37X | 置富花園←→金鐘(循環線) |
本路線是37B線的早晨特快輔助線,提供以置富花園為起點,以順時針途經瑪麗醫院、薄扶林道、中環、金鐘、灣仔、黃竹坑、香港仔及田灣,最後返回置富花園的循環巴士服務,途經山道天橋,於1998年8月24日起投入服務。 本路線前身為中巴的537線,於1990年7月16日起投入服務,往來置富花園至金鐘(西),是中巴第一條使用全空調巴士行走的港島區路線,當時袛於平日上下午時段提供單向服務。1998年2月17日,政府宣佈不再延續中巴的專營權,運輸署將其中的537線交由城巴營辦,城巴便將537線改稱為37X,並改為循環線及改為平日早上行走,回程由金鐘往置富花園的定線與37B線相同。 由於早上由金鐘返回置富的需求不多,加上37B線可應付需求,因此於2001年7月3日改為單程由置富至金鐘(東),取消金鐘至置富的回程服務,後為配合城巴薄扶林道巴士線重組,由2003年4月14日起,本路線恢復循環運作,提供平日早上往來置富至中環、金鐘及灣仔的服務,取代37B線平日早上的服務,並提供轉乘城巴薄扶林道巴士線的八達通轉乘優惠。本路線與37B是線採用同一車隊,在本路線服務時間以後,將改為行走37B線。 新創建於2014年3月向富豪車廠訂購51輛B9TL低地台雙層空調巴士,由馬來西亞吉隆坡Masdef裝嵌廠負責裝配Wright Eclipse Gemini第二代車身。該批訂單其中30輛11.3米長的巴士為城巴訂單(編號為9500-9529),連同新巴20輛11.3米巴士的訂單,屬全球首批11.3米版本的B9TL(2014年再加訂30輛,編號為9530-9559)。首兩部同款巴士(9500/TR9520、9501/TR8832)於2015年9月21日出牌,翌日(9月22日)於本路線、37A及37B線上首航,該款巴士亦成為本路線主力。 |
服務時間
星期一至五 置富花園開 |
班次(分) |
0600-0700 | 20 |
0700-0828 | 10-15 |
0828-0908 | 7-10 |
0908-1000 | 13 |
星期六 置富花園開 |
班次(分) |
0600-1000 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數18.6公里
常見車款:91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.10 |
瑪麗醫院往金鐘 |
5.40 |
信德中心往置富花園 |
6.10 |
過香港仔隧道後往置富花園 |
3.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
城巴瑪麗醫院轉車站轉乘優惠
本線乘客可於薄扶林道瑪麗醫院巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
城巴香港仔隧道轉車站轉乘優惠
本線乘客可於香港仔隧道收費廣場巴士站,免費或以優惠票價互轉其他停靠該轉車站的城巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
679, 979→37X
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
A11→37X
由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
置富花園開,經: |
沿途各站
置富花園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 置富 |
置富花園 |
置富南區廣場 |
1 | 置富 |
置富道 |
置富花園網球場 |
2 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 轉乘973, 973P |
3 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
4 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
5 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光學校 |
6 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) 互轉7, 40, 40M, 40P, 71, 71P, 90B 轉乘4, 91 |
7 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場 |
8 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
9 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
10 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
11 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
12 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
山道天橋 |
|||
13 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段還原) |
14 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
15 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 由979轉乘 |
16 | 中環 |
干諾道中 |
大會堂 |
17 | 金鐘 |
金鐘(東) |
統一中心 由A11轉乘 |
18 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
19 | 灣仔 |
莊士敦道 |
修頓體育館 |
20 | 灣仔 |
灣仔道 |
近巴路士街 |
21 | 灣仔 |
灣仔道 |
安樂里 由679轉乘 |
22 | 銅鑼灣 |
摩理臣山道 |
跑馬地馬場 |
香港仔隧道 |
|||
23 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
香港仔隧道收費廣場 (分段) |
24 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
黃竹坑遊樂場 |
25 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
26 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 |
27 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 |
28 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
29 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔魚類批發市場 |
30 | 田灣 |
香港仔海旁道 |
近田灣街 |
31 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
32 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
33 | 置富 |
置富道 |
過置富徑 |
34 | 置富 |
置富道 |
置富花園1-7座 |
35 | 置富 |
置富花園 |
置富南區廣場 |