議40線改為袛提供每日早上至晚間單向由華富(北)開往灣仔(會展),本路線則遷往灣仔(北),來回程繞經置富,往華富方向改經軒尼詩道、金鐘道及紅棉道前往半山區,不再途經中環。但兩次建議均被南區及中西區區議會反對而被撤回。 相隔多年後,於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,城巴及當局發現本路線於灣仔北上車的客量偏低,為改善客量及提供更多往返灣仔軒尼詩道至薄扶林道的選擇,建議總站由金鐘(政府總部)遷往灣仔(北),來回程取道金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、會議道及鴻興道(即與未更改總站前的走線相約,但灣仔碼頭總站已於2015年5月17日因應港鐵沙中線會展站工程而關閉,故此所有該處作總站的巴士路線遷往灣仔(北)總站)。經沿線多個區議會商討後,翌年的《2021-2022年度巴士路線計劃》,則更改往灣仔方向的走線,改經軍器廠街及告士打道,不經原建議的軒尼詩道。修訂方案經沿線區議會通過後,於2021年11月28日起實施。隨著港鐵東鐵線(紅磡至金鐘段,又稱過海段)於2022年5月15日通車,上述提及已關閉的灣仔碼頭巴士總站,獲安排於原址重置,於2022年1月落成,並更名為「會展站公共運輸交匯處」,於東鐵線過海段通車前夕(5月14日)早上0530起正式啟用,本路線總站隨即遷往該處。 多年來本路線及40線均並存運作,尤其往華富方向,除了繞經中環蘇豪區及不經置富花園外,兩線的服務範圍幾乎完全重疊,以致乘客使用量偏低。故此,城巴於《2023-2024年度巴士路線計劃》,建議取消本路線由會展站開往華富(北)的服務,所有回程服務由40線負責,並增設12、13線轉乘40線的轉乘優惠以替代本路線於中環至蘇豪區前往華富(北)的服務。建議最後獲得落實,於2023年8月27日起實施,同日起40線加密前往華富方向的班次。是次改動,象徵本路線成為香港專營巴士路線中,首條及唯一一條全日服務的單向巴士路線。 城巴於2012年購入全球首批Enviro500 MMC 11.3米低地台雙層空調巴士(編號為9100-9148,配歐盟五型引擎)以替代年事已高的富豪奧林比安11米雙層空調巴士(9XX、90XX),本路線亦於2013年8月起引入該款巴士行走。另外,新創建於2014年3月向富豪車廠訂購51輛B9TL低地台雙層空調巴士,由馬來西亞吉隆坡Masdef裝嵌廠負責裝配Wright Eclipse Gemini第二代車身。該批訂單其中30輛11.3米長的巴士為城巴訂單(編號為9500-9529),連同新巴20輛11.3米巴士的訂單,屬全球首批11.3米版本的富豪B9TL,與城巴第二批訂購的同款巴士(編號為9530-9559)亦成為本路線主力。 隨著低地台巴士全面普及,城巴專營巴士車隊中最後三輛非低地台巴士-富豪奧林比安11米(9038-9040)於2017年10月4日最後一天服役,其中一輛(9039/HW8193)於當日被派往本路線行走,可說是臨退役前的懷念,翌日(10月5日)該三輛巴士停泊於海洋公園廠停車場,正式宣告除牌退役,象徵城巴專利部所有非低地台車隊已經全面退役,亦代表城巴專利部以至全港專營巴士車隊(新大嶼山巴士除外)全線低地台化。 |
服務時間
星期一至五 華富(北)開 |
班次(分) |
0606-0730 | 20-22 |
0730-1200 | 30 |
1200-1245 | 20-25 |
1245-2257 | 25-30 |
星期六 華富(北)開 |
班次(分) |
0606-0620 | 14 |
0620-2120 | 30 |
2120-2257 | 23-25 |
假日 |
班次(分) |
0610-0650 | 20 |
0650-2250 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數12.8公里
常見車款:91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.90 |
瑪麗醫院往會展站 |
6.30 |
雪廠街往會展站 |
4.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴瑪麗醫院轉車站轉乘優惠
本線乘客可於薄扶林道瑪麗醫院巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
40M→25, 25A, 26
由上述路線往會展站方向於上車後一小時半內轉乘本路線往寶馬山/勵德邨方向,兩程總車資合共 $8.70(首程在高主教書院或明愛中心以前登車) /$7.60(首程在高主教書院或明愛中心或以後登車)。
40M→933, 955, 976, 976A
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
40M→679, 979
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
40M→A11
由本路線往會展站方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線往華富方向,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
華富(北)開,經: 逢星期日及公眾假期,本線將改經皇后大道中、畢打街、干諾道中及紅棉路支路,不經德輔道中、雪廠街、遮打道及美利道。 |
沿途各站
華富(北)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 華富 |
華富(北) |
巴士總站 |
1 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
2 | 華富 |
華富道 |
華富(南)巴士總站 |
3 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓 |
4 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
5 |
置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
6 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
7 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
8 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光學校 |
9 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) |
10 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
11 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
12 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
13 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
14 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
15 | 半山 |
薄扶林道 |
潮商學校 |
16 | 半山 |
般咸道 |
興漢大廈 |
17 | 半山 |
般咸道 |
寧養台 |
18 | 半山 |
般咸道 | 近東邊街 |
19 | 半山 |
般咸道 |
近高街 |
20 | 半山 |
般咸道 | 近醫院道 |
21 | 半山 |
堅道 | 近樓梯街 |
22 | 半山 |
堅道 | 近鴨巴甸街 |
23 | 半山 |
堅道 | 明愛中心對面 |
24 | 半山 |
上亞厘畢道 | 香港禮賓府 |
25 | 中環 |
花園道 | 聖約翰座堂 |
26 | 中環 |
雪廠街 |
歷山大廈 (分段) 轉乘A11, 933, 955, 976, 976A, 979 |
27 | 中環 |
美利道 |
美利道停車場 |
28 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 轉乘25, 26, 679 |
29 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔政府大樓 |
30 | 灣仔北 |
會展站 |
公共運輸交匯處 轉乘25A |
白底車站於星期日及公眾假期停用,改停以下車站: | |||
A | 中環 |
皇后大道中 | 匯豐銀行總行 (分段) |
B | 中環 |
干諾道中 | 怡和大廈 轉乘A11 |